Регистрация

Знакомство старших дошкольников с пасхальным сувениром «Драпанка»

  • 11 мая 2016

Пасха прекрасный весенний праздник, его отмечают на Руси уже тысячу лет. Пасха – самый главный праздник церковного года, день воскрешения Иисуса Христа, когда люди освобождаются от всего дурного. Это праздник надежды на будущее, радость, победа Добра над Злом. Празднуют Пасху и многие неверующие, ведь она – начало весны и пробуждения природы.

Накануне Пасхи дети и взрослые красят и расписывают яйца. А называли эти яйца в старину родимыми пятнышками русского народа. Когда их расписываешь, то, как бы забываешь про все плохое и мечтаешь только о хорошем и добром, красоте и радости.

А почему красят именно яйца и дарят их, а не другие подарки?

Пасхальное яйцо – это символ надежды, новой вечной жизни, чистой, светлой, которую дает нам своим Воскресением Христос Бог. На Пасху люди ходят друг к другу в гости, в этот день вместо традиционных светских приветствий люди произносят: «Христос воскресе» – и обязательно слышат в ответ: «Воистину воскресе». При этом необходимо в знак братской любви и всепрощения обязательно трижды целовать друг друга.  Дарение пасхального яйца считалось знаком того, что ты прощаешь, человеку все обиды, что он тебе приятен, что ты не держишь на него зла.

Яйца красят в разные цвета, но чаще всего в красный, пурпурный. Поскольку существовал обычай подолгу хранить в доме пасхальные яйца, иногда до следующей Пасхи, то народные умельцы стали делать яйца из дерева и расписывать их разными узорами. Затем появились очень красивые яйца из фарфора и серебра с эмалями, бисером. Такие яйца делали в специальных мастерских. Мастера знаменитой в XIX веке российской ювелирной фирмы Фаберже делали яйца из драгоценных камней, золота, серебра с «секретом». Это были самые настоящие произведения искусства. Чаще всего их дарили царской семье, а сейчас они хранятся в музеях.

Воспитанники старшего возраста знакомы с несколькими разновидностями пасхальных яиц: крашенки, изготавливаются путём окрашивания каким-либо цветом, капанки – когда на яйцо капают расплавленный воск и окунают в краску, потом расплавляют над пламенем или горячей водой, более сложный способ с художественной стороны – изготовление писанки: на яйцо специальным инструментом наносится рисунок (письмо) воском, потом оно окрашивается цветом, затем снова наносится восковой рисунок и снова окрашивается в другой цвет, после плавки воска проявляется так называемое узорное «письмо».

Но для изготовления пасхального сувенира с детьми подготовительной группы мы использовали незнакомый детям вид украшения яиц – драпанки, – крашенное яйцо, на котором процарапывают узор.

Изготовить сувенирную драпанку очень просто.

Для начала нужно сделать гипсовую «отливку», после полного застывания гипса можно приступать к основной работе.

Гипсовую заготовку раскрашиваем гуашевой краской с добавлением клея ПВА (чтоб при высыхании декор не пачкал руки). Потом, пока краска не высохла деревянной палочкой процарапываем узор.

Несмотря на свою простоту изготовления, создание драпанки очень трудоёмкий художественный труд: ребенок должен обладать усидчивостью, умением доводить начатое до конца, и конечно важно знать символику узоров, ведь любую писанку, драпанку можно «прочитать», учитывая символику ее цвета и рисунка. Узоры издавна исполнялись в стилизованной форме, они наделялись глубоким смыслом, были символичны.  

Дети с огромным увлечением изготавливают драпанку, ведь подарить ее можно своим родным и друзьям. А если с обратной стороны приклеить магнит, то этот яркий символ Пасхального праздника будет приносить радость долгое время.

Автор: Сапелкина Лариса Анатольевна, воспитатель МБДОУ «Золотая рыбка», г. Ноябрьск

0 из 5 звезд
(голосов: 0, сумма баллов: 0)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 16.12.2020 в 18:18

Интересно! Возьму себе на заметку! Спасибо вам за такую содержательную работу! Она многим будет очень полезна. Дальнейших вам успехов! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!