Регистрация

«Куклы валяные» в технике сухое валяние

  • 13 февраля 2014

Фестиваль «Золотое рукоделие – 2013»

Раздел «Педагогическая мастерская»

Номинация «Волшебная игла»

И стар и млад всем куклам рад! Мальчикам – солдатики, девочкам – куклы с бантиками!

Куклы, куклы……? Это загадочное создание! Как много их в мире и в жизни. Но мне интересна авторская – моя. 

Для изготовления авторской куклы существует огромное количество специализированных материалов, разработаны технологии и популярные методики (Википедия).

Первые куклы я изготовила из текстиля (текстильная кукла irates-66.ru). Нашла мастера и напросилась на обучения. Процесс изготовления довольно длительный – одну куклу я делала почти полгода. Вторая пошла быстрее.

Меня всегда интересовала не сама кукла , а ее сходство с живым персонажем. Именно лицо, его живость, идентичность свойств, которые видны и скрыть не возможно, и характерные черты.

Почему всем интересны шаржи? В них уловили индивидуальность, понятную всем. И я поняла, что портретное сходство это – гениальность художника, а шарж – это особенность в характере, увиденные наблюдателем.

Мои куклы – следствие наблюдения за людьми и их поступками. Это абстрактные портреты моего видения людей. Каждый в них видит того, кого хочет увидеть.

Смотрите! Каждая кукла авторская – второго экземпляра не будет. Авторская кукла предназначена скорее для созерцания.

Я покажу свою технологию авторской куклы. Мне главное придумать сюжет ,в котором главным будет лицо или несколько лиц, но все в одном сюжете.

Куклы валянные. Сухое валянье. Фелтинг.

Итак материал стандартный – шерсть. Кардочёс.

Последовательность изготовления куклы.

1. Формирую сюжет и образ куклы. Это приходит ниоткуда, но образ появляется и обретает определенные черты. Сразу фиксирую его на бумаге. Прошу сына найти шарж похожий или сделать в фотошопе эскиз. Работаю!

«Куклы валяные»

2. Сначала голова, форма, особенности.

3. Теперь лицо. Похожесть, сложность, особенности – усы и прочее. А размер? Леплю, валяю, подгоняю и .. не получается это, получается другое... Похоже!? Что-то есть.

«Куклы валяные»

4. Делаем примерный размер куклы под голову. Расчет примерный.

5. Туловище из пенопластовых шаров. Обваливаю шерстью. Пенопласт хорош для игл. Иглы не ломаются.

6. Ноги валяю с особенностями коленей, кроме ступней.

7. Руки. Особое внимание положение кистей в привычной позе.

8. Составляю полностью манекен. Теперь обуть и одеть !

9. Подбор обуви. Это индивидуально. Можно сделать из папье-маше. А можно использовать младенческую, уже неиспользуемую.

10. Эскиз одежды. Это индивидуально.

11. Крой по фигуре из старых вещей.

12. Пошив на уроках технологии, девочки с большим удовольствием шьют одежду.

13. Формирую куклу в сборе.

14. А дальше – продолжение сюжета! Делаем дальше!

Вот они – «Коллеги»

«Куклы валяные»

Автор: Тесёлкина Ирина Олеговна, учитель технологии первой категории, ЦО 1694, Ясенево, г. Москва.

5 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 45)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (14)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


cdtnkfyf77 15.02.2014 в 17:38

это просто великолепно!!! они как живые! хочется научиться! спасибо вам

Олеся Сергеевна 16.02.2014 в 15:11

Даже не знаю как выразить своё восхищение! 5 +! Победы вам в конкурсе!

Надежда Владимировна Бородина 16.02.2014 в 18:35

Ирина Олеговна! Великолепные куклы, яркие образы, вдохновляют, так и хочется взяться за работу! Браво! Если будущая модель очень сложной формы и её трудно представить визуально, то в первую очередь (советуют мастера), можно слепить из пластилина её скульптурное повторение, отобразив все элементы. Вообще для изготовления объёмных поделок методом валяния легче делать эскизы, прорисовывая на них исходные формы, и выстраивая затем поэтапно целое изделие. Вы именно так и строите технологию изготовления. Понравилась Ваша идея по использованию пенопластовых шаров для основы. Удачи в конкурсе!

