Регистрация

Картина «Олень и серны»

  • 10 марта 2011

Конкурс «Золотое рукоделие»

 «Не учи безделью, а учи рукоделью»
В.И.Даль

Инструменты и материалы:

  • канва (крупная) размером 85×62 см;
  • нитки мулине (белый 1шт, светло-розовый 2шт, серо-розовый 1шт, ярко-розовый 1шт, светло-жёлтый 1шт, тёмно-жёлтый 1шт, коричнево-жёлтый 2шт, медовый 3шт, коричневый 7шт, тёмно-коричневый 8шт, светло-коричневый 5шт, светло-зелёный 4шт, цвет зелёного горошка 14шт, цвет зелёной травы 8шт, бирюзовый 4шт, хаки-зелёный 5шт, тёмно-зелёный 10шт, светло-синий 2шт, синий 1шт, тёмно-синий 1шт, серо-синий 1шт, серый 1шт, чёрный 1шт);
  • фанера;
  • рамка для картины.

Ход работы:

Вышивать нитками в два сложения болгарским крестом по схеме. Если вышивать в 4 или 6 нитей, то картина получится более объемной и расход ниток будет больше. Схема взята из журнала «Вышивка. Весёлые петельки» №4 (1)/2003 год. Цвета ниток мулине при вышивании подбирала сама, опираясь на схему, соответственно картина получилась светлее, чем в журнале. Готовую вышитую картину накрахмалила, натянула на фанеру и оформила рамкой.

Олень и серны

Крест двойной, или болгарский

«Болгарский крест» называют ещё «двойной», «снежинка» или «звёздочка». Техника выполнения совсем несложная. Сначала Болгарский крествыполняется крест из двух стежков по диагоналям клетки. А затем, поверх этого креста, выполнятся ровный крест из двух прямых стежков. После выполнения этих двух крестов, иголка выводится в углу клетки и выполняется следующий двойной крест. Каждая вышитая клеточка, будет похожа на маленькую звёздочку. Такая вышивка очень плотная.

Для успешной работы лучше выбирать крупную канву или ткани с достаточно крупным переплетением нитей. Можно использовать не только мулине. Для «болгарского креста» отлично подходят шерстяные нитки. «Болгарский крест» применяют в вышивке салфеток и скатертей, подушек и игольниц, сумок, панно, ковров и дорожек и многого другого. Очень красиво смотрятся геометрические мотивы, вышитые этим крестом.

Ваше творчество может быть ограничено только вашей фантазией!

Автор: Вокуева Анна, 14 лет, ученица 9 «Б» класса МОШИ села Самбург Ямало-Ненецкий автономного округа.

Я очень часто принимаю участие в разных олимпиадах, спортивных состязаниях, где имею неплохие результаты. В конкурсе декоративно-прикладного творчества принимаю участие в первый раз. В свободное время люблю вышивать крестиком. Присланную на конкурс работу вышила болгарским крестиком. Эту картину я вышила в подарок для школы, она будет украшать коридор, где оформлена галерея работ учащихся.

Работу прислала Наталья Евгеньевна Енкова,
учитель технологии МОШИ с. Самбург

Фото автора

natalien

3.3 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 20)
  • 10 марта 2011
  • 5524
  • 2

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Павловна 14.03.2011 в 09:38

Анна, очень красивая работа! Очень близкие оттенки цветов ниток отсюда и сложность работы! Молодец! Спасибо тебе и твоему руководителю!

Николаевна Яблушевская Наталья 12.04.2011 в 21:13

Хороший выбор темы, отличается от других работ в данном конкурсе. Вышивка крестом, как рукоделие, доступна всем, при желании, в том числе и детям. В данном конкурсе достаточно работ в этой технике. Работая по схеме очень трудно проявить творчество, зато это можно сделать в других содержательных составляющих данной техники - подбор ниток хотя бы. То, что работа отличается от схемы в журнале - это даже здорово.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!