Регистрация

Салфетка «Снежинка» в технике «текстильная пирография»

  • 9 февраля 2011

Конкурс «Золотое рукоделие»

Салфетка «Снежинка»

Технологическая карта изготовления салфетки «Снежинка» в технике «текстильная пирография» (выжигание по ткани) методом прорезного ажура.

Последовательность выполнения:

1. Для работы необходимо подготовить однотонную ткань и вырезать два квадрата размером немного больше, чем размер эскиза данного изделия.

2. Эскиз  салфетки положить на стекло с подсветкой изображением вниз, чтобы краска с эскиза не попала на ткань при выжигании.

3. Сверху положить ткань (креп-сатин) так как ткань тонкая и нежная  подложить под неё капрон или габардин.

4. Включить инструмент для выжигания (паяльник с заточенным жалом), проверить работу аппарата на свободном уголке ткани, чтобы ткань плавилась легко.

5. Обвести горячим жалом внешний контур салфетки, как бы отрезая лишнее. Ткань должна лежать ровно, плотно прилегая к бумаге без волн и складок. Чтобы ткань не отставала от бумаги, следует слегка прижать ее свободной рукой, немного натягивая между указательным и средним пальцами.

6. После того, как всё изделие будет вырезано по контуру, нужно аккуратно снять края ткани ставшие лишними.

7. Вырезать сквозные отверстия по линиям рисунка.

8. Вырезать декоративные элементы из парчи.

9.  Прижечь декоративные элементы к основе (используя эскиз).

10. После того, как все элементы узора вырезаны, салфетку осторожно снять с бумаги. Вырезанные элементы остаются приклеенными к бумаге. Во время работы жало надо чаще очищать наждачным бруском.

11. Салфетку декоративно оформить стразами и натуральным мехом.

Автор: Оксана Геннадьевна Кочергина, педагог дополнительного образования, высшая квалификационная категория, Центр творческого развития и гуманитарного образования «Радуга», город Тайшет, Иркутская область. Стаж работы 20лет.

Увлечения: текстильная пирография, живопись, изготовление аксессуаров, ней-арт, призовые места областного и муниципального значения «Мастер – золотые руки», «Я модельер» и др., выставки в международном выставочном комплексе «СИБЭКСПОЦЕНТР». Мои учащиеся участвуют в областных и городских выставках и конференциях по ДПТ, имеют награды.

Фото автора

 Сверкающий мир

4.3 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 43)
  • 9 февраля 2011
  • 7106
  • 5

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Коротина Мария Николаевна 17.02.2011 в 19:37

Уважаемая Оксана Геннадьевна, первый раз вижу такую пушистую снежинку. Очень необычно!

оксана геннадьевна 19.02.2011 в 17:50

Мария Николаевна,большое спасибо.

Коротина Мария Николаевна 26.02.2011 в 14:39

Оксана Геннадьевна, приглашаю вас ко мне на страничку "Зимний комплект - вязание крючком в технике "фриформ". Будет приятно узнать Ваше мнение. С уважением Мария Николаевна.

Елена Дмитриевна Лялина 24.02.2011 в 16:12

Светлана Геннадьевна! Очень понравилась ваша работа! Необычно, свежо, оригинально! Раньше такую технику я нигде не встречала. И мастер класс подробный, все понятно написано. Большое спасибо! Приглашаю Вас посмотреть мою работу "Заяц - музыкант" . С уважением, Елена Дмитриевна.

Людмила Николаевна 27.02.2011 в 20:55

Здорово...здорово...здорово!!! не перестаю удивляться талантам! Пять с плюсом!!! Светлана Геннадиевна желаю Вам творческих успехов и побед!!! Предлагаю познакомиться с вязаной работой моей ученицы Рогожкиной Натальи в номинации "Разноцветные нити" - творческий проект "Цветочные фантазии".

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!