Регистрация

Мастер-класс «Праздник чая»

  • 8 декабря 2015

Фестиваль «Золотое рукоделие – 2015»

Номинация «Чудеса прикладного искусства»

Парящая чашка – это новое интересное решение для украшения интерьеров. Данная композиция выполнена из чайной пары чашки и блюдца, соединенных между собой проволокой, которая создает эффект зависшей чашки в воздухе. Проволочное основание украшено зеленой органзой, на которую приклеены горячим клеем цветы, сделанные из ткани и украшенные жемчужными бусинами. 

Композиция «Праздник чая», воздушная, с цветами, которые похожи на цветы из крема на торте, может быть замечательным подарком для друзей и близких, сможет украсить любой интерьер.

Ход работы

1. Закрепляем горячим клеем проволоку на чашке и блюдце. Обматываем её малярным скотчем так, чтобы создать объём основания.

2. Вокруг проволочного основания приклеиваем зеленую органзу, создавая поле для цветов. 

3. Изготовливаем цветы из ткани. Вырезаем круг диаметром 8 см, складываем его пополам два раза и срез собираем на сборку, получаем лепесток. Соединяем лепестки между собой. Лепестки соединяем горячим клеем, можно сшить их иглой. Затем оформляем середину цветка, собрав на сборку узкую ленту, и приклеиваем и бусину в центр цветка.

4. Изготовление цветка способом Канзаши. Квадрат 5 на 5 складываем пополам в треугольник, а затем соединяем 3 угла, образуя лепесток. Обрезаем и опаливаем срезы. Лепестки сшиваем, нанизывая их на иглу один за другим, цветок приклеиваем на круглое основание из ткани в цвет. Затем в центр приклеиваем бусину.

5. Органзу (бант) собираем на сборку, прокладывая строчку посередине и приклеиваем на блюдце. Вот такая парящая чашка получилась, в виде украшения на стол для любого праздника.

Автор: Шевцова Оксана Аркадьевна, воспитатель и педагог дополнительного образования, руководитель кружка «Цветик - семицветик», ГБОУ школа-интернат для детей VIII вида, стаж работы 2 года, пгт. Ильский Краснодарского края.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 19)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Темлянцева Эльмира Ханифовна 18.12.2015 в 20:57

Уважаемая Оксана Аркадьевна!У вас получилась необычная задумка и поделка. Очень приятно, что не перевелись на Руси педагоги с прекрасной фантазией и оригинальным мышлением! Браво!

Светлана Афанасьева 20.12.2015 в 12:32

Здравствуйте, здравствуйте,Оксана Аркадьевна! Хорошая хозяйка любит порядок, а хозяйка-рукодельница умеет совместить его с красотой. Так, словно по взмаху волшебной палочки, проволока, органза, цветы из ткани превратились в праздник оригинального чая. Удачи в конкурсе! Творите! Фантазируйте! Удивляйте!

Тонкушина Наталья 08.01.2016 в 17:49

Оксана Аркадьевна, спасибо за участие в конкурсе и прекрасную работу! На Востоке самым дорогим чаем считается цветочный аромат, обладающий богатым изысканным ароматом. В работе много элементов, которые вторят этому. Переливы органзы, шелковистая фактура и цветовое решение цветов легкое, сдержанное, слегка разбавленное хорошо подобранными в тон бусинами, передают это богатство. Если и цветы сделать разными по размеру, разместив их в порядке возрастания от небольших внутри чашки, до более крупных внизу на блюдце, то работа передала бы не только богатство, но и изысканность. Аромат раскрыл бы свой букет постепенно, завораживая и пленяя зрителя своим великолепием… Считается, что описать аромат чая сложнее, чем его вкус, поскольку он связан с бессознательными ощущениями человека. Оксана Аркадьевна, вы не только описали, но и представили нам свою версию того, как он выглядит. Замечательный мастер-класс, пошаговое описание работы, качественные фотографии! Желаю Вам удачи и успеха в конкурсе!

Тонкушина Наталья 02.02.2016 в 20:51

Оксана Аркадьевна, ПОЗДРАВЛЯЮ со званием лауреата! Пусть ваше творчество и ваш труд дарит радость и открывает новые таланты!

Светлана Афанасьева 03.02.2016 в 17:48

Оксана Аркадьевна! Вы - ЛАУРЕАТ! Пусть Ваши работы восхищают уникальностью!

Темлянцева Эльмира Ханифовна 03.02.2016 в 23:19

Уважаемая Оксана Аркадьевна! Поздравляю Вас с званием лауреата! Желаю Вам дальнейших творческих побед!

Елена Елена Елена 16.12.2020 в 18:42

Интересно! Возьму себе на заметку! Спасибо вам за такую содержательную работу! Она многим будет очень полезна. Дальнейших вам успехов! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!