Регистрация

«Одинокий мак», «Осенний букет»: вышивка изонитью

  • 13 февраля 2014

Фестиваль «Золотое рукоделие – 2013»

Раздел «Педагогическая мастерская»

Номинация «Волшебная игла» 

Изонить – это оригинальный вид декоративно-прикладного искусства, уходящий корнями к народным мастерам Англии. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток. Они вбивали в дощечки гвозди и в определенной последовательности натягивали на них нити. В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища. 

В настоящее время искусство изонити находит широкое применение для украшения изделий и предметов быта, для оформления интерьера, для выполнения подарков и сувениров.  

Этим искусством заинтересовалась и я.

Материалы:

  • цветные нитки,
  • игла,
  • ножницы,
  • клей,
  • карандаш
  • картон.

Работа № 1: Одинокий мак

Работа № 1: Одинокий мак

Работа № 2: Осенний букет

Работа № 2: Осенний букет 

Основа. В качестве основы для работы можно использовать картон различного цвета, искусственную замшу, велюр, сукно, кожу, наждачную, бархатную бумагу. Основа должна держать заданную форму, быть твердой, но в то же время такой, чтобы ее можно было проколоть острым предметом.

Нитки. Нитки могут быть самыми разными: обычные швейные нитки, мулине, ирис... Подбирайте материал для заполнения в зависимости от размеров изделия. Сложно работать тонким шелком, мягкими, рыхлыми нитками. При работе они лохматятся и неряшливо смотрятся в изделии. Хорошо заполнять фигуры нитками блестящими и упругими. Лучше всего использовать нитки имеющие красивый отлив. Выбирайте нитки яркого, насыщенного тона. Работы в технике ниткографии строятся на контрасте цвета между заполненными элементами и основой.

Последовательность работы:

  1. Готовлю черновой эскиз задуманного рисунка или композиции.
  2. Делаю чертеж в натуральную величину с учетом особенностей техники заполнения.
  3. Подбираю основу.
  4. Прикрепляю чертеж к изнаночной стороне основы. При желании можно выполнять чертеж непосредственно на основе.
  5. Размечаю все элементы рисунка или композиции.
  6. По разметке проделываю отверстия.
  7. Заполняю элементы рисунка или композиции. Закрепляю нитки с обратной стороны кусочками бумаги или скотча.
  8. Обратную сторону работы заклеиваю листом картона.
  9.  Готовую работу вставляю в раму.

Советы:

1. При «заполнении угла» на лицевой стороне нити протягиваются с одной стороны угла к другой, на изнаночной – стежки располагаются по сторонам угла в виде пунктирных линий.

2. При «заполнении окружности» на лицевой стороне получается рисунок в виде звездочки, а на изнаночной нить повторяет линию окружности.

3. Если надо удлинить нить, то ее можно закрепить с изнаночной стороны и ввести новую нить с изнанки на лицо, либо привязать к концу старой нити новую и продолжить работу.

Интернет-ресурсы:

ru.wikipedia.org/wiki/Изонить;

www.vishivka-krestikom.ru/izonit/‎;

Автор: Семенова Наталья Викторовна, воспитатель 8 разряда дошкольного образовательного учреждения «Берёзка», поселок Широкое Днепропетровской области, Украина. Педагогический стаж работы 4 года. Принимаю активное участие в районных и областных выставках декоративного искусства.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 28, сумма баллов: 138)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (16)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Аркадьевна 13.02.2014 в 12:09

Наталья Викторовна, красивые работы в технике "изонить". Жаль нет презентации по технологии... Моя оценка 5.

Наташа Лоза 13.02.2014 в 22:20

Большое спасибо за оценку. Если вас заинтересовала эта техника давайте сотрудничать.

ольга корсикова 15.02.2014 в 20:37

Наталья Викторовна, Ваши работы просто Шикарны, желаю Вам дальнейшего процветания и вдохновения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Наташа Лоза 16.02.2014 в 02:20

Спасибо Вам большое за комментарий.

