Регистрация

Пасхальные яйца в технике бисероплетения

  • 8 февраля 2011

Конкурс «Золотое рукоделие»

Удивительны и загадочны творения созданные руками мастериц. Я только могу мечтать о таком гордом и почётном звании. Но душа загорается творчеством, а руки просят дела! Ещё в студенческие годы я увлекалась вышивкой бисером, с тех пор прошло немало времени. Часто вспоминала то время и работы, которые уже не сохранились. Но если огонёк в душе не погас, то он обязательно вспыхнет ярким пламенем…. В прошлом году в преддверии праздника Пасхи возникла идея украшения пасхальных яиц, используя бисероплетение. Конечно, время прошло, и навыки позабылись, но главное, желание и стремление порадовать близких есть и всегда будет в сердце каждого.

Специальных схем я не использовала, но этапы выполнения работы во всех случаях очень похожи.

Последовательность выполнения работы:

1. Подготовить форму для оплетения (это может быть яйцо выточенное из дерева, пластмассовое яйцо от Киндер-сирпризов, яйцо, сделанное в технике «папье-маше»).

2. Определиться с сюжетом, чтобы соответствующе подобрать цвет, формы и размеры бусинок.

3. Запастись подходящей иглой и нитками. Я использую специальные иглы для бисера и мононить, она не видна в промежутках между бусинками.

4. Важно выбрать место, с которого будет начато плетение. В моих работах два вида:

  • бисеронизание: бусинка за бусинкой, начатого с одного из краёв яйца;
  • плетение, начатое с ободка, которое фиксируется в центре яйца, а потом оплетение в верх и вниз низанием, согласно задуманного рисунка.

5. Возможен вариант дополнительного украшения, это могут быть отдельно сплетённые цветы, крестик и т.д.

6. Важный момент – это оформление. Для того чтобы яйцо было устойчиво, нужна  опора, её можно выточить из дерева, очень оригинально смотрится подставка , которая  сплетена из бисера или бусинок .

Немного терпения и творческого подхода – оригинальный сувенир готов!!!

Вашему вниманию представляю несколько своих работ.

Пасхальные яйца в технике бисероплетения

Автор: Жук Ирина Александровна, преподаватель художественного отделения, 2 квалификационная категория, МОУ ДОД Детская школа искусств № 3, г. Новый Уренгой, Тюменская область, стаж работы 3 года.

В конкурсе «Лучший преподаватель художественного образования г. Новый Уренгой 2010 г.» заняла 3 место. Главное в моей жизни – семья! Муж и три дочки – принцессы.

Фото автора

irina1979

4.6 из 5 звезд
(голосов: 13, сумма баллов: 60)
  • 8 февраля 2011
  • 6219
  • 5

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Коротина Мария Николаевна 08.02.2011 в 19:40

уважаемая Ирина Александровна, Ваша работа интересна. Мне самой очень нравится бисер. Но я больше увлекаюсь, гайтанами, бусами, браслетами. А вот яйцо никогда не пробовала сделать. но наверное к Пасхе всё-таки сплету. Заходите ко мне на страничку "Вязание крючком в технике фриформ", интересно узнать Ваше мнение.

Ирина Жук 10.02.2011 в 07:49

Спасибо, Марина Николаевна! Я пробовала технику фриворм, увлекает, но когда есть выбор заняться работой бисером, конечно, выбор определяется сам собой. Сейчас обязательно зайду на вашу страничку.

Елена Дмитриевна Лялина 24.02.2011 в 16:21

Ирина Александровна! Мне очень понравились ваши работы. Виден творческий подход,
оригинальные идеи в цветном оформлении яиц. Эти работы несут радость - и это очень важно.
Приглашаю Вас посмотреть мою работу "Заяц - музыкант". С уважением, Елена Дмитриевна.

Людмила Николаевна 27.02.2011 в 20:28

ирина Александровна! Прекрасная работа!!! Сама увлекаюсь бисероплетением. Знаю, какая это трудоемкая работа. Только пять!!!Предлагаю познакомиться с работой моей ученицы Рогожкиной Натальи в номинации "Разноцветные нити" - творческий проект "Цветочные фантазии".

Троян Юлия Николаевна 14.03.2012 в 08:20

Очень понравилась работа. Спасибо за идею. Уже начали делать с ребенком бабушкам на подарок. Ставлю вам 5. Желаю чтобы вашу работу высоко оценили. Посмотрите мою работу.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!