Регистрация

Вышивка крестом. Секреты мастерства

  • 8 марта 2011

Конкурс «Золотое рукоделие»

Трудолюбие, умелые руки людей
способны создавать прекрасное и чудное.

Жан Жак Руссо.

Вышивка крестом является одним из древних видов рукоделия. За последнее время она получила широкое распространение и значительно помолодела. Еще не так давно вышиванием занимались в основном женщины, теперь вышивает и молодежь. И это не случайно. Из разноцветных ниток можно вышить множество прекрасных картинок и картин. Этот труд является одновременно и отдыхом, он доставляет радость и удовлетворение. Перед каждым, кто овладеет искусством вышивания крестом, откроются большие, поистине неограниченные возможности в выборе рисунка вышивки, цвета ниток, но пользоваться этими возможностями надо умело.

Вышивка крестиком

Руководство по технике вышивания крестом

1 этап. Выбор работы

Для начала реально оцените свой опыт, терпение, сроки выполнения работы, финансовые возможности и определите, что вы хотите вышить? Можно взять маленькую простую картинку-схему с изображением одного предмета, или посложнее – с большим количеством предметов. Картинка-схема разбита на квадратики. Квадратик на схеме соответствует квадратику на ткани, который мы будем вышивать.

2 этап. Материал для вышивания

Картинка-схема, скотч, хлопчатобумажные нитки мулине, иголка, канва, пяльцы.

3 этап. Подготовка к вышиванию

Опираясь на таблицу цветов, вы можете рассчитать количество ниток. Для того, чтобы рассчитать требуемое количество ниток:

1. Возьмите нитку определенной длины (например, 20 см) и вышейте ею ряд крестиков. 2. Посчитайте, сколько крестиков у вас получилось.

3. 20 см разделите на получившееся число и умножьте на число крестиков в скобках.

Начинайте работу с определения центра полотна. Совместите его с центром вышивки, указанным на схеме. Для определения центра схемы рисунка на канве сгибаем ее пополам по вертикали, затем еще раз пополам по горизонтали. Заутюжьте найденный центр. Пометьте его карандашом. Вышивку можно начинать от центра канвы, а так же от любого края. Просчитайте размер готовой вышивки и прибавьте с каждой стороны поля не менее 8 см для подгиба ее на рамку из дерева. Для подгиба на картон достаточно 2-3 см. Края канвы проклейте клеем, чтобы не осыпались или обработайте клейкой лентой или скотчем. Из всей коллекции ниток для вышивания определите те, которые будут использоваться в данной работе. Процесс вышивания довольно длительный и за это время картинка-схема может порваться, испачкаться. Поэтому для прочности покройте ее бесцветным скотчем.

Вышивка крестиком

4 этап. Вышивание

Крест выполняйте двумя перекрещивающимися диагональными стежками. Все верхние стежки должны лежать в одном направлении. На изнанке ткани должны проходить ровные прямые полосы, располагающиеся в одном направлении. Они могут быть вертикальными или горизонтальными. Чтобы рисунок получился красивым, стежки крестика сначала делайте в одном направлении, а затем в противоположном, покрывая первые стежки. В вышивке никогда не делают узлов. Вышивайте по желанию двойной, либо нитью в три сложения.

5 этап. Окончание работы

В процессе длительной работы вышивка оказывается загрязненной. Постирайте ее вручную средствами без содержания хлора. После стирки вышивку повесьте сушиться. Когда она будет только слегка влажной, переходите к глажению работы. Утюжьте с изнаночной стороны.

6 этап. Выбор рамки и размещение в ней вышивки

Форма рамки зависит от вышивки: прямоугольная работа хорошо смотрится в повторяющей ее форму багете, круглая – в круглом, овальная – в овальном. Выбор цвета рамки у каждого индивидуален. Готовую вышивку натяните на лист картона или деревянную заготовку и вставьте в рамку.

Вышивка крестиком

Секреты мастерства:

  1. Начинающим рукодельницам рекомендую использовать готовые цветные схемы.
  2. Чтобы нитки не путались, советую смотать мулине в клубочки.
  3. Изнаночная сторона картины должна выглядеть эстетично, без узелков и ниточек.
  4. Как любое художественное произведение, картина не должна прилегать вплотную к стене, а должна висеть под наклоном 15 градусов.
  5. Оптимальное расстояние для правильного восприятия картины должно составлять три диагонали полотна картины.

Автор: Талько Любовь Григорьевна, воспитатель по ИЗО МДОУ Детского сада № 17 «Ивушка» города Йошкар-Олы РМЭ, педагогический стаж – 29 лет.

Очень талантливый творческий педагог. Оформила интерьер детского сада, неоднократно участвовала во всероссийских, республиканских конкурсах

Фото автора

lubasha.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 48)
  • 8 марта 2011
  • 12302
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Щепкина Надежда Александровна 04.09.2016 в 13:08

У Вас золотые руки, Любовь Григорьевна, спасибо Вам, что Вы творите такую красоту! Оценка 5!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!