Регистрация

«Веночек надежды»

  • 15 января 2011

Конкурс «Золотое рукоделие»

Инструменты и материалы:

Для декоративного вязания используется крючок №09, ножницы, пластмассовая сетка (отверстие d=3мм), нитки мулине, игла, стекло, ДВП, клей БФ, плотная бумага, карандаш, шелковый материал.

Техника вязания:

Для изготовления цветов на плотной бумаге рисуют эскиз ромашки (цельный) и листья (отдельно), полученные заготовки вырезают ножницами.

Далее заготовка прикладывается к сетке, обрисовывается и из сетки вырезается заготовка лепестка (листика). Придерживая нитку под сеткой, продевая крючок в каждый глазок, вяжем обычной цепочкой. Крючок через глазки должен проходить легко. Если нить тонкая, можно вернуться по тем же глазкам, чтобы рисунок получился более плотным и гладким.

После изготовления отдельных элементов цветка изделие собирается в единое целое. Сердцевина цветка вяжется крючком отдельно, без сетки, а затем пришивается в центр.

После этого берется лист ДВП подходящего размера, из деревянных заготовок делается рамка, из стекла – покрытие под рамку. Основа из ДВП обтягивается тканью, которая с обратной стороны закрепляется с помощью нитки и иголки.  На тканевую основу клеем БФ приклеиваются цветы, листья и т.д. (элементы можно закрепить иголочками). В рамку вставляется стекло, под которое прикладывается основа работы, с обратной стороны все фиксируется мелкими гвоздиками. Работа готова!

Поделки, выполненные в данной технике, позволяют интересно украсить и разнообразить интерьер квартиры, довольно просты в исполнении, а также предполагают широту творческого воображения автора.

В данной технике можно выполнить практически любой сюжет (причем нужного размера, формы и цветовой гаммы). Если работа находится под стеклом, это продлевает срок ее эксплуатации. В противном случае работу можно пропылесосить или, открепив элементы, просто простирать их в мыльной воде и закрепить обратно.

Удачи в творчестве!

Автор: Серова Наталья Анатольевна, воспитатель высшей квалификационной категории МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом» (по семейному типу), город Осинники Кемеровской области. Ее педагогический стаж 13 лет.

Наталья Анатольевна вместе со своими воспитанниками участвует в выставках декоративно-прикладного творчества уровня города, области, России, они занимают призовые места (имеются дипломы и грамоты). Технику «вязание по сетке» она освоила более 10 лет назад. Своими руками создает уют в доме.

В течение 8 лет возглавляет работу своих воспитанников в творческом объединении «Островок тепла». Неоднократно ребята занимали призовые места в областных, всероссийских фестивалях и конкурсах.

Фото автора

Воспитатель Проталинки

4 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 40)
  • 15 января 2011
  • 4468
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Нина Федоровна 27.01.2013 в 19:28

Работа интересная, но хотелось бы видеть более детальные снимки

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!