Регистрация

Работа «Лесное эхо» в технике макраме

  • 28 февраля 2014

Фестиваль «Золотое рукоделие – 2013»

Раздел «Педагогическая мастерская»

Номинация «Волшебная игла»   

Занимаюсь техникой макраме очень давно. Ещё в 80-х годах заинтересовал этот способ плетения. Знаю практически все узлы, есть много работ. Поводом изготовления «Лесного эха» послужило занятие. На музыкальном занятии исполняли попевку «Музыкальное эхо», музыка Е. Тиличеевой. Долго обсуждали: каким оно может быть, и я предложила детям свой вариант. Работа несложная и не требует для выполнения много времени. Творческих успехов!

Работа «Лесное эхо». Техника выполнения – макраме.

Работа «Лесное эхо» в технике макраме

Необходимые материалы – бельевой шнур, толщиной 5 мм. Число нитей 12,длиной 6 метров, кроме этого 3нити по 40 см для основы работы.

Ход работы:

1. Сложить 3 нити вместе и на концах завязать узлы – это основа. Укрепить её булавками на подушке.

2. Закрепить на основу 12 нитей, используя приём «замочком налицо».

3. Крайнюю нить берём за основу и выплетаем  «горизонтальной бридой»  2 ряда (ряд направо и возвращаемся в исходное положение).

4. Из 12 нитей  выполнить 6 «ягодок», в следующем ряду в шахматном порядке – 5 «ягодок», затем 4, далее 3, и доходим до 2.

5. Крайнюю нить берём за основу и выполняем  « горизонтальной бридой» 2 ряда, оформляя контур лобной части.

6. Через 7 см. справа налево выполняем 2 ряда «горизонтальных брид» - оформляем брови.

7. Распределяем: 10 нитей – левая часть лица,4 нити – нос, 10 нитей – правая часть лица.

8. Нос выполняется плоскими узлами (примерно 16, всё зависит от плотности плетения).

9. Оформление глаз. Работаем с 10 нитями. Правый глаз – опускаемся на 5 см. и крайней нитью слева направо горизонтальными бридами выполняем 3 ряда (вправо, влево и опять вправо). Туго  обматываем бриды крайней нитью 2 оборота и заканчиваем общим плоским узлом. Левый глаз выполняется аналогично, только нитью работаем влево, вправо и опять  влево и заканчиваем общим плоским узлом.

10. Опускаемся на 5 см вниз. Крайние  нити левой и правой стороны лица , которые рядом с носом, продеваем через кромку носа, выводим их от носа вправо и влево, вывязываем горизонтальные бриды, оформляя глазницы. На носу выполняем ещё один плоский узел.

11. Опускаемся на 4 см. вниз, опять продеваем крайние нити через нос и выплетаем горизонтальной бридой среднюю часть лица. На носу ещё вывязываем один плоский узел.

12. Крайние нити ещё раз продеваем через нос и выплетаем последние бриды.

13. Оформление рта. Рот выплетается узлом «минутка». Для этого используются нити носа и по 5 нитей лицевой части лица. Вторую нить «носа» берём за основу, и на неё навязывается  первая нить и поочерёдно пять нитей лицевой части узлом «горизонт» Крайние нити в работе не участвуют. Тоже действие  в другую сторону. Третью нить «носа» берём за основу, на неё навязываем четвёртую нить и поочерёдно следующие 5 нитей лицевой части. Это середина рта. При выполнении  нижней части рта, нити поочерёдно выводятся  из плетения. Овал завершается двумя нитями диагональным узлом.

14. Нижняя часть рта оформляется горизонтальной бридой слева на право, плотно ко рту (1 ряд)

15. На всех нитях выполняют витые цепочки из плоских узлов (10 – 13 см, смотрите по желанию), далее их собирают и связывают в один плоский узел, отступают 15 – 20 см и обрезают нити.

16. Оформление внешней части носа. Прикрепляют  2 нити у переносицы к основанию носа и выплетают 10 плоских узлов, делят нити пополам и выполняют цепочку простых узлов – ноздри. Нити обрезают, сворачивают колечком и  пришивают к внутренней стороне носа, у верхней части рта.

Работа «Лесное эхо» в технике макраме

Список используемой литературы:

М. М. Соколовская. Знакомьтесь с макраме. М., Просвещение, 1985 г.

Автор: Тетерина Наталья Дмитриевна, музыкальный руководитель первой квалификационной категории МКДОУ АДС №1 ОРВ «Теремок», п.г.т. Анна, Воронежская область. Педагогический стаж 32 года.

5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 20)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Надежда Владимировна Бородина 28.02.2014 в 21:38

Наталья Дмитриевна! Вы настоящий фанат макраме. В течение веков людьми создано немало видов рукоделия. Одним из них является макраме — узелковое плетение. Его популярности и широкому распространению, особенно в последнее время, в немалой мере способствует то, что этот вид народного творчества не требует какого-либо специального приспособления, инструментов. Ведь основным «орудием производства» являются умелые руки — плетение осуществляется просто на пальцах, из-под которых выходят изумительные изделия. Не зря в старину говорили: «Не то дорого, что из красна золота сделано, а то, что добрым мастером сработано». Спасибо, что Вы продолжаете любить этот вид рукоделия.

Наталья дмитриевна 01.03.2014 в 18:38

Большое спасибо за поддержку!

Светлана Афанасьева 03.03.2014 в 16:49

Наталья Дмитриевна! Мне очень понравилось, что свое "Лесное эхо" сплели из шнура белого цвета. Белый цвет - самый воздушный из всех. Мы не часто позволяем себе украшать дом изделиями белого цвета, ссылаясь на его маркость. Ваше изделие выглядит стильно и уютно и создает романтическое настроение. Удачи в конкурсе!

Тонкушина Наталья 13.03.2014 в 22:07

Наталья Дмитриевна, спасибо за участие в конкурсе! Олицетворив эхо, вы создали выразительный образ многовекового духа - повелителя лесов. Этому незримому хранителю покоя подчинены все обитатели леса. Он словно незримый хранитель, который обеспечивает порядок. Грубость веревки, ритм узлов, их объемность создают впечатление коры дерева, а ведь именно в образе старого дерева старинные предания рисуют нам образ лесовика - Берендея. Горизонтальные бриды, расположенные над глазами, создают впечатление густых заросших бровей, а нижние словно глубокие морщины испещрили лицо векового мудреца. Опущенные веки глаз, говорят и неторопливости и степенности его обладателя. Витые цепочки, образующие бороду похожи на вьющийся плющ. Образ получился достаточно сильным и таинственным, а вот его фотография на фоне ковра не очень. В следующий раз старайтесь фотографировать свое изделие на нейтральном фоне. Тогда ничто не будет отвлекать и забирать силу вашего Духа, делая его обыденным…
Пусть ваше эхо обязательно отзовется добротой и теплотой души! Желаю творческого вдохновения, успеха и удачи в конкурсе!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!