Регистрация

Создание ручного мыла в домашних условиях с ребенком: подготовка и мыловарение

  • 27 февраля 2021

Совместные занятия с детьми очень полезны для формирования взаимопонимания, тесной связи, развития различных навыков, способностей. Сегодня существует огромное количество способов интересно провести время. Один из них – домашнее мыловарение.

Этот вид творчества не только увлекателен, но и практичен. Его результат – оригинальное мыло, которое ребенок сможет создать самостоятельно в домашних условиях, а затем вручить кому-то в качестве подарка.

Создание ручного мыла в домашних условиях с ребенком

Что понадобится для домашнего мыловарения

Приобрести все для изготовления мыла ручной работы можно на сайте https://mylo-opt.ru/, где представлены качественные и безопасные материалы. Для первого опыта с ребенком понадобятся:

  1. Мыльная основа. Она обязательно должна быть органической. Нельзя использовать составы с лайрил сульфатом. Этот компонент сушит кожу.

  2. Базовые масла. Использовать можно оливковое, абрикосовое, персиковое.

  3. Эфирные масла для аромата. Детям понравится апельсиновое, лавандовое, мандариновое.

  4. Краситель. Лучше выбирать на натуральной основе ярких оттенков.

  5. Интересные добавки. Сюда относятся пигменты, блестки, веточки растений.

  6. Формы. Использовать можно любые небольшие силиконовые формочки или специальные.

Что понадобится для домашнего мыловарения

Если ребенок желает подарить результат своей работы другу, бабушке, другому близкому человеку, можно дополнительно купить красивые упаковочные коробочки – картонные или прозрачные пластиковые.

Интересно! Новичкам не обязательно собирать набор для мыловарения из отдельных товаров. В продаже встречаются готовые комплекты, где уже есть все, что нужно для создания нескольких кусочков.

Особенности ручного приготовления мыла

Процесс изготовления мыла условно делится на несколько этапов.

1. Сначала необходимо измельчить мыльную основу, чтобы она быстрее расплавилась на водяной бане или в микроволновой печи. Материал очень пластичный и достаточно мягкий. Порезать его на маленькие кусочки легко обычным кухонным ножом. Этот процесс лучше выполнять взрослым.

2. На следующем этапе измельченную основу нужно отправить в глубокую термостойкую емкость, а затем – на водяную баню или в микроволновку до полного растворения массы. Она будет горячей, поэтому необходимо внимательно следить за ребенком и предупреждать его о возможности обжечься.

3. На третьем этапе начинается самое интересное. В жидкое мыло добавляются масла, красители, ароматизаторы, декоративные элементы в виде глиттера или бусин. Не нужно использовать много пигментов или отдушек. Эти ингредиенты добавляются буквально по одной-две капельки. Крупные украшения лучше всего вкладывать в форму, а уже после ее заливать полученной жидкой смесью. Формочки можно оставить застывать в комнатной температуре или поместить в холодильник, чтобы ускорить твердение.

Интересно! Мыло можно не только варить, но и лепить. Основа после незначительного нагревания становится похожей на пластилин. Это открывает безграничные возможности для творчества.

Мыло можно не только варить, но и лепить.

Преимущества мыловарения с ребенком

Создание ручного мыла – творческий процесс. Он непременно понравится детям от трех лет. Преимущества подобных занятий – это:

  • увлекательное совместное проведение времени;

  • развитие творческих способностей (малышу можно доверить эксперименты с цветами, комбинирование добавок, выбор интересных формочек для мыла);

  • тренировка усидчивости (увлекшись процессом мыловарения, слишком активный ребенок будет сидеть и работать);

  • развитие речи (сопровождать создание мыла можно разучиванием песен и стихотворений соответствующей тематики).

  • Ну и, конечно же, превращение невзрачной мыльной основы, непонятной жидкой массы в кусочек яркого, красивого и полезного мыла – очень интересно. Красиво оформив, его можно презентовать близким.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 27 февраля 2021
  • 687
  • 2

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 05.03.2021 в 05:47

Интересно! Возьму себе на заметку. Спасибо вам за такую полезную и содержательную статью! Она многим может быть очень полезна. Здорово будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 22.09.2021 в 06:25

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!