Регистрация

«Зимние дворики» из бумаги и бросового материала

  • 17 декабря 2014

Конкурс «Золотое рукоделие – 2014»

Раздел «Педагогическая мастерская»

Номинация «Чудеса прикладного искусства» 

В ожидании зимних праздников нам нравится помечтать и оказаться в зимней сказке, но иногда эта сказка становится реальностью, когда у тебя в руках бумага и бросовый материал. Итак, для того чтобы отправится в сказку, нам понадобится наша фантазия и умелые ручки!

1. «Домики-подвески» и «двухэтажный дом с односкатной крышей, дымоходом и лестницей» в технике декупаж

Инструкция: проделав отверстие по середине получается окошко.  Потом протянуть на ниточке украшение по середине внутри через крышу наружу.

Декорируем домик блестками, бусинами  и лаком. украшаем край ажурной  бумажной ленточкой вырезанную с помощью фигурных ножниц. Кусочки ткани (органзы) придадут окну настоящий вид .

А сейчас мы поместим внутрь свечу на батарейке для того чтоб она согрела все вокруг в эти холодные зимние вечера. Наш домик стал прекрасным ночником в детской комнате и согревает свои теплом родных и близких.

Здорово! В наш домик прилетела птичка! Значит у нас уютно и тепло, мы рады что ей понравилось!

 №2 «Зимние дворики»

Для «Зимних двориков» нам понадобится:  цветная бумага, толстый картон, белый шпагат, веточки, солома для крыши, пробковые обои, береста для елочки и ангела.

Инструкция.

В коробке из под йогурта вырезаем двухскатную крышу угловые(щипцовые) части стенок передней и задней части дома, приклеиваем крышу, предварительно на гелевый клей приклеиваем соломку, даем 10мин. для высыхания.  

Далее обклеиваем белой бумагой, прорезаем окна и дверной проем. С того же картона вырезать ставни, косяк для двери,  фундамент и заборчик. Обязательно нужно аккуратно обвести контуром, так дом кажется выразительней. Для заборчика картон нарезаем узкими полосками нужной длины, полученные дощечки приклеиваем на две поперечные полоски.

Зимние деревья и куст выполнены из белого шпагата. Для того, чтоб получились такие зимние деревья, нужно нарезать несколько  отрезков нужной длины для дерева и короткие для куста. Аккуратно  раскручиваем и надрываем несколько полосок , которые по отдельности закручиваем придавая вид веточек. Две-три веточки склеиваем клеем ПВА  придаем форму дерева или кустика.

Приклеить все элементы  на картон обклеенный белой бумагой. Домики также можно декорировать веточками, пробковыми обоями, сосульками.... елочки из цветной бумаги и бересты...

А как же зимние праздники и без Ангела...С Праздником, дорогие!

Давайте украсим наши дворики вместе с детьми.  Это лучшее время проведенное вместе дает возможность помечтать и побывать в стране любви и взаимонимания.

Желаю всем в преддверии зимних праздников тепла и света в каждом доме, семейного благополучия, здоровья и мира!  

Автор: Проваторова Светлана Анатольевна, руководитель кружка декоративно-прикладного творчества Воскресной школы Свято-Троицкого храма города Кириши Ленинградской области.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 50)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Марьяна Богдановна Муравлева 18.12.2014 в 22:29

Спасибо за теплые слова, Светлана Анатольевна! Действительно очень важно в эти зимние праздники оказаться в таком теплом и уютном доме взаимопонимания и любви! Спасибо за сказку, которую мы все в канун праздников очень ждем! Тонкая работа с бумагой и разнообразным бросовым материалом достойная победы! Желаю дальнейших успехов и творческого вдохновения!

Мария Викторовна Благушко 23.12.2014 в 19:12

Уважаемая Светлана Анатольевна! Вы очень тепло и душевно рассказали о том, как можно вместе с детьми смастерить прекрасную поделку! Думаю, что такие «зимние дворики» могут украсить любую квартиру к Новому году. Спасибо вам за ваше творчество, желаю удачи и вдохновения!

Волкова Марина Владиславна 25.12.2014 в 02:48

Ваши дворики и домики, Светлана Анатольевна, вдохновляют на творчество, в них безграничный полет фантазии. И их можно использовать не только как украшение квартиры, с этими домиками можно играть, и это отличные декорации для фото-композиций и даже для съемки мультфильма!

Светлана Афанасьева 04.01.2015 в 08:25

При желании из бумаги можно вырезать все, что угодно - яркий цветок, кораблик, бабочку, лягушку и другую зверюшку. Но, конечно. интереснее смотрятся объемные композиции, особенно Ваши "Зимние дворики" - это бумажная сказка! Спасибо, Светлана Анатольевна! Удачи в конкурсе!

Елена Елена Елена 12.01.2015 в 18:38

Удивительные домики! И подробное описание технологии изготовления зимних домиков, но с домиками -подвесками и двухэтажным домиком не всё ясно. Домики - подвески - это фабричные заготовки или нет? Из чего они и как сделаны? А двухэтажный домик как сделан и как в нём применена техника декупаж, заявленная в названии работы? Хотелось бы узнать. Дети, конечно, же в восторге от ваших домиков - я уверена что все сделали такую работу и не одну. Делайте и дальше такие замечательные работы и поподробней их описывайте! Успехов!

Александра Яковлевна 12.01.2015 в 22:25

Все гениальное просто! Домики, домики, но какие они разные, с чувством пропорции и красоты, глаз не отведешь! 5 баллов!

Мария Сергеевна 01.02.2015 в 17:59

Замечательные домики

Наталья Чернявская 17.04.2015 в 19:14

Уважаемая Марьяна Богдановна, очень понравились ваши домики. Показала их детям - дети в восторге! Обязательно сделаем такие вместе с детьми!
Большое спасибо!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!