Регистрация

Вышивка крестиком «Розы»

  • 19 февраля 2011

Конкурс «Золотое рукоделие»

В нашей стране вышивка имеет древнюю историю. Ею украшали одежду, обувь, конскую сбрую, жилище, предметы быта. В музеях нашей страны собрано много образцов народной вышивки. Лучше всего сохранились изделия XIX века. В те времена вышивка условно подразделялась на городскую и крестьянскую (народную). Городская вышивка испытывала на себе влияние западной моды и не имела прочных традиций, тогда как народная была неразрывно связана со старинными обычаями и обрядами русского крестьянства. Возникнув в древности, искусство вышивки на протяжении многих веков постоянно усовершенствовалось. Человек, живший среди природы и наблюдавший за нею, уже с глубокой древности научился создавать несложные узоры, условные знаки-символы, с помощью которых он выражал свое восприятие к окружающему миру, свое отношение к непонятным явлениям природы. Каждая линия, каждый знак были полны понятного ему смысла, были одним из средств общения.

Вышивка крестиком «Розы»

Необходимые материалы:

  • канва,
  • нитки мулине,
  • пяльцы,
  • ножницы,
  • игла для вышивки паспарту,
  •  рамка.

Этапы изготовления:

1. Канву постирать, высушить, отутюжить.

2. Запялить канву в пяльцы.

3. Выполнять вышивку согласно схеме.

4. Готовую вышивку оформить в паспарту и рамку.

Автор: Стрельцова Наталья Николаевна, учитель технологии высшей квалификационной категории МОУ «Основная школа № 6» города Балаково Саратовской области, стаж работы – 10 лет.

Увлекаюсь плаванием, в свободное время люблю вышивать в любой технике, вязать спицами. Есть победы в муниципальных, интернет- конкурсах.

Фото автора

Кушум

3.8 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 30)
  • 19 февраля 2011
  • 4993
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Нурия Самиуллаевна 04.04.2011 в 21:42

Обожаю розы. Вышивка очень красивая, а зеленый фон, извините, не очень. Моя мама живет недалеко от Балаково, смотрю на кртину и вспоминаю ее. За цветы и за Балаково ставлю вам 5 звезд. Удачи.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!