Регистрация

Мастер-класс «Валяние сувенирных валенок»

  • 21 января 2016

Фестиваль «Золотое рукоделие – 2015»

«Педагогическая мастерская»

Номинация «Волшебная игла»

Я, как и многие учителя технологии, увлекаюсь разными видами рукоделия. Не на всё хватает свободного времени, поэтому радуюсь, когда можно совместить свои увлечения и работу. Очень нравится валяние, но сама пробовала совсем немного: бусины и несложные цветы. В этом году с учениками 9 классов при изучении темы «Валяние» мы также делали бусины и цветы в технике мокрого валяния.

А ещё очень хотелось свалять маленькие валеночки, уж очень они смотрелись симпатично на просторах интернета и было интересно сделать что-то новое. Валенки всегда считали символом достатка на Руси, были очень дорогим подарком, каждая пара изготавливалась вручную, их могли себе позволить довольно зажиточные люди.

 Я посмотрела мастер классы и решила, что мы вполне можем справиться с этим процессом на уроке. Так что это были и первые мои сувенирные валенки, не только учеников. Наши валеночки получились не совсем идеальными, но все валяли с удовольствием, хорошим настроением и в итоге получили полезный опыт.

Я работаю в школе-интернате с детьми с нарушением зрения и техника мокрого валяния очень доступна для моих учеников в отличие от некоторых других видов рукоделия. Думаю, что в будущем они сваляют ещё не одну пару этих замечательных, радостных и несущих позитив милых вещей. Из них можно сделать ёлочную игрушку, брелок, подарок близким людям. 

Мастер-класс «Валяние сувенирных валенок»

Последовательность изготовления валенок

1. Просмотр образцов сувенирных валенок.

2. Подбор материалов и инструментов

  • Шерсть, можно использовать гребенную ленту или кардочёс, различные другие виды волокон для украшения (мы использовали шёлк)
  • Пупырчатая плёнка
  • Жидкое мыло
  • Сетка
  • Горячая вода
  • Ножницы
  • Картон или подложка под ламинатдля шаблона.

3. Подготовка шаблона.

4. Техника безопасности при работе с горячей водой и ножницами.

5. Нанесение шерстяных волокон с одной стороны и приваливание шерсти с помощью горячей воды и жидкого мыла.

6. Нанесение шерстяных волокон со второй стороны и приваливание шерсти с помощью горячей воды и жидкого мыла.

7. Валяние валенок до плотного состояния. Готовы валенки или нет проверить очень просто: нужно ущипнуть валенок пальцами, если отделяются всего несколько шерстяных волосинок – то валенок свалялся, если же зацепилось больше – нужно валять дальше.

8. Полоскание в воде от мыла. Сначала надо промыть горячей водой, потом холодной (чтобы исключить усадку). Отжим.

9. Придание нужной формы. Сушка.

10. Украшение (по желанию).

Автор: Москаленко Елена Владимировна,учитель технологии 1 квалификационной категории, стаж работы 20 лет, Государственное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение «Симферопольская специальная школа-интернат №1» Республики Крым.

5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 20)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (26)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ольга Анатольевна Максименкова 21.01.2016 в 13:11

Интересная работа, в доступной форме рассказано все, что захотелось самой попробовать сделать такую же красоту. Желаю дальнейших творческих идей и воплощений

23.01.2016 в 16:22

Оля, спасибо большое! Это, наверное, и есть самая главная цель, когда мы делимся своими наработками: чтобы кто-то захотел повторить наш опыт. Спасибо за пожелание

Москаленко Елена Владимировна 23.01.2016 в 16:25

Оля, спасибо большое! Это, наверное, и есть самая главная цель, когда мы делимся своими наработками: чтобы кто-то захотел повторить наш опыт. Спасибо за пожелание.
Вам тоже удачи в конкурсе, понравилась работа, а то, что Вы обращаетесь к истории, старине очень ценно в наше быстротекущее время.

