Регистрация

«Мастер-класс по изготовлению фланелеграфа»

  • 11 марта 2022

Фестиваль «Золотое рукоделие – 2015»

Раздел «Педагогическая мастерская»

Номинация «Чудеса прикладного искусства» 

Когда я набрала группу малышей 2-3 лет, задумалась, чем я могу привлечь их. Что мне сделать, чтобы у детей легко прошел адаптационный период? О пользе фланелеграфа я слышала много. У нас в детском саду его нет. И вот я решила сама сделать фланелеграф для своих малышей. Хочу поделится с вами своим опытом.

Фланелеграф – дидактическое пособие для развивающих занятий с детьми. Такое замечательное и полезное пособие, как фланелеграф, можно теперь купить практически в любом детском магазине. Называется он теперь «ковролинограф», в комплекте имеется набор фигурок вырезанных из фетра или «ковролина», но стоит он приличных денег. Поэтому я решила сделать его сама.

Я давно увлекаюсь мастерством, сама изготавливаю наглядные пособия для детей. Фланелеграф я сделала в первые. Фланереграф я решила сделать двух сторонний, чтобы на нём могли играть несколько детей. Это дидактическое приспособление довольно просто как в использовании, так и в изготовлении. Детям очень нравится играть с ним самостоятельно, а взрослому очень удобно с его помощью проводить с ними обучающие занятия.

Для создания фланелеграфа нам понадобятся материалы:

  • Ткань: фланель
  • Ферт, тесьма
  • Клей ПВА
  • Текстильная застёжка (липучка)
  • ДВП, бруски
  • Мебельный степлер, гвозди, молоток, ножовка, навесы мебельные, наждачная бумага
  • Фигурки героев сказок.

Ещё я сделала геометрические фигурки, детали пирамидки, дерево по временам года и т.д. Вот такой фланелеграф у меня получился! Детки с удовольствием играют!

Мастер класс. Изготовление фланелеграфа

Автор: Шаламова Оксана Юрьевна, воспитатель, МБДОУ ПГО «Пышминский детский сад № 3», Свердловская область.

5 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 25)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Тонкушина Наталья 24.11.2015 в 09:54

Уважаемая Оксана Юрьевна! Спасибо за участие в конкурсе и за опыт, которым вы неустанно делитесь с другими! Конечно, многие вещи сейчас можно купить новогодние костюмы, наглядные пособия, но все они порой так однолики. Неоднократно обращала внимание на то, как дети тянутся к самодельным игрушкам. Мой сын долгое время таскал сшитого из старой шубы, с пуговицами вместо глаз, потрепанного котенка. Что он находил в нем? Наверное, интуитивно чувствовал тепло и любовь, с которыми он изготовлен. Вы дарите это своим воспитанникам! Из работы в работу, чувствуется ваша заинтересованность в том, чтобы детям было интересно и комфортно. Об этом говорит и тот факт, что при изготовлении фланелеграфа вы задействовали обе стороны «чтобы на нём могли играть несколько детей». Это прекрасная идея, поскольку такая параллельная работа позволяет не только задействовать максимальное количество детей. Она может использоваться как элемент соревнования, сопоставления, разноплановости. Подробное описание изготовления, не только позволит другим изготовить пособие, но и характеризует вас как мастера на все руки: мебельный степлер, молоток, наждачка и ножовка покорны Вам и вашим стремлениям. Понравилась практичность съемного полотна, которая позволит сохранять пособие опрятным и чистым долгое время что, кстати, также воспитывает наших детей!
Желаю Вам новых находок, любознательных воспитанников и удачи в конкурсе!

Оксана 24.11.2015 в 18:29

Спасибо Наталья Ивановна за коментарий! Я с Вами полностью согласна, дети тянутся к самодельным игрушкам больше, чем к покупным!

Светлана Афанасьева 24.11.2015 в 16:18

Здравствуйте, Оксана Юрьевна! Хочу начать свой комментарий с пословицы: «И швец, и жнец, и на дуде игрец». Это про Вас. Вы создали полезное пособие, которое поможет вашим деткам развивать и мелкую моторику, и образное видение, и обогатит маленький сенсорный опыт… Казалось бы, такое простое пособие, а сколько труда! Я хочу Вам, Оксана Юрьевна, предложить изготовить индивидуальные настольные двухсторонние фланелеграфы из картона и фланели: все малыши будут играть с большим интересом.
Успехов Вам и удачных интересных идей и находок!

Оксана 24.11.2015 в 18:33

Здравствуйте, Светлана Николаевна! Спасибо за отзыв и совет! Я обязательно попробую изготовить индивидуальные настольные фланелеграфы.

Тонкушина Наталья 02.02.2016 в 20:53

Оксана Юрьевна, ПОЗДРАВЛЯЮ со званием лауреата! Пусть радость творчества не покидает Вас никогда!

Светлана Афанасьева 03.02.2016 в 17:57

Оксана Юрьевна! Вы - лауреат! Поздравляю! Спасибо за Ваше творчество!

Темлянцева Эльмира Ханифовна 03.02.2016 в 23:20

Уважаемая Оксана Юрьевна! Поздравляю Вас с званием лауреата! Желаю Вам дальнейших творческих побед!

Оксана 07.02.2016 в 14:30

Спасибо!

Елена Елена Елена 16.12.2020 в 18:44

Интересно! Возьму себе на заметку! Спасибо вам за такую содержательную работу! Она многим будет очень полезна. Дальнейших вам успехов! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!