Регистрация

Декорации к празднику «Избушка Бабы-яги» и «Заюшкина избушка»

  • 17 февраля 2015

Конкурс «Золотое рукоделие – 2014»

Раздел «Педагогическая мастерская»

Номинация «Чудеса прикладного искусства»

Каждый раз, когда начинаешь готовить праздник для детей и родителей, хочется порадовать их и удивить чем-то особенным, даже неожиданным. Как правило, читая сценарий праздника, в голове сначала возникают образы сказочных персонажей. Хорошо продумываешь костюмы, головные уборы, гримм.

Но немаловажную роль в празднике играют и декорации. В этот Новогодний праздник в детском саду мое воображение и фантазия заставили меня изготовить вот такие домики: «Избушка Бабы-яги» и «Заюшкина избушка».

Теперь эти домики используются и на других праздниках, мастер-классах и даже на занятиях. Они изготовлены из картона, поэтому очень легкие. Их легко передвигать, в них можно заходить. Актер может зайти в избушку Бабы Яги и заставить ее танцевать.

Изготовление:

1) Зарисовка моделей домиков.

2) Цветовое решение, передающее характер хозяев жилища.

3) Изготовление.

Материалы: картон, клей, скотч, канцелярский нож, два куски материи разного цвета, краски, кисти.

Декорации такого плана я делаю не впервые. Мною были изготовлены деревья в двухмерном и трехмерном пространстве; головные уборы в виде грибов, ягод,цветов; объемные маски зверей и сказочных персонажей; матрешки ростовые(плоскостные) для танца и др.

Автор: Фёдорова Татьяна Алексеевна, воспитатель, 1 квалификационная категория, МКДОУ Детский сад №2 комбинированного вида, г. Новосибирск, пед. стаж 14 лет. Достижения педагога доп.образования: Благодарственное письмо администрации Красноярского края и краевого государственного учреждения «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» (ц.п. две Красные книги); Благодарность УФПС Красноярского края - Филиала ФГУП «Почта России»; Диплом участника межрегионального конкурса-проекта «Новое содержание образования»; Поездка с воспитанником в Госдуму г.Москва на церемонию награждения за 2 место во всероссийском конкурсе «Не дружи со своей обидой»; Диплом зонального фестиваля-конкурса детских театральных коллективов «Жар-птица» за лучшую сценографию и др.

3.3 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 10)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


наталия 17.02.2015 в 20:28

Очень по-русски!!!!Здорово получилось!!!

Мария Викторовна Благушко 22.02.2015 в 21:20

Уважаемая Татьяна Алексеевна! Прекрасные декорации Вы изготовили, - качественно, ярко, по-настоящему сказочно! Хотелось бы узнать, за счет чего они держатся вертикально?

Татьяна Федорова 25.02.2015 в 19:46

Да ведь они же квадратные в основании (параллелепипед в общем виде). Спасибо за комментарий.

Елена Елена Елена 28.03.2015 в 15:43

Живописные избушки. Здорово, что воспитатели детских садов прикладывают столько усилий для создания настоящей сказки для детей! На такую работу нужно довольно много времени и усердия. Хотелось бы только фото поэтапного изготовления домиков. Это было бы ценно для других педагогов. Удачи в конкурсе!

Наталья Улумова 11.04.2015 в 07:05

Отличные декорации! Но соглашусь не хватает фото этапов изготовления. Новых Вам творческих идей!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!