Регистрация

Мастер-класс «Необычный подарок»

  • 9 марта 2011

Цель: Продолжать развивать навыки работы с бросовым материалом, развивать способность работать руками, развивать кругозор, побуждать к творчеству и самостоятельности, воспитывать аккуратность.

Задачи:

  • Формирование умения и навыков работы с бросовым материалом.
  • Развитие мелкой моторики и координации движения руки.
  • Развивать творчество и эстетическое восприятие.
  • Создание атмосферы доброжелательности, уюта и комфорта.

Актуальность проблемы

Мой выбор темы не случаен, так как родителей и педагогов всегда волнует вопрос, как обеспечить полноценное развитие ребёнка в дошкольном возрасте, как правильно подготовить его к школе.

Очень часто трудности в школе возникают из-за того, что у ребёнка, как говорят педагоги, «не поставлена рука». Мама потом разочарована и обеспокоена: «Ведь он читает и считает до 100!», а слёзы льются именно из-за письма. Одним из аспектов развития дошкольников является развитие мелкой моторики и подготовка руки к письму.

Сегодня отмечаются тенденции ухудшения развития мелкой моторики у дошкольников. Дети, имеющие низкий уровень развития мелкой моторики, испытывают трудности в обучении, они медлительны, тонкие дифференцированные движения удаются им с трудом, графические навыки формируются более длительное время, переключаемость и последовательность движений нарушены.

Начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего возраста. В этом возрасте некоторые дети не владеют тонкими движениями рук. У них наблюдается мышечная напряжённость, сниженный тонус, нарушение общей моторики. Этих ребятишек отличает общая скованность и медлительность в выполнении движений. Для них оказываются трудными многие упражнения: пальчики непослушные, малоподвижные, слишком напряжены.

Выполняя пальчиками различные упражнения, ребёнок достигает хорошего развития мелкой моторики рук и подготавливает его руку к письму. Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений, это в дальнейшем облегчит приобретение навыков письма.

Так как я не только воспитатель, но и мама двух детишек вот и решила поделиться с вами опытом воспитания. Мои дети неугомонные непоседы, они всё время в движении. А ведь Ване уже 7 лет и нынче в школу. Как у него развивать усидчивость? И я придумала.

Однажды в выходной день я сидела, плела коврик, а дети вокруг бегали. Ваня говорит: «Мама, можно я твои полосочки разрежу на квадратики, чтобы сделать аппликацию?». Я говорю: «Попробуй». Ваня придумал попробовать приклеить кусочки ткани к пенопласту. Увы, ничего не получилось. Ваня рассердился, и кусочки ткани воткнул в пенопласт. «Мама, смотри какие красивые получаются цветочки» – сказал мне сын, и решил сделать поделку. Меня это заинтересовало. И вот что получилось.

Необычный подарок

Ход работы:

  1. Сначала сделайте заготовку (пенопласт приклейте к картону плотному от магазинской коробки).
  2. Придайте заготовке форму (сердца, круга, квадрата).
  3. Нарежьте кусочки (квадратики) ткани размером 1см/1см.
  4. Приготовьте стержни от шариковых ручек.
  5. Прикладываем кусочек ткани к пенопласту и втыкаем его стержнем.

Получаются оригинальные цветочки. С помощью этой техники можно сделать красивые поделки на подарок. Не знаете что подарить ребенку – зайдите на сайт: http://adv-sale.ru

Выполняя пальчиками такие работы, ребёнок достигает хорошего развития мелкой моторики рук, что не только оказывает благоприятное влияние на развитие речи (так как при этом индуктивно происходит возбуждение в центрах речи) и подготавливает ребёнка к рисованию и письму. Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений, это в дальнейшем облегчит приобретение навыков письма. Эта техника работы не только совершенствует ловкость и точность движений пальчиков, но и улучшает внимание, память, помогает научиться терпению, выработать усидчивость. Это прекрасный стимул для развития творческих способностей детей, пробуждающий воображение и фантазию.

Необычный подарок

Автор: Наталья Анатольевна Коняева, воспитатель первой квалификационной категории МДОУ д/с «Солнышко» п. Ильинского Пермского края, стаж работы по специальности – 5 лет.

Увлекаюсь вышиванием, вяжу крючком коврики и салфетки, люблю читать художественную литературу. Принимала участие в районных конкурсах – «Воспитатель года», «Мама – солнышко моё» (имеются сертификаты победителя), всероссийский конкурс «Кенгурёнок» в г. Екатеринбурге. Большую часть времени отвожу воспитанию своих двоих детей: учу их быть самостоятельными и всесторонне развитыми. Всегда с удовольствием принимаю участие в разных видах деятельности: спортивные соревнования, районные мероприятия, посвящённые разным датам и многое другое.

Фото автора

Коняева Наталья

4.6 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 23)
  • 9 марта 2011
  • 5900
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Александра Яковлевна 14.01.2015 в 01:33

Красивые узоры в необычной технике. Ребятам будет интересно и полезно выполнить такие работы! 5 баллов

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!