Ольга Анатольевна Максименкова 24.01.2016 в 13:21

Елена, и Вам спасибо, что обратили внимание на нашу работу.

Темлянцева Эльмира Ханифовна 22.01.2016 в 21:59

Уважаемая Елена Васильевна!Мне очень понравилась Ваша работа!В презентации очень подробно расписаны этапы работы. Я согласна с комментарием Ольги Макси, что после Вашего мастер-класса возникает желание самому сделать подобные работы. Желаю Вам удачи в конкурсе!

Москаленко Елена Владимировна 23.01.2016 в 16:50

Эльмира Ханифовна, спасибо Вам, надеюсь, что Вы попробуете и получите прекрасный результат и удовольствие от процесса.
Очень жаль, что в этом году Вы не участвуете в конкурсе, прошлогодняя Ваша работа очень впечатлила и порадовала всех!

Мария Викторовна Благушко 25.01.2016 в 12:25

Уважаемая Елена Владимировна! Мне тоже понравилось подробное и доступное описание процесса валяния. Для новичков - это призыв к тому, что нужно обязательно попробовать, и все получится!

Москаленко Елена Владимировна 27.01.2016 в 13:51

Мария Викторовна, пробуйте на здоровье! Это очень увлекательно! Валенки можно украсить бисером, шармиками, вышивкой, они будут ещё краше и ещё любимее.

Светлана Афанасьева 30.01.2016 в 17:27

Валяние – увлекательное занятие, из шерсти сделать все, что угодно!
Здравствуйте, Елена Владимировна! Ваши сувенирные валеночки из шерсти привлекают, изделия выглядят очень эффектно.
Чтобы модные миниатюрные валенки смотрелись по-настоящему гламурно, их можно украсить, как Вы сказали, и бисером, и вышивкой. Елена Владимировна! А у Вас есть такие валеночки?
Спасибо за ваше творчество! Удачи в конкурсе!

Москаленко Елена Владимировна 01.02.2016 в 10:30

Светлана Николаевна, спасибо за отзыв. К сожалению, мы так и не украсили валеночки, дети забрали их сразу домой, больше я их не увидела. К следующему году обязательно сделаю сама красивые образцы, всё-таки наяву их видеть и держать в руках одно, а видеть в презентации совсем другое.

Томарева Лариса 30.01.2016 в 19:23

Елена, замечательные валеночки! Я Вам ответила на вопрос.

Тонкушина Наталья 31.01.2016 в 19:13

Елена Владимировна, спасибо за участие в конкурсе! Всегда приятно, когда человек делает что-то больше того, что он умеет. Это позволяет раскрыть наши скрытые возможности, познать себя. То, что Вас заинтересовала данная техника прекрасно – новый виток развития! Новые возможности! По вашей презентации и не скажешь, что это ваш первый опыт. Пошаговое описание технологии, отличные фотографии, иллюстрирующие все этапы. Вы молодец! Так держать! Теперь остается совершенствоваться в данной технике, оттачивать мастерство и навыки.
Идея, создать сувенир в виде валенок – чудесная, но она не совсем доведена, скажем так до сувенирной продукции. Если мы делаем подарок, он должен соответствовать этому. Соединив пару атласной лентой, сделав вышивку бисером, тесьмой или лентой (это, кстати, ваше предложение!), вы могли представить не только основу, но и варианты готовых сувениров. Конечно, нужно поработать и над формой самих валеночек. В процессе валяния форма слегка потерялась: хочется увеличить голенище, больше выделить носок... Но, поскольку это первый опыт работы, уверена Вы и сами сделали свои выводы… Будем ждать новых работ, интересных идей, тем более цветы и бусы говорят о том, что вы человек открытый для всего нового! Удачи и успеха во всех ваших начинаниях!

