Регистрация

«Снеговики, связанные крючком»

  • 5 декабря 2015

Фестиваль «Золотое рукоделие – 2015»

Раздел «Педагогическая мастерская»

Номинация «Волшебная игла» 

В наше время ребенку можно купить любую игрушку в магазине. Но она никогда не сравнится с игрушкой, сделанной своими руками. Очень важно, чтобы игрушка была сделана качественно, имела эстетичный вид и выполняла дидактическую задачу. Представляю вашему вниманию снеговиков, связанных крючком.

Выполнение работы

Сначала я связала ниткой белого цвета два шара, один меньше другого, туго набила их наполнителем и сшила между собой. Затем связала ручки, ножки, набила их наполнителем и пришила к туловищу. Связала нос, набила наполнителем и пришила к голове. Связала шапочку и шарфик.

Наденем шапочку, завяжем шарф, привяжем петельку. Снеговик готов!

Немного времени, и вот уже целая компания снеговиков.

Со снеговиками ребенок может поиграть, повесить, как елочную игрушку на елку. С помощью снеговиков можно научить ребенка выделять различные свойства предметов (цвет, форму, величину), выполнять задания на подбор по сходству или различию. Например, игра «Подбери шарфик снеговику».

А если добавить еще одного снеговика, то можно закрепить понятия «один – много», «большой – маленький».

У любой рукодельницы всегда найдутся остатки пряжи. Немного фантазии, терпения, времени, и эти клубочки превратятся в развивающие игрушки, которые так необходимы нашим малышам.

Автор: Беляева Наталья Ивановна, учитель-логопед, 1 квалификационная категория, стаж 27 лет, Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Сладковского муниципального района детский сад «Сказка», с. Сладково, Тюменская область.

5 из 5 звезд
(голосов: 16, сумма баллов: 80)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (10)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Темлянцева Эльмира Ханифовна 18.12.2015 в 21:07

Уважаемая Наталья Ивановна! От вашей работы веет теплом и уютом. Я уверенна, что даже дети, избалованные современными игрушками, с удовольствием бы поиграли вашими снеговичками. Ваших снеговиков можно и повесить на новогоднюю елку и создать из них праздничную композицию. Мне, как воспитателю, очень понравилась ваша идея об использовании снеговичков в дидактических играх, хочу взять эту идею себе на заметку. Желаю вам и дальше творить чудеса!

Наталья Ивановна 19.12.2015 в 11:33

Эльмира Ханифовна, большое спасибо за добрые слова.

Валентина Шеховцова 23.12.2015 в 00:19

Как раз не могла придумать, что подарить маме на Новый год! Спасибо за идею, а снеговички просто отличные!

Тонкушина Наталья 23.12.2015 в 14:04

Наталья Ивановна, спасибо за участие в конкурсе и интересную работу! Милая, добродушная компания снеговиков радует не только качественным исполнением, но и функциональностью. Использование их в качестве обучающего материала прекрасная идея. Тактильные ощущения ребенка, зрительное восприятие и игра сделают огромное дело! Съемные элементы благотворно отразятся на мелкой моторики ребенка. Вы не только мастерица, но и прекрасный педагог: используете любую возможность для развития и воспитания ребенка. Это очень похвально! Искренне желаю вам в Наступающем новом году мира, душевного тепла и любви! Удачи и успеха в конкурсе!

Светлана Афанасьева 25.12.2015 в 18:28

Здравствуйте, Наталья Ивановна! Вы молодец! Сейчас нет недостатка в развивающих материалах для детей, но только стоят они недешево. А Вы сделали сами. Игрушки, созданные заботливыми материнскими руками, непременно порадуют малышей. Удачи! С наступающим Новым годом!

Тонкушина Наталья 02.02.2016 в 20:02

Наталья Ивановна, ПОЗДРАВЛЯЮ с званием лауреата! Пусть радость творчества не покидает Вас никогда!

Светлана Афанасьева 03.02.2016 в 17:49

Наталья Ивановна! Вы - ЛАУРЕАТ! Поздравляю! Пусть вязание дарит Вам радость!

Темлянцева Эльмира Ханифовна 03.02.2016 в 23:12

Уважаемая Наталья Ивановна! Поздравляю Вас с званием лауреата! Желаю Вам дальнейших творческих побед!

Наталья Ивановна 04.02.2016 в 15:11

Спасибо! Спасибо! Спасибо!

Елена Елена Елена 16.12.2020 в 18:43

Интересно! Возьму себе на заметку! Спасибо вам за такую содержательную работу! Она многим будет очень полезна. Дальнейших вам успехов! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!