Регистрация

«Мягкие игрушки из флиса»

  • 19 февраля 2014

Фестиваль «Золотое рукоделие – 2013»

Раздел «Педагогическая мастерская»

Номинация «Волшебная игла»

Совсем недавно я увлеклась шитьем мягких игрушек. Сначала я шила игрушки своим детям, друзьям в подарок. Сейчас это мне помогает и в работе. Я работаю воспитателем в детском саду. Дети с удовольствием играют самошитыми игрушками, еще я для них шью и дидактические пособия.

Мягкие игрушки, безусловно, любят все. Но игрушка, сшитая собственными руками, будет бесспорно уникальна. Поэтому обязательно стоит попробовать и сшить мягкую игрушку от начала и до конца. Только нужно заранее позаботиться и подобрать необходимые материалы и фурнитуру для изделия.

Сшить мягкую игрушку из флиса очень легко. Самое главное: найти свободную минутку и лоскутки разноцветной ткани. Игрушка, сшитая своими руками, послужит прекрасным украшением интерьера детской комнаты и будет уникальна и неповторима.

«Мягкие игрушки из флиса»

Для того, чтобы сшить мягкую игрушку, Вам понадобится:

1. Ткань флис.

2. Нитки в тон ткани или основному рисунку, контрастного цвета для оформления.

3. Ножницы, мел, картон.

4. Наполнитель для мягкой игрушки (синтепон, синтепух, поролон, вата).

5. Фурнитура для оформления игрушки (глазки, нос, пуговицы, пряжа или х/б ткань и т.д.).

«Мягкие игрушки из флиса»

Инструкция по пошиву игрушки

1. Выберите игрушку, которую вы хотели бы сшить.

2. Переведите или распечатайте выкройку (нарисуйте её сами). Выбранную выкройку, если она не устраивает по величине, можно увеличить или уменьшить.

3. Затем переведите лекала выкроек на картон, тогда они получаются жёсткими и позволяют перевести без искажений детали на ткань.

4. Сложите ткань вдвое, вверх изнаночной стороной, обращая внимание на долевую нить.

5. Раскроите детали игрушки. Контуры деталей размечаются карандашом или мелком. Для раскроя лучше брать острые ножницы, чтобы не зажёвывали ткань.

6. Сшейте детали вручную или на швейной машинке по линиям разметки с изнаночной стороны. Мелкие игрушки сшиваются снаружи.

7. Выверните игрушку на лицевую сторону и равномерно набейте ее, начиная с мелких и удалённых деталей.

8. Уже набитую мягкую игрушку можно сшить и начать её оформлять. Для этого намечаются глаза, нос, рот их можно сделать из бисера, пуговиц или аппликацией.

9. Оформите игрушку по своему желанию (волосы, украшения для волос, одежда, обувь и различные аксессуары).

10. Ваша мягкая игрушка готова.

«Мягкие игрушки из флиса»

Желаю Вам вдохновения и творческих идей!

В работе использован материал с сайтов:

  • http://masterclassy.ru/
  • http://womans-hobby.ru

 

 

Автор: Томарева Лариса Васильевна, воспитатель первой квалификационной категории, МАДОУ д/с № 114, г. Тюмень.

5 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 25)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Кустова Наталья Павловна 19.02.2014 в 23:21

Лариса Васильевна, славные игрушки! Сделаны хорошими руками и с добрым сердцем.

Ольга Ивановна 20.02.2014 в 06:26

Cамое реальное желание педагога делать игрушки, поэтому игрушки получаются замечательные!!!

Надежда Владимировна Бородина 20.02.2014 в 09:22

Лариса Васильевна, да, Ваши игрушки сделаны с любовью и добротой сердечной. Яркие, сочные цвета материала придают героям праздничности. Но ведь участие в конкурсе предполагает и распространение опыта! Вот если бы Вы ещё и выкройки представили, Ваша конкурсная работа приобрела бы практическую значимость. Удачи в конкурсе!

Светлана Афанасьева 23.02.2014 в 13:49

Лариса Васильевна, здравствуйте! Игрушки, сшитые из флиса, с разными нарядами и характерами одинаково очаровательны. Этими игрушками хочется не только любоваться, но и , ненадолго вернувшись в детство, поиграть, хочется подержать их в руках, потрогать эти приятные на ощупь текстильные создания. Ваши игрушки, Лариса Васильевна, несут особую, живую энергетику, позитивный заряд и хорошее настроение. Надо поделиться выкройками, чтобы создать это чудо-игрушки. Удачи в конкурсе!

Ольга Алексеевна 04.03.2014 в 11:33

Уважаемая Лариса Васильевна! Спасибо за ваши замечательные игрушки! Они несут тепло, доброту и нежность. Творческих успехов и удачи в конкурсе!

Тонкушина Наталья 12.03.2014 в 16:16

Лариса Васильевна, спасибо за чудесные, полные тепла и доброты игрушки! Милые и забавные, они наверняка доставляют детям массу удовольствия!
Хочется отметить качественные фотографии работ, сфотографированные на соответствующем фоне. Такой подход говорит о серьезном отношении к подаче материала, позволяет внимательно рассмотреть детали и, в целом, придает работе эстетики. Соглашусь с коллегами: выкроек игрушек не хватает! Наверняка многим приглянулись именно ваши забавные зайчики и вылупившиеся цыплята. Используя ваши выкройки и рекомендации можно было создать такие же работы или, дополнив чем-то своим изменить образ. Но суть в одном – основа было бы вашей. В следующий раз, обязательно делайте дополнения в виде выкроек, шаблонов, презентаций… В общем добавляйте всё то, что сделает работу настоящим методическим пособием для других педагогов. Уверена, многие будут Вам за это благодарны!
Желаю удачи, успеха и новых ярких образов!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!