01.02.2016 в 11:40

Наталья Ивановна, спасибо Вам большое за аргументированный отзыв! Вы как будто услышали мои мысли, которые у меня возникли при подготовке презентации. Пошаговое описание процесса для меня несложно, так как уже не раз делала подобные МК, иногда в виде буклетов, иногда как здесь, в виде презентации.
К сожалению, с подготовкой работы к конкурсу затянула, вставляла материал в последний вечер. Изначально предполагала совсем другой материал, но потом передумала. Готовя презентацию, смотрела валеночки в интернете уже новым опытным взглядом и поняла, что наши далеки до совершенства. Надо было доработать их, но сразу отдала детям, не подумав об украшении, доведении их до более красивого вида. А ещё надо было вставить в презентацию возможные ошибки, я этого не сделала. Шерсть пушистая, когда выкладываешь на шаблон, кажется, что её много, а при валянии получаются лысые места. Не у всех валеночки получились хорошо, у кого-то вообще было подобие мешочка, в основном у мальчишек. Хотя у одного мальчика валенки получились лучше, чем у девчонок. Понятие "сувенирные валеночки" предполагает, что это не только маленький размер изделия, но и красивый внешний вид, который радует и побуждает такое изделие сделать. Все свои ошибки постараюсь учесть, Вы правильно написали, что я уже сделала выводы.
И немного отвлекусь от валеночек, скажу о бусинах. Сейчас тему "Валяние" вставила в программу, а два года назад впервые её пробовали во время предметной недели, предварительно посмотрев видео по их изготовлению, вместе с детьми пробовали новую технику. И так меня это тогда захватило, что, прийдя домой после МК, незамедлительно села валять бусины, нашла в интернете информацию как делать одновременно несколько штук, а не одну. Наваляла вволю, собрала тогда несколько бус, оформляя разными способами, но запал уже прошёл, в этом году захотелось чего-то новенького. Мечтаю сделать шарф на шёлке в технике мокрого валяния, но пока побаиваюсь, да и некогда. Вполне возможно, что попробуем это делать с девочками на кружке, а это значит, что будет новый опыт и, возможно, новый МК.

Москаленко Елена Владимировна 01.02.2016 в 11:46

Наталья Ивановна, спасибо Вам большое за аргументированный отзыв! Вы как будто услышали мои мысли, которые у меня возникли при подготовке презентации. Пошаговое описание процесса для меня несложно, так как уже не раз делала подобные МК, иногда в виде буклетов, иногда как здесь, в виде презентации.
К сожалению, с подготовкой работы к конкурсу затянула, вставляла материал в последний вечер. Изначально предполагала совсем другой материал, но потом передумала. Готовя презентацию, смотрела валеночки в интернете уже новым опытным взглядом и поняла, что наши далеки до совершенства. Надо было доработать их, но сразу отдала детям, не подумав об украшении, доведении их до более красивого вида. А ещё надо было вставить в презентацию возможные ошибки, я этого не сделала. Шерсть пушистая, когда выкладываешь на шаблон, кажется, что её много, а при валянии получаются лысые места. Не у всех валеночки получились хорошо, у кого-то вообще было подобие мешочка, в основном у мальчишек. Хотя у одного мальчика валенки получились лучше, чем у девчонок. Понятие "сувенирные валеночки" предполагает, что это не только маленький размер изделия, но и красивый внешний вид, который радует и побуждает такое изделие сделать. Все свои ошибки постараюсь учесть, Вы правильно написали, что я уже сделала выводы.
И немного отвлекусь от валеночек, скажу о бусинах. Сейчас тему "Валяние" вставила в программу, а два года назад впервые её пробовали во время предметной недели, предварительно посмотрев видео по их изготовлению, вместе с детьми пробовали новую технику. И так меня это тогда захватило, что, прийдя домой после МК, незамедлительно села валять бусины, нашла в интернете информацию как делать одновременно несколько штук, а не одну. Наваляла вволю, собрала тогда несколько бус, оформляя разными способами, но запал уже прошёл, в этом году захотелось чего-то новенького. Мечтаю сделать шарф на шёлке в технике мокрого валяния, но пока побаиваюсь, да и некогда. Вполне возможно, что попробуем это делать с девочками на кружке, а это значит, что будет новый опыт и, возможно, новый МК.

