Регистрация

Песочная аппликация «На цветочной поляне»

  • 16 ноября 2015

Фестиваль «Золотое рукоделие – 2015»

Раздел «Педагогическая мастерская»

Номинация «Чудеса прикладного искусства»

Работа с цветным песком увлекательное и интересное занятие. Изделия в технике «Песочная аппликация» всегда выглядят необычно и оригинально. Вы сможете удивить и порадовать своих друзей отличным подарком.

К технике «Песочная аппликация» я пришла случайно. Для развития мелкой моторики рук у детей с ограниченными возможностями здоровья я использовала технику рисования на песке. Ребята выполняли рисунки при помощи пальцев рук, деревянных палочек.

 

С целью совершенствования рисования, я решила использовать картонные трафареты с изображение геометрических фигур. Под руками оказался скотч. Мы с ребятами прикрепили его к трафарету, и получился необычный рисунок. Так появилась новая техника «Песочная аппликация».

Представляю вашему вниманию необычную композицию подарочной упаковки «На цветочной поляне».



Материал для выполнения работы: цветной песок, ламинированная бумага, бумажные трафареты, кисточка, маникюрные ножницы.

Работа выполняется в три этапа.

1 этап.

Подбор трафаретов. Я нашла в интернете трафареты цветов и бабочек. Размеры трафаретов различные.

2 этап.

К каждому из трафаретов наклеивается прозрачная ламинированная бумага (можно обычный скотч).

Далее на клейкую часть трафарета со скотчем равномерно наносится цветной песок. Аккуратно кисточкой распределите песок по клейкой части рисунка. Удалите песчинки, которые оказались на бумажной части трафарета.

После того как песок ровно лег на поверхность клейкой части, на трафарет нужно наложить второй слой ламинированной бумаги (скотча).

3 этап.

Вырезаем готовый рисунок, отступив от внешнего края трафарета 1 – 2 мм, по контуру.

Цветы и бабочку размещаем на картонную основу и приклеиваем клеем «Момент». Необычная композиция в технике «Песочная аппликация» готова.

Песочную аппликацию можно использовать для создания оригинальных заколок для волос, эмблем, плакатов, мини сувениров.

 

Автор: Лузанова Любовь Борисовна, воспитатель, высшей квалификационной категории, стаж 35 лет, Государственное казенное областное специальное коррекционное образовательное учреждение для обучающихся воспитанников, с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида города Коврова».

4.5 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 50)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (14)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Темлянцева Эльмира Ханифовна 17.11.2015 в 17:24

Уважаемая Любовь Борисовна! Ваша работа прекрасна и трогательна. Казалось бы, что трудного - сделать заготовку, посыпать цветным песком и закрепить все это скотчем. Но сам факт того, кого Вы учите этому искусству - заставляет преклонить перед Вами голову. Моя оценка "5".

Лузанова Любовь 19.11.2015 в 16:00

Большое спасибо Эльмира Ханифовна! Я рада, что моя работа вам понравилась. Впервые участвую в этом конкурсе. Мне очень отрадно, что вы увидели, самое главное и, пожалуй, незаметное. Да, дети с ограниченными возможностями здоровья требуют особого внимания и научить ребят работать с различными материалами, порой очень не просто. Спасибо вам огромное! Восхищаюсь вашей работой "Золотое рукоделие".

Тонкушина Наталья 22.11.2015 в 14:48

Уважаемая Любовь Борисовна! Спасибо за участие в конкурсе и интересную работу! Несмотря на то, что песок достаточно плотный укрывной материал, в вашей работе он смотрится легко и невесомо. Этому вторит изящный, белый контур трафарета цветов. Если бы и у бабочки был такой, создавалось бы полное ощущение, что она порхает. Многослойность цветов уводит от плоскостного восприятия работы. Этот момент можно усилить еще больше, путем наполнения композиции дополнительными элементами, которые будут пересекаться друг с другом. Например: лист одного цветка, соприкасаясь с другим, даст не только визуальное смешение цветов, но и ощущение единства, которое царит на поляне. Необычен подход к насыпной технике. Использование скотча не только в качестве клейкой основы, но и в качестве финальной составляющей всей работы – прекрасная находка! Она позволяет расширить возможности использования данного технологического приема. В результате того, что песок не осыпается можно создавать объемные вещи, вплоть до деформации трафарета. Меняя цвет трафарета, можно создавать работы витражного характера...
Уверена, Ваш замечательный опыт многих натолкнет на свои собственные идеи! Желаю Вам успеха в конкурсе и пусть ваш непростой, но такой важный для детей и их родителей труд, приносит
Вам радость! Творческих успехов!
С уважением Тонкушина Н.И.