Надежда Владимировна Бородина 16.02.2014 в 18:25

Наталья Викторовна,Вы представили красивые работы в технике "изонить".Изонить или нитяная графика, изображение нитью – это создание картинок с помощью нити на твердой основе. Эта техника не такая уж простая, хотя ей обучают даже в детских кружках и арт-студиях. Изонитью можно также заниматься самостоятельно, создавая красивые открытки своими руками, украшая свой дом оригинальными поделками. Но, думаю, что без схемы это не возможно. А одной из целей Фестиваля является:"Выявление и распространение передового педагогического опыта в области декоративно-прикладного творчества". Поделитесь, пожалуйста, СХЕМОЙ вышивки. Многие будут благодарны. Удачи в конкурсе.

Наташа Лоза 16.02.2014 в 18:56

Спасибо Вам большое за комментарий, но дело в том что я не пользуюсь схемами. Я беру рисунок который мне понравился, подлаживаю под него твердую основу и делаю отверстия там где мне необходимо: по краю рисунка, в средине. В зависимости от того какие я хочу сделать переплеты нитью. После чего я убираю рисунок с твердой поверхности и приступаю к работе.

Светлана Афанасьева 18.02.2014 в 16:51

Наталья Викторовна, про Ваши работы можно сказать: изонить - красота в простоте! Изонить привлекает взрослых и детей простотой исполнения и красотой готовых работ. Занятия ниткографией хорошо развивает фантазию и художественный вкус, а также помогает детям в изучении геометрии. Все-таки схемы нужны. Освоив приемы заполнения простых геометрических фигур (углы, окружность...), можно создавать множество разнообразных узоров. Желаю успехов и удачи в конкурсе!

Наташа Лоза 18.02.2014 в 19:05

Спасибо Вам большое за комментарий.

Татьяна Викторовна 20.02.2014 в 14:47

Наташенька!!! Твои работы - глоток свежего воздуха!!! Такую красоту хочется видеть постоянно!!! Она способствует душевному очищению и обогащению, а ещё дает толчок для творчества. Желаю тебе успеха и победы!!!!!

Наташа Лоза 21.02.2014 в 00:35

Большое спасибо.

Гончаренко Екатерина 20.02.2014 в 22:23

Неимоверно красивые работы! Просто шикарные! Вы настоящая мастерица!!! Желаю Вам победы в конкурсе!

Наташа Лоза 21.02.2014 в 00:36

Спасибо Вам большое.

Наталия Григорьевна 22.02.2014 в 21:59

Очень красивые работы!!!!!!Вдохновения Вам и творческой реализациии!!!!!Вы заслуживаете победы в конкурсе!!!!!

Наташа Лоза 22.02.2014 в 22:17

Спасибо большое

Тонкушина Наталья 10.03.2014 в 20:48

Техника изонити не так проста, как кажется на первый взгляд. Для меня изонить - это начертательная геометрия! Человек должен обладать пространственным мышлением, чтобы увидеть рисунок, созданный переплетением нитей на разных углах, длине сторон, окружностях…
Наталья Викторовна, создание композиций без предварительного рисунка схем просто поражает и говорит о вашем богатом воображении! Образы получились яркими и броскими, но, на мой взгляд, их можно было еще немного доработать. Красный мак – конечно же, фаворит яркости и напора! Но если добавить вокруг него переплетение нитей нескольких зеленых оттенков, они создадут воздушную перспективу, и он не будет смотреться вырезанным. В «Осеннем букете» контрастное цветовое решение привлекает внимание и смотрится эффектно. Добавив линию стола, композиция приобретет весомость, поскольку так она словно парит в воздухе. В стиле букета хочется проработать и яблочко: сделать более ажурным и добавить в него цвет…
Но, не смотря на всё, обе композиции заряжают своей энергией, каждое движение нити хочется рассмотреть, а значит, результат достигнут! Желаю не останавливаться на достигнутом, расширять границы своего творчества и создавать прекрасные работы! Успеха и удачи в конкурсе!

Наташа Лоза 10.03.2014 в 22:11

Спасибо Вам большое за комментарий. И конечно же за то, что подсказали мне, как сделать мои работы еще лучше. Я приму к сведению ваши замечания и обязательно исправлю свои ошибки. Это были мои первые работы и точно знаю, что не последние. Еще раз большое спасибо.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!