Регистрация

Творческий проект «Детское одеяло»

  • 17 февраля 2011

Конкурс «Золотое рукоделие»

Творческий проект – это творческий труд. Творческий труд очень красив, привлекателен. Я хочу познакомить вас с одним из видов декоративно-прикладного искусства – лоскутная пластика.

Шитьё из лоскута называют ещё «лоскутная мозаика», – изделия собранные из цветных лоскутиков. Они отличаются художественным вкусом, цельностью композиции, декоративностью.

Лоскутные мозаики – покрывала, одеяла, занавески, панно, салфетки, коврики, дорожки украшают и сейчас многие интерьеры жилого дома, выставки декоративно-прикладного творчества.

Любимые занятия искусных мастериц – украшение интерьера кухни, дачного домика, изготовление женской и даже мужской одежды.

Зародилась лоскутная пластика в Англии, а затем постепенно распространилась в Европе, Америке, Австрии и на Руси. Причиной появления своеобразного лоскутного шитья явилась бедность. Именно она вынуждала женщин из остатков старой одежды делать новую, а также создавать различные изделия окружающего быта.

Древние ремёсла расцветают благодаря труду и творчеству юных мастеров. Их секреты бережно хранятся, передаются из поколения в поколение – и ниточка, связывающая нас с далёкими предками, не рвётся.

Мир вещей, окружающий нас дома, не безразлично-стандартный. Чаще всего он рассказывает о том, что мы ценим в жизни, к чему стремимся, и что умеем делать. В нашей квартире много вещиц, которые сохраняют тепло маминых рук, бабушкиных и прабабушкиных. Это в основном вышивка, вязание, есть и мои работы: мягкая игрушка, аппликации из соломы и др.

Сейчас интерьер обновился, так как появилась новая работа, выполненная в технике лоскутной пластики.

Лоскутное одеяло

Я думаю, современной девушке с хорошим вкусом увлечение новым видом прикладного творчества является большой опорой в умении красиво и элегантно выглядеть.

Автор: Тютикова Алена Сергеевна, 16 лет, ученица 10 класса МОУ «Юбилейная СОШ». Вологодская область, Тотемский район, поселок Юбилейный. Алена творческий человек, принимает активное участие во всех школьных мероприятиях, является президентом школьной экономической республики. Работу прислала Наталья Александровна Тарабутина, учитель МОУ «Юбилейная СОШ».

Презентация «Творческий проект»

4.3 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 39)
  • 17 февраля 2011
  • 8096
  • 2

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Марина Александровна 18.02.2011 в 20:26

очень красивое одеяльце))) молодец, аккуратно сшито.

Татьяна Николаевна 02.03.2011 в 16:01

очень полезная вещь - одеяло, по вашему проекту легко можно справиться с этой работой. спасибо за советы! обязательно ими воспользуюсь.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!