Регистрация

Изготовление хризантемы в технике гильоширования

  • 11 февраля 2011

Конкурс «Золотое рукоделие»

Гильоширование (выжигание по ткани) – достаточно молодая и модная техника рукоделия, которая подразумевает отделку изделий ажурным кружевом и изготовление аппликаций выжиганием с помощью специального аппарата.

Вообще техника выжигания по шёлку (или точнее вытравка рисунков на шёлке) была известна достаточно давно. Ткань с рисунком, полученная выжиганием (химической вытравкой) части волокон, имеет даже отдельное название «деворе».

В Германии в 70-е гг. XIX в. ручная техника выжигания по ткани называлась пиротехникой. В 80-е годы XX в. в г. Рыбинске впервые был разработан новый оригинальный метод обработки тканей – гильоширование. Автором его является Зинаида Петровна Котенкова, которая в 1990 г. получила авторское свидетельство на свое изобретение. Многих мастериц обучила она этому искусству в Ярославле, Москве, Угличе, Луге. Сотрудничала Зинаида Петровна с известным модельером Вячеславом Зайцевым, признана она и Энне Бурдой, от которой получила благодарственное письмо.

Достаточно быстро техника выжигания по ткани распространилась по стране и, хотя её защищало авторское свидетельство, в разных городах отдельные мастерицы брали на себя ответственность первоисточника. Действительно, поняв принцип действия, можно вполне самостоятельно освоить эту технику. Благодаря оригинальности, изысканности и неповторимости художественного выжигания по ткани, им овладели многие мастерицы. Гильоширование популярно, как в России, так и за рубежом. Учатся основам этого искусства и дети, начиная с шести лет.

Возможности гильоширования очень широки. С помощью горячей иглы можно создавать великолепные изделия с применением аппликации: салфетки, декоративные панно, закладки для книг, открытки, записные книжки, элементы декора, а кроме того кружевные изделия в стиле ришелье: воротники, шарфики и т. д.

Для изготовления изделий в технике гильоширования подходят только синтетические ткани: атлас, капрон, нейлон, плащевые ткани, кримплен, ткани с люрексом, искусственный шелк, тонкий и плотный трикотаж, бархат, панбархат и т. д. Эти ткани под действием горячей иглы не горят, а плавятся и становятся клейкими.

Инструментом же в основном выступают аппарат для выжигания по дереву или обычный паяльник, но с небольшими доработками. По необходимости рукодельницы собственноручно подготавливают себе иглы различной толщины для работ с различными уровнями сложности.

Техника выжигания по ткани (гильоширование) позволяет изготовить множество изделий для украшения одежды и интерьера: платочки, салфетки, аппликации, панно и т. п. Наиболее интересно использовать технику выжигания в тех случаях, когда ножницы бесполезны, т. е. в случае сложного рисунка, тонких линий и сыпучести ткани.

Основным инструментом в технике гильоширования является выжигатель. Его назначение – обеспечить нужную температуру на конце иглы, которой и производится выжигание. Выжигатель должен обеспечивать регулировку температуры иглы, т.к. для разных тканей необходима разная температура.

Петлю, которая входит в комплект выжигателя, заменяют специальной иглой, которую несложно изготовить. Для этого используют нихромовую проволоку диаметром 0,6-1 мм. Игла может крепиться к выжигателю пайкой или винтами. Игла должна нагреваться до температуры, достаточной для прожигания и оплавления ткани. Регулировка температуры острия иглы осуществляется регулятором выжигателя. Иглу затачивают надфилем и полируют мелкой шкуркой. Для установки нужной температуры иглы необходимо сделать несколько пробных резов на выбранной ткани при различных положениях регулятора выжигателя.

Изготовление хризантемы в технике гильоширования

Материалы:

  • ткань – любые синтетические ткани (ацетатный шелк, нейлон, капрон, трикотин, подкладочная ткань, плащевка и т.п.), однотонные, набивные, с люрексом;
  • проволока (для цветов);
  • картон различной толщины или металлическая фольга для изготовления трафаретов;
  • копировальная бумага;
  • калька;
  • х/б ткань и лезвия для безопасных бритв, которыми снимается окалина с иглы в процессе работы;
  • клей ПВА и «Момент».

