Регистрация

Изготовление традиционного нагрудного украшения «Турлопәс»

  • 30 января 2015

Конкурс «Золотое рукоделие – 2014»

Раздел «Педагогическая мастерская»

Номинация «Волшебная игла» 

Турлопәс – в переводе с хантыйского нагрудное украшение, представляет собой ажурный воротник к нему на нижней кромке прикрепляются несколько рядов бисерных фестонов, которые изящно спадают вниз. Это  необходимый предмет для женщины, без нее женщина не надевает национальное платье. Украшения изготовлялись не только для красоты, но еще как оберег.  

В материальной культуре обских угров в настоящее время  чаще встречаются украшения, плетенные из бисера, раньше украшения изготавливали  на ткани, вышивали бисером. Основной способ украшения – орнаменты. Обратите внимание на то, как украшены центр и края турлопәс. На оформление также использовались пуговицы, монеты, бисер. Вот такие красивые украшения имела хантыйская женщина. 

Изготовление традиционного нагрудного украшения «Турлопәс»

Орнамент оживляет вещи, делает их более заметными, красивыми и оригинальными. Орнаменты подразделяются, на линейные и розеточные. Орнаменты  линейного типа отличаются прямолинейностью, строгой симметрией относительно фона и узора. В розеточных орнаментах в основе лежит квадрат. Каждый орнамент применялся в соответствии с его значением, например, «Змея» защищает от недугов, является покровительницей  духов казымских  ханты. Орнамент «Заячьи ушки» – это символ быстроты и ловкости. Розеточный узор «Кострище» – оберег семейного очага, приносит в дом тепло, уют и жизнь. Узор «Язык карася» – для рыбака и охотника на – удачу. Умение применять разные орнаменты, выбрать материалы, композицию у обско-угорских мастериц передается из поколения в поколение.

«Лов унгал оланг» «Челюсть лошади» обычно занимает центральную часть нагрудного украшения «турлопас». Народ искренне верил, в живительную и оберегающую силу орнаментов. Идея орнамента такова: что лошадь трудолюбива, значит  орнамент символизирует трудолюбие.

Существенным в орнаменте является цвет. Цвета для украшения изделий обычно выбирались самые сочные. Остановимся на основных цветах, имеющих собственные названия у хантов: их всего три – белый, красный, черный. Остальные цвета имели названия описательного характера или сравнительного: «похожи на осенний лист»  желтый цвет, «вущлум»  синий  атtрхари, зеленый  «вусты»;– «похожие на свежую весеннюю траву».

Автор: Молданова Галина Сергеевна, педагог дополнительного образования, высшая квалификационная категория, стаж работы 20 лет, руководитель творческого объединения «Каркам ёшие» что в переводе с хантыйского «Умелые ручки», Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Лылынг союм», г. Ханты-Мансийск, ХМАО. Победитель – I место окружного конкурса «Обско-угорские мотивы в образе куклы» 2012 года. Победитель районного конкурса культорганизаторов «Браво, профессионал» 2006 года – I место Победитель районного конкурса «Мастер года» 2006 года – I место.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 23)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 31.01.2015 в 08:29

Оригинальное, нарядное и качественное украшение. Однако не указаны этапы работы над изделием, не дано схем и ничего не известно о технологии изготовления. Бисероплетение?

Светлана Афанасьева 01.02.2015 в 14:19

Чтобы создать необычное украшение, СОВСЕМ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЛАДЕТЬ ОСОБЫМИ ТЕХНИКАМИ РУКОДЕЛИЯ. Достаточно пофантазировать и нам рукодельницам рассказать и, конечно, показать технологию изготовления турлопас.

Мария Викторовна Благушко 02.03.2015 в 16:13

Уважаемая Галина Сергеевна, Ваше нагрудное украшение «Турлопәс» смотрится очень красиво и богато. Интересно было бы увидеть каждый орнамент и его описание отдельно, с фотографиями, тогда было бы понятнее, где какой орнамент встречается в самом изделии. Желаю Вам творческих успехов и вдохновения!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!