Регистрация

Сценический костюм «Поварихи»

  • 6 февраля 2014

Фестиваль «Золотое рукоделие – 2013»

Раздел «Педагогическая мастерская»

Номинация «Волшебная игла»

Все мы с детства любим сказки. Когда в сельском клубе возникает редкая возможность увидеть инсценированную педагогами дополнительного образования и их воспитанниками сказку – это настоящее чудо, волшебство для маленьких зрителей.

Накануне 2014 Нового года такое волшебство состоялось – на районной сцене была показана Новогодняя сказка «На острове Буяне».

Понятно, что неотъемлемой частью праздника стали необыкновенные костюмы, которые придумывались и шились педагогами дополнительного образования «Дома детского творчества». 

Яркий сценический костюм – это гарантированный успех любого театрализованного представления! И неважно где мы увидим его – на маленькой школьной сцене или на сцене Кремлевского дворца.

На конкурс выставляю костюм «Поварихи».

Это ансамбль одежды из двух изделий и одного головного убора.

Изготовление:

1. Зарисовка модели.

2. Цветовое решение ткани.

3. Снятие мерок, изготовление выкроек.

4. Приобретение ткани и фурнитуры.

5. Раскрой, смётывание изделия, примерка с учетом всех необходимых деталей.

6. Пошив по технологии швейного производства костюма «Повариха».

По подобию готового костюма, сшила еще два костюма: «Ткачиха» и «Баба Бабариха», используя характерные для персонажей аксессуары и украшения.

Список используемой литературы

1. Ерзенкова Н.В. Женская одежда в деталях. – 2-е изд. – Минск: Полямя, 1991.

2. Митителло К. Аппликация. Техника и искусство. Москва ЭКСМО, 2004 год.

3. Сорины, сестры. Тайны и секреты женской одежды. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 1999.

Автор: Иванова Елена Анатольевна, педагог доп. образования 1 квалификационной категории, руководитель студии «Ателье мод», МБОУ ДОД ДДТ, с. Кожевниково Томской области, пед. стаж 20 лет. Победитель районного и участник областного конкурса «Сердце отдаю детям», награждена Почетной грамотой Департамента общего образования Томской области, Почётной грамотой Областного Центра Дополнительного образования детей и др.

5 из 5 звезд
(голосов: 20, сумма баллов: 100)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (14)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ирина Широкова 06.02.2014 в 14:15

Уважаемая Елена Анатольевна! Восхитительный сценический костюм! Яркий, красочный и гармонично сочетающийся по цветовой гамме. Шикарный головной убор потрясает особенно! Повариха хороша!!! Молодцы! +5!!

Олеся Сергеевна 06.02.2014 в 15:17

Елена Анатольевна, костюм ваш замечательный! 5!

Надежда Владимировна Бородина 07.02.2014 в 06:56

Елена Анатольевна, спасибо за интересные идеи создания атрибутов и костюмов! Все очень ярко и красиво! Здорово!

Ольга Алексеевна 10.02.2014 в 12:30

Елена Анатольевна! Костюм поварихи получился ярким и красивым, именно таким и должен быть сценический костюм. Подбор тканей, отделка, головной убор - все на высшем уровне. К сожалению, полностью отсутствует технология изготовления. Если сам процесс пошива костюма, в принципе понятен, то последовательность создания головного убора нет. А так хочется увидеть, понять, поучится изготовлению таких замечательных аксессуаров. Спасибо за вашу работу и удачи в конкурсе!

Тонкушина Наталья 10.02.2014 в 13:44

Елена Анатольевна, спасибо за участие в конкурсе! Открыв статью и увидев фотографии костюмов, я ни на минуту не сомневалась, чья эта работа! Сразу чувствуется «почерк», где очень тесно переплелись аккуратность, чувство вкуса и меры. Вашу избушку, поразившую всех на прошлом конкурсе, наверняка помнят многие. И вот уже новые прекрасные костюмы! Вы молодец! Настоящий творец и труженик! Не понаслышке знаю, с какими трудностями приходиться сталкиваться, работая в сельской местности. Поэтому вдвойне проникаешься уважