Регистрация

Тайна бумагопластики. Модель «Барочный костюм».

  • 24 февраля 2011

Конкурс «Золотое рукоделие»

Бумага! Такой привычный и необходимый для нас материал является одним из величайших изобретений человечества наряду с  колесом, компасом и компьютером. Выразительность, наглядность, прочность и дешевизна – эти качества предопределили долгую жизнь бумаге как исходному материалу для творчества и взрослых, и детей.   

Наиболее оригинальный способ формообразования – бумажная пластика. Бумага – особый материал, выразительный, декоративный и «покладистый». Он легко поддаётся формированию, но одновременно диктует приёмы работы и сам стиль. Главное в бумажной пластике – увидеть выразительность и характерность материала, а способы работы с бумагой просты и доступны любому. Бумага вырезается, скручивается, складывается по прямым и кривым линиям.

Моделирование, как и любая академическая работа, начинается с процесса изучения теоретического материала  по теме, поиска  аналогов, иллюстративного материала. Таким образом, можно выделить два раздела в работе по моделированию: теория и практика.  В первом базовом разделе  суммируются  и расставляются акценты на ключевые позиции задаваемой  темы. В практической части  происходит реализация теории - создание  проектируемой модели.

Модель «Барочный костюм».

Структура практикума:

  1. Моделирование основы – каркаса костюма.
  2. Моделирование головы.
  3. Декорирование костюма в соответствии с  задаваемым стилем.

В основе формообразования лежат базовые законы оригами. Оригами – первая в мире система конструирования в бумагопластике. Для современного дизайна в оригами являются привлекательными такие черты как модульность, соподчиненность частей в едином целом, условность визуального языка, знаковая реализация действительности, наличие сетки как моделирующего фактора, максимальная выразительность, достигаемая минимальными средствами, ритмическая организованность, чистота конструкции, лаконичность выразительных средств.    Творческие задания, связанные  с  разделом бумагопластика,   в школьном курсе способствуют   развитию абстрактного, логического мышления,  мелкой моторики, глазомера  обучающихся.

Приложение:

Презентация «Тайна бумагопластики».

Автор: Мифтахова Татьяна Анисовна, учитель изобразительного искусства, 2  квалификационная категория, г. Ижевск , Удмуртская республика. Стаж 2 года.

Дипломант 4 степени в муниципальном конкурсе профессионального мастерства «Открытый урок»; Призёр городского конкурса профессионального мастерства «Открытый урок», номинация «Творчество на уроке». Подготовила дипломантов 1,2,3 степени тематических выставок детского рисунка; дипломантов 2 степени первой городской дистанционной олимпиады по изобразительному искусству.

Фто автора

Татьяна Анисовна

4.4 из 5 звезд
(голосов: 12, сумма баллов: 53)
  • 24 февраля 2011
  • 7745
  • 9

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Татьяна Денисова 26.02.2011 в 16:38

Отличная статья!!!!! Спасибо!!!!

Алина Овчинникова 26.02.2011 в 21:12

Татьяна Анисовна, Вы молодец! Не каждый учитель изобразительного искусства возьмется работать с таким на первый взгляд легким, а на самом деле серьезным материалом - бумагой. И тем более Вы показываете, что можно не ограничиваться широко распространным оригами, а заняться бумажной ПЛАСТИКОЙ. Представленная модель костюма в стиле Барокко может поразить воображение любого мало-мальски творчески настроенного ребенка. Желаю успехов в Вашем интересном и профессинальном деле.

Любовь Михайловна 26.02.2011 в 21:45

Очень хорошая статья! Вызывает огромный интерес у практических работников. Иллюстрация свидетельствует о том, что автор глубоко владеет техникой бумажной пластики. Желаю дальнейших творческих успехов!

Любовь Михайловна 26.02.2011 в 21:49

5 звезд из 5!!!!!!!!!!!!!!!!

Людмила Николаевна 27.02.2011 в 20:44

Татьяна Анисовна! Восхищена! Дух захватывает! Очень хочется повторить. Вот только не знаю получится ли!!! Творческих успехов!!! Предлагаю познакомиться с вязаной работой моей ученицы Рогожкиной Натальи в номинации "Разноцветные нити" - творческий проект "Цветочные фантазии".

Стрюкова Наталия Валерьевна 01.03.2011 в 17:40

Здорово! Я такого еще не видела, спасибо за творчество!5 звезд вам!

Дмитрий Николаич 13.03.2011 в 20:58

Татьяна Анисовна, гениальная статья! Спасибо за идею!

Ольга Кудина 04.04.2013 в 18:31

Татьяна Анисовна, понравилась Ваша работа. Предлагаю подготовить мастер-класс для публикации в журнале "Девчонки-мальчишки. Школа ремесел".

Мифтахова Татьяна Анисовна 06.04.2013 в 18:54

Здравствуйте . tatjana-izhevsk@mail.ru - это моя почта . Всю информацию по мастер- классу если вас не затруднит отправьте мне для ознакомления .

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!