Регистрация

Елка-календарь «В ожидании чуда»

  • 25 января 2016

Фестиваль «Золотое рукоделие – 2015»

Раздел «Педагогическая мастерская»

Номинация «Волшебная игла» 

Новый год каждый из нас считает самым волшебным праздником. Его ждут и дети, и взрослые.  Но еще более приятным, чем сам праздник, является его ожидание. Каждый ребенок, наверное, задает своим родителям вопрос о том, сколько дней осталось до Нового года. Сделать ожидание праздника интересным и полезным для ребенка поможет необычный календарь.

В странах Европы календарь ожидания Рождества называют «адвент-календарь» (от лат. аdventus– приход) – в католической церкви особый период, четыре недели поста. Его появление имеет свою историю.

В конце XIXвека в Германии жила некая фрау Лэнг со своим сыном Герхардом. Как и любой ребенок, Герхард каждый день задавал маме вопрос о том, когда же наступит Рождество? В конце концов фрау Лэнг не выдержала и нашла свой способ  решить проблему с ребенком-почемучкой. Она сделала ему из картона календарь с окошечками – по количеству дней перед Рождеством. Герхард мог открывать только по одному окошку в день, за каждым из них было спрятано маленькое печенье.

Так ребенок по количеству печенья, которое еще нужно съесть определял, сколько дней осталось до главного праздника. Когда мальчик-почемучка вырос, изобретение его мамы стало приносить ему прибыль – он стал выпускать первые в мире адвент-календари – коробки с окошечками, за которыми прятались уже не маленькие печенья, а конфеты.

В нашем детском саду мы решили сделать свой вариант адвент-календаря, который поможет нашим малышам ждать наступления Нового года с пользой. Это елка-календарь «В ожидании чуда». Елка изготавливается из фетра. На нее нашиваются цифры от 1 до 31 (по количеству дней в декабре). 1 декабря елка вывешивается в группе и на верхушке закрепляется звезда с цифрой 1. Затем каждый день на елку добавляется по одной игрушке (все игрушки выполнены из фетра). 31 декабря вывешивается последняя игрушка. Это означает, что праздник наступил.

Зачем же нужен ребенку такой календарь? Родителей он избавляет от необходимости отвечать на один и тот же вопрос ребенка весь декабрь. А вот ребенку такой календарь помогает почувствовать течение времени, помогает учиться считать. Кроме того, в группе детского сада прежде чем повесить очередную игрушку на елку-календарь, детям необходимо выполнить какое-либо развивающее задание на новогоднюю тему.

Процесс создания нашей елки-календаря «В ожидании чуда» представлен в презентации.

Елка-календарь «В ожидании чуда».

Автор: Орешенкова Елена Вячеславовна, старший воспитатель МБДОУ Детский сад №24, город Смоленск.

5 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 15)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (10)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Афанасьева 25.01.2016 в 15:35

Адвент-календарь раньше делали только в немецкоязычных странах, но несколько лет назад он дошел и до нас.
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Вы побаловали своих детей в преддверии праздника. Здорово! Традиционный адвент-календарь состоит из 24 дней: начинается 1 декабря и заканчивается в сочельник, каждый день ребенок получал маленький подарочек, чтобы скорее приблизить Новый год и Рождество.
Вы же изготовили умный и познавательный календарь, который превратился в увлекательную чудо - игру! Фантазируйте, дерзайте! Удачи в конкурсе!

Москаленко Елена Владимировна 27.01.2016 в 14:10

Елена Вячеславовна, добрый день! Читала про адвент-календарь, но думала, что это применимо только в личном пользовании, для собственных детей и внуков. Ваша же идея применить её в коллективе очень нравится, для младших классов просто прекрасно, да и так можно в каждом классном кабинете сделать ёлочку, а игрушки дети могут делать по очереди из различных материалов. Или на занятии кружка. Спасибо Вам за новое дыхание для старой идеи и удачи в конкурсе!

Елена Орешенкова 28.01.2016 в 10:56

Елена я учитель технологии, спасибо за Ваш отзыв! Так как я работаю старшим воспитателем в детском саду, я делала елку-календарь для своих дошкольников. Но эта елка успела побывать на открытом уроке технологии у моей подруги, учителя начальных классов. Урок получился потрясающим! Для младших школьников идея изготовить фетровые игрушки для елки из детского сада оказалась прекрасной мотивацией. Кроме того, школьникам было предложено самим догадаться, что это за необычная елка и для чего используются цифры на ней. Так что у нас была возможность еще раз оценить данную работу не только как необычную поделку, но и как развивающее пособие для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Елена Орешенкова 28.01.2016 в 10:58

Светлана Николаевна, спасибо за Ваш отзыв! Я рада, что наша работа вызвала у вас интерес. Будем продолжать фантазировать и дерзать!

Темлянцева Эльмира Ханифовна 28.01.2016 в 21:07

Замечательный, познавательный материал! Хочется перемотать время назад и сделать для своих детей такую же елку! Елена Вячеславовна, спасибо Вам большое за работу. Я с удовольствием просматриваю работы всех участником и беру себе на заметку очень многое.

Тонкушина Наталья 31.01.2016 в 12:23

Ожидание Новогоднего праздника волнительно и приятно не только для детей, но и для взрослых. Хочется многое успеть, завершить дела, которые не хотелось бы забирать в новый год. И всегда кажется, что время еще есть….И вдруг перед самым Новым годом понимаешь – оно прошло! Как? Когда успело?... Елена Вячеславовна, Ваш календарь точно не даст такой возможности! Прекрасная работа! Качественное, аккуратное исполнение! Все элементы точно вымерены и грамотно соотнесены с пропорциями самой елочки. Елочные украшения разнообразны, но отнюдь не спорят друг с другом. Презентация отлично иллюстрирует этапы работы. Фотографии и текст хорошо воспринимаются. Восхитило методическое использование, начиная от изучения чисел и заканчивая заданиями на новогоднюю тематику. Используя такой метод работы и задействуя разные игрушки, можно очень многое рассказать детям, придумав длинное повествование из небольших связанных по смыслу историй. Такой простор для фантазии! А сколько радости такой календарь дарит детям, каждый день приближая желанный праздник!
Вы молодец! Желаю Вам новых творческих идей и их успешного воплощения! Успеха, удачи и победы в конкурсе!

Тонкушина Наталья 02.02.2016 в 20:43

Елена Вячеславовна, ПОЗДРАВЛЯЮ с званием лауреата! Пусть ваше творчество приносит Вам не только удовлетворение, но и радость Победы!

Светлана Афанасьева 03.02.2016 в 12:36

Елена Вячеславовна! Вы - ЛАУРЕАТ! Поздравляю! Пусть Ваши работы восхищают уникальностью!

Темлянцева Эльмира Ханифовна 03.02.2016 в 23:18

Уважаемая Елена Вячеславовна! Поздравляю Вас с званием лауреата! Желаю Вам дальнейших творческих побед!

Елена Елена Елена 16.12.2020 в 18:30

Интересно! Возьму себе на заметку! Спасибо вам за такую содержательную работу! Она многим будет очень полезна. Дальнейших вам успехов! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!