Маша 17.02.2014 в 08:56

Куклы просто класс. Даже не к чему придраться. А вот процесса изготовления в картинках очень хотелось, так как сама увлечена этим занятием и как говорится получилась голова, получится все остальное. Важно увидеть процесс поэтапного изготовления. Как закрепили волосы, как сваляли глаза и т.д., очень интересно увидеть как связана кофточка у дамы. Может можно посмотреть на Вашем сайте (если есть). Желаю хороших творений и удачи в конкурсе.

Тесёлкина Ирина Олеговна 20.02.2014 в 07:21

На сайте я сделаю презентацию попозже.Времени не хватает.Процесс требует концентрации.Спасибо.

Ольга Алексеевна 19.02.2014 в 17:45

Уважаемая Ирина Олеговна, ваши куклы - само совершенство! Они индивидуальны, пронизаны чувствами и эмоциями своего создателя. В их образе продумано все: и лица, и костюмы, и аксессуары. Мне понравилась и форма подачи процесса изготовления: рассуждение, поиск, творчество. Соглашусь с коллегами, что не хватает презентации с более подробным описанием и фотографиями. Надеюсь, что мы это еще увидим. Творческих успехов и удачи в конкурсе!

Светлана Афанасьева 19.02.2014 в 18:04

Ирина Олеговна, Ваши куклы-коллеги будто замерли на мгновение и позируют нам. Они хороши и привлекательны! Пожалуйста, раскройте тайну их изготовления. Удачи в конкурсе!

Тесёлкина Ирина Олеговна 20.02.2014 в 07:15

Уважаемые друзья! Я благодарна за Ваши комментарии и обещаю поделиться с Вами процессом изготовления кукол.Я понимаю что приехать ко мне в школу все не могут и попробую организовать процесс видеоконференции и презентации.Свой сайт я только дорабатываю-не хватает времени.Спасибо -учту Ваши пожелания.С уважением Тесёлкина И.О.

Тонкушина Наталья 10.03.2014 в 20:42

Ирина Олеговна, ваши куклы плод кропотливого и длительного труда! Об этом говорит каждая деталь созданного образа. Как внимательно вы анализируете модель, начиная от характерных узнаваемых поз рук до портретного сходства, созданного в фотошопе! Наверняка тщательный подбор обуви и пошив одежды, которые завершают образ, делают его более узнаваемым. Прически настолько профессионально выполнены, что создается полное ощущение естественного роста волос. Такой подход к созданию образа восхищает!
Что касается технологического процесса, то и члены экспертного совета и пользователи портала выразили свое сожаление по поводу отсутствия более подробной информации. Не буду повторяться, но очень надеюсь в скором времени увидеть ваш мастер - класс на видеоконференции или на сайте. Уверена, он будет такой же замечательный, как и ваши неподражаемые куклы!
Успеха, удачи и интересных образов, способных воодушевить Вас на новые шедевры!

Галина Владимировна 12.03.2014 в 00:48

Очень трудоемкая работа...

Тонкушина Наталья 18.03.2014 в 09:16

Ирина Олеговна, ПОЗДРАВЛЯЮ Вас с выходом в финал! Желаю, чтобы каждый день был наполнен радостью и добротой сердец! Пусть успех и удача озаряют все ваши начинания!

Светлана Афанасьева 18.03.2014 в 17:17

Ирина Олеговна! От души поздравляю Вас с выходом в финал!

Ольга Алексеевна 19.03.2014 в 10:18

Ирина Олеговна, поздравляю вас с выходом в финал!

Тесёлкина Ирина Олеговна 27.03.2014 в 08:40

Уважемые коллеги и соратники! Спасибо за признание.Пытаюсь разработать методику изготовления кукол, как технологию обучения девочек домоводству.Или правильнее будет так-Технология изготовления кукол. При работе используется и шитьё,и вязанье, и лепка, и макияж. Итог -девочки начинают смотреть на себя другими глазами.Они увлекаются.Поэтому к следующему конкурсу постараюсь подготовить проект.
В целом все работы лауреатов очень сильные,качественные,истинно авторские.Творчество-это мир,который нам необходим.Поздравляю Всех участников конкурса и глубокая благодарность организаторам и Экспертому совету за очень нужное дело воспитания детей!Удачи и терпения!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!