Регистрация

«Кактус»

  • 19 февраля 2011

Конкурс «Золотое рукоделие»

Вся работа выполнена из треугольных модулей, сложенных из прямоугольников 4 на 6 см.

Готовый кактус

Горшочек. Три нижних ряда горшочка состоит из 20 модулей. Соединив несколько модулей первого и второго ряда, начинайте надевать модули третьего ряда. Когда три ряда будут готовы, замкните цепочку модулей в кольцо. Выполните еще два ряда модулей, располагая их короткими сторонами наружу.

Далее чередуйте столбики из 4 надетых друг на друга модулей и украшения из модулей другого цвета (снизу 1 модуль, посередине 2, сверху 1). Все модули крепите длинной стороной наружу. Сделайте 2 «полуарки» по 3 модуля, надевая каждый следующий модуль на один уголок предыдущего. Еще одним модулем соедините «полуарку»

Кактус. Выполнение кактуса начнем с цветка. Цветок состоит из трех рядов по 8 модулей в каждом. Приготовьте 24 модуля одного цвета. Возьмите один модуль, раскройте его и согните по обозначенным линиям. Сгибы не проглаживайте, они должны быть слегка намечены.

Раскройте кармашек. Кармашек должен раскрыться в форме лепестка. Сделайте 8 таких заготовок для второго ряда цветка. Также сделайте 8 заготовок для первого ряда цветка.

Для чашелистиков приготовьте 6 зеленых модулей. Склеивайте их друг за другом, повернув прямым углом в центр. Получается чашелистики конусообразной формы. Смажьте клеем уголки модулей третьего ряда цветка и внутреннюю поверхность чашелистиков. Сделайте из листочка желтой бумаги размером 6 на 6 см. цветочный модуль.

Модули в первых двух рядах кактуса по 6 модулей. Когда два ряда будут готовы, замкните цепочку модулей в кольцо. Проложите третий ряд, надевая по 2 модуля на каждый модуль второго ряда, вставляя уголки во внутренние карманы. Выполните четвертый ряд из 12 модулей. На каждый модуль четвертого ряда наденьте по 2 модуля пятого ряда, вставляя уголки во внешние карманы.

В рядах с шестого по четырнадцатый закрепляйте по 24 модуля. Последнем ряду сведите модули как можно ближе. Поставьте кактус в горшок.

Прикрепите к нему 3-4 цветка по вашему желанию, вставляя зубочистки в промежутки между модулями.

Заготовки

Заготовки

Литература:
Проснякова Татьяна Николаевна Забавные фигурки. Модульное оригами. - М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2010. Серия «золотая библиотека увлечений

Автор: Корявская Татьяна Александровна, педагог дополнительного образования второй квалификационной категории Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы», с. Тюхтет Красноярского края, стаж работы – 16лет.

Педагог объединения «Оригами» увлекаюсь модульным оригами и квиллингом, а недавно узнала новую технику «Торцевание» эта техника мне очень понравилась. Я в восторге.

Фото автора

vova

3.9 из 5 звезд
(голосов: 14, сумма баллов: 54)
  • 19 февраля 2011
  • 7169
  • 4

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Коротина Мария Николаевна 26.02.2011 в 14:02

Уважаемая Татьяна Александровна, у Вас замечательная работа! Сразу видно сколько в неё вложено труда и любви! С удовольствием оценила Вашу работу. Приглашаю вас ко мне на страничку - в Зимний вязание крючком в технике "фриформ". Будет приятно узнать Ваше мнение. С уважением Мария Николаевна.

Анна Махова 04.03.2011 в 19:06

Очень интересные работы!

Любовь Алексеевна 07.04.2011 в 08:10

Аккуратная работа. Так и хочется ,чтобы этот кактус украсил мой подоконник!

Гордиенко Наталья Александровна 15.02.2012 в 11:52

Для этой работы больше подойдет название модульное оригами. Хотя автору виднее.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!