Тонкушина Наталья 02.02.2016 в 23:04

Елена Владимировна, ПОЗДРАВЛЯЮ с званием лауреата! Это прекрасно, что получив первый опыт, вы не только сделали выводы и увидели недочеты, вы еще и вдохновились новыми идеями, захотели достичь большего! Не менее, замечательно, что вы ввели валяние в программу. Программа, как живой организм, тоже должна развиваться…
Валяние на шелке очень красиво. В прошлом году, на Международном фестивале моды «Половодье 2015» была представлена целая коллекция в этой технике. Могу сказать она действительно чудесна… Искренне желаю вам не только освоить создание шарфа, но и замахнуться на большее… Уверена, с таким стремлением, у Вас обязательно все получится!
Пусть вдохновение сопутствует всем Вашим замыслам и начинаниям, помогая решать задачи, испытывать радость творчества и воплощать свои мечты!

Москаленко Елена Владимировна 03.02.2016 в 22:33

Наталья Ивановна, спасибо Вам большое! Постараюсь воплотить все свои замыслы в жизнь!
Нашла в интернете информацию о фестивале, работы, про которые Вы писали - всё очень понравилось. Уровень фестиваля высок, много интересных идей, а коллекция просто замечательная. Молодцы организаторы, поддерживают молодых дизайнеров. А то, что он проходит уже не первый год, говорит о многом.

Москаленко Елена Владимировна 03.02.2016 в 22:40

Наталья Ивановна, зашла к Вам на страницу, посмотрела Ваши работы. Буквально на этой неделе показывала своим ученицам Вашу разработку про графику на руках, фамилию, извините, забыла, а работы-то нет) Спасибо за идею, тоже хотела, чтобы ученицы сделали что-то подобное. И Вам удачи и новых успехов!

Светлана Афанасьева 03.02.2016 в 12:42

Елена Владимировна! Вы - Лауреат! Поздравляю! Вдохновляйтесь творческими идеями, ведь мир рукоделия не знает границ!

Москаленко Елена Владимировна 03.02.2016 в 22:34

Спасибо, Светлана Николаевна, подобные конкурсы и обилие новых идей всегда способствуют к самосовершенствованию и саморазвитию, стремлению освоить что-то новое, а это ведь так здорово!

Москаленко Елена Владимировна 03.02.2016 в 22:50

Светлана Николаевна, посмотрела и Ваши работы, конечно, сразу вспомнила поразившую меня в прошлом году необычную мозаику. Очень понравилась в прошлом году Ваша идея, на кружке скоро будет тема "Работа с солёным тестом", хочу попробовать её сделать. Необычно и здорово! Спасибо за прекрасную идею!

Темлянцева Эльмира Ханифовна 03.02.2016 в 23:14

Уважаемая Елена Владимировна! Поздравляю Вас с званием лауреата! Желаю Вам дальнейших творческих побед!

Москаленко Елена Владимировна 06.02.2016 в 21:42

Спасибо, Эльмира Ханифовна, очень приятно. Надеюсь, что в следующем году и Вы нас порадуете своим творчеством!

Ольга Анатольевна Максименкова 04.02.2016 в 22:22

Поздравляю с победой! Желаю новых идей, новых воплощений и новых шедевров)))

Москаленко Елена Владимировна 06.02.2016 в 21:49

Оля, и я Вас поздравляю! Пусть этот конкурс принесёт нам новые знания, умения и пусть желание творить никогда не проходит!

Томарева Лариса 10.02.2016 в 23:20

Елена Владимировна! Поздравляю со званием лауреата 1 степени! Молодцы!

Елена Елена Елена 16.12.2020 в 18:32

Интересно! Возьму себе на заметку! Спасибо вам за такую содержательную работу! Она многим будет очень полезна. Дальнейших вам успехов! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!