Лузанова Любовь 22.11.2015 в 15:25

Спасибо Наталья Ивановна!Мне было приятно прочитать ваш комментарий. Я обязательно учту ваши пожелания и рекомендации при работе над следующей композицией. Думаю, что все те, кто заинтересовался мой работой, оценят эту оригинальную технику и смогут использовать ее для создания новых необычных работ. Совершенству нет предела!!!

Светлана Афанасьева 23.11.2015 в 12:29

Здравствуйте, уважаемая Любовь Борисовна! Песочная аппликация привлекает, покоряя своей красотой и широкими возможностями для проявления творческой фантазии. Цветной песок и скотч в Ваших умелых руках подходит для воплощения самых смелых творческих идей. Да, такая работа требует аккуратности и тщательности.
Познав основы песочной аппликации, многие рукодельницы будут фантазировать и создавать оригинальные и привлекательные украшения. Я желаю Вам продолжать Творить, Фантазировать, Удивлять!

Оксана 24.11.2015 в 18:43

Здравствуйте, Любовь Борисовна! Очень интересную и трудоёмкую работу вы проделали. Замечательная идея для оформления подарочных упаковок, но и для оформления коробок под дидактический материал. На первый взгляд работа похожа на мозаику из стекла. Молодцы! Желаю творческих успехов!

Москаленко Елена Владимировна 19.12.2015 в 18:39

Здравствуйте, Любовь Борисовна! Очень понравилась Ваша идея с цветным песком, оригинальное применение, дети наверняка с удовольствием делают. Я тоже работаю со сложными детьми, с нарушением зрения, не всё им подвластно, вот и подыскиваю разные новые техники, реальные для воплощения учениками. Так рада что у нас много талантливых учителей, от которых можно многому научиться. Спасибо, а Вам удачи!

Лузанова Любовь 26.12.2015 в 16:02

Елена, спасибо вам большое за комментарий к моей работе.

Анна Владимировна Калинина 14.01.2016 в 22:48

Любовь Борисовна! Новая техника, которую Вы предложили, как раз подходит для наших непростых учеников. Спасибо Вам! Я видела вашу работу, честно скажу, не поверила своим глазам. думала сначала, что это покупная коробка. В восторге от работ детей. Вся прелесть этой техники в том, что наши дети могут создавать такую красоту , испытывают гордость, радость и счастье от своей работы. И что очень важно для них, быстро получают конечный результат.

Лузанова Любовь 15.01.2016 в 17:34

Спасибо, Аня! Мне очень приятно!!!

Тонкушина Наталья 02.02.2016 в 20:49

Любовь Борисовна, ПОЗДРАВЛЯЮ со званием лауреата! Пусть ваше творчество и ваш труд дарит Вам теплоту и доброту сердец ваших воспитанников!

Светлана Афанасьева 03.02.2016 в 18:00

Любовь Борисовна! Вы - ЛАУРЕАТ! Поздравляю! Пусть рукоделие дарит Вам радость!

Темлянцева Эльмира Ханифовна 03.02.2016 в 23:19

Уважаемая Любовь Борисовна! Поздравляю Вас с званием лауреата! Желаю Вам дальнейших творческих побед!

Елена Елена Елена 16.12.2020 в 18:45

Интересно! Возьму себе на заметку! Спасибо вам за такую содержательную работу! Она многим будет очень полезна. Дальнейших вам успехов! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!