Изготовление трафаретов

Материал трафарета определяется тиражом изделий. Можно использовать тонкий картон, фольгу, ватман и т. п. Рисунок изделия переводится через копировальную бумагу на материал, из которого будет изготовлен трафарет, острыми ножницами (желательно маникюрными с загнутыми лезвиями) или скальпелем вырезают трафарет. Круглые отверстия пробиваются пробойниками (остро заточенными трубочками) или прожигаются нагретым металлическим стержнем нужного диаметра, например, гвоздем. После изготовления трафарета мелкой шкуркой убираются все заусенцы. Трафарет не должен иметь заломов и изгибов, должен плотно прилегать к тканям, из которых будут изготовлены изделия. Если изготавливаемое вами изделие симметрично, то можно сделать трафарет на половину изделия и при работе его переворачивать.

Начинаем с изготовления трафарета: из бумаги вырезаем небольшой круг и конусообразные лепестки небольшого размера (от 2 до 5 сантиметров в зависимости от размера будущего цветка).

При помощи выжигателя и трафарета вырезаем 40-50 лепестков из приготовленной ткани (капрона или органзы). Выжигатель, как вы поняли, запаивает края ткани и не даёт им осыпаться. Круг вырезаем из более плотной ткани, сложенной вдвое. Обратите внимание, что вырезать нужно сразу 2 слоя!

Изготовление Хризантемы

Дальше каждый лепесток заворачиваем в «фунтик» – то есть, соединяем нижние углы конуса и при помощи выжигателя «спаиваем» место соединения. Полученные лепесточки аккуратно и плотно укладываем в ряд один к другу по периметру круга. Правильное положение лепестков – ножкой к центру. Чтобы лепесточки приклеились, нужно прижимать точки «спаивания», пока они горячие. Следующий ряд укладываем в прорезь уже чуть ближе к центру. Таким образом заполняем весь круг – примерно 5 рядов. Последний лепесток прижигаем, отогнув в другую сторону, затем прижигаем его ещё раз. Так получаем хризантему.

В технике гильоширования можно выполнять различные панно: объемные и аппликацию.

Примеры работ

Автор: Мамаева Алла Николаевна, директор МОУ ДОД ЦДОД «Творчество» п.Чернышевский Мирнинского района, стаж работы в должности – 5 лет.

Кроме своей профессии учителя, которую я очень люблю, я люблю заниматься вязанием, вышивкой, росписью по дереву, созданием сувениров из бисера, выжиганием по ткани, флористикой. Не один раз принимала участие в выставках декоративно-прикладного творчества и занимала призовые места.

Фото автора

Алика

4.3 из 5 звезд
(голосов: 15, сумма баллов: 65)
  • 11 февраля 2011
  • 15901
  • 6

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Диана Николаевна 12.02.2011 в 20:18

Уважаемая Алла Николаевна! Ваши хризонтемы просто прелесть! Очень красиво! Дарю Вам 5 звездочек. Приглашаю Вас познакомиться с моей работой "Декоративное деревце из бумаги". Буду рада узнать Ваше мнение.

Коротина Мария Николаевна 17.02.2011 в 19:35

Уважаемая Алла Николаевна, Ваши хризантемы очень нежные, создают радостное весенне настроение.

Ольга Александровна 21.02.2011 в 20:08

Очень красивая работа. Возьму себе на заметку.

Елена Дмитриевна Лялина 24.02.2011 в 16:17

Алла Николаевна! Очень понравились ваши работы. Особенно хризантемы - красивые и нежные.
Приглашаю Вас посмотреть мою работу "Заяц - музыкант". С уважением Елена Дмитриевна.

Людмила Николаевна 27.02.2011 в 20:58

алла Николаевна! Очень красиво! Пять!!! Хочется самой попробовать. Предлагаю познакомиться с вязаной работой моей ученицы Рогожкиной Натальи в номинации "Разноцветные нити" - творческий проект "Цветочные фантазии".

Марина Николаевна 26.01.2012 в 14:04

очень красиво и необычно

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!