Регистрация

Подушки для дивана своими руками: пошаговая инструкция, советы

  • 28 октября 2022

Если диван кажется пустым и скучным, то на помощь придет яркий и красивый аксессуар – декоративная диванная подушка. Она освежит интерьер и создаст атмосферу уюта в доме, сделает время, проведенное за просмотром фильма или отдыхом, комфортным. Вещь, сделанная своими руками, будет предметом гордости хозяйки дома. Но чтобы создать диванную подушку, для начала стоит ознакомиться с особенностями ее изготовления и правильно подобрать швейную фурнитуру.

Ткань для подушки и чехла

Для увеличения срока службы изделия лучше делать его со съемным чехлом, который при необходимости легко постирать. Ткань для подушки должна быть плотной, чтобы не пропускать наполнитель.

Подходящими вариантами станут:

  • лен,
  • тик,
  • ситец,
  • сатин
  • или фетр.

Эти ткани способны пропускать воздух и впитывают влагу. Ткань для чехла должна быть устойчивой к износу и приятной на ощупь. Предпочтение лучше отдавать натуральным разновидностям. Подойдут льняные, хлопковые и шелковые ткани. Сэкономить можно на покупке и использовать обрезки или старую одежду.

Для увеличения срока службы изделия лучше делать его со съемным чехлом, который при необходимости легко постирать.

Выбор наполнителя

Выбор наполнителей для подушек разнообразен. Условно их разделяют на две большие группы: наполнители натуральные и синтетические.

Натуральные делятся на наполнители животного и растительного происхождения:

  • Наполнители животного происхождения: пух и перо птиц, шелк, овечья и верблюжья шерсть.
  • Наполнители растительного происхождения: натуральный латекс, хлопок, бамбук, лен, лузга.

Синтетические наполнители: синтепон, холлофайбер, шарики пенополистирола, микрофибра и т. д.

При выборе наполнителя важно обратить внимание на способность материала пропускать воздух, не накапливать запахи и впитывать влагу. Также важна мягкость и восстанавливаемость материала – так не будет необходимости постоянно взбивать подушку для придания презентабельного вида.

Наполнитель должен иметь долгий срок службы, не вызывать аллергию и быть неприхотливым в уходе. Приведенные наполнители в неравной степени совмещают это свойства. При выборе подходящего варианта стоит ориентироваться на финансовые средства и личные предпочтения.

Кроме уже приведенных материалов стоит позаботиться о выборе ниток. Они должны быть в цветовой гамме ткани

Нитки

Кроме уже приведенных материалов стоит позаботиться о выборе ниток. Они должны быть в цветовой гамме ткани, а толщина соответствовать плотности ткани и способу шитья: ручной или на швейной машинке.

Декор подушки

Выбор украшения зависит напрямую от назначения изделия. Если необходим комфортный и практичный вариант, который подойдет для отдыха на диване, то остановить выбор следует на мягких материалах: лоскуты тканей, атласные ленты, мулине, пряжа, кружева или кисточки. Для декоративной подушки подойдет и твердая фурнитура: бисер, бусинки, пуговицы, стразы и молнии.

Инструменты

Для работы понадобятся вспомогательные инструменты и материалы:

  • Набор иголок.
  • Острые ножницы.
  • Бумага для лекала, подойдет старая газета.
  • Мел, карандаш или мыло для пометок и раскроя ткани.
  • Измерительная лента или длинная линейка.
  • Булавки и напальчники.

Еще для дополнительно декора потребуются спицы и пяльце.

Выбор формы подушки

После подготовки необходимых материалов и инструментов можно смело преступать к созданию заветной подушки. Новичкам стоит выбрать нетрудоемкий вариант. Подходящей станет подушка в форме квадрата. В дальнейшем можно попробовать варианты посложнее в виде сердечка, облачка или звезды. Это могут быть фрукты, животные, цветы и т. д.

Этапы работы

На раскроечной бумаге рисуется и вырезается лекало в форме квадрата нужного размера для будущей подушки. После оно переносится на ткань. Ткань раскраивают, отступая от границ на 2-3 сантиметра. Прошивают по изнаночной, оставляя дырочку размером 10-15 сантиметров. Предварительно изделие сшивается большими стежками или закрепляется булавками, чтобы не сместились края.

Далее оно выворачивается и наполняется нужным количеством наполнителя. Важно не переборщить с наполнителем, чтобы подушка не оказалась сильно твердой, но и жалеть его тоже не стоит. Дырочка аккуратно зашивается тайным швом.

Чехол делается больше подушки, чтобы его можно было легко надевать и снимать. Делаем пропуски по сантиметру с трех сторон и 5-8 сантиметров на ту строну, где будет находиться отверстие для подушки. Затем изделие прошивается по трем сторонам, а четвертая аккуратно подворачивается, проутюживается или закрепляется булавками и подшивается. По желанию отверстие закрывается молнией или пуговицами.

Теперь подушка готова к украшению. На лицевой части чехла вышивается цветочная аппликация или интересные узоры, фиксируются бусины и ленты в упорядоченном или хаотичном порядке. По краям чехла пришивается тесьма, кружева или кисточки. Выигрышно смотрятся кисточки на уголках. Еще больше вдохновляющих примеров оформления легко найти по запросам в интернете.

Изготовление подушки для дивана своими руками – увлекательный и творческий процесс и совершенно не сложный, как может показаться. Этот аксессуар обязательно станет незаменимой частью атмосферы уюта и изюминкой домашнего интерьера. Такую подушку можно использовать в качестве подарка близкому человеку как знак внимания.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 28 октября 2022
  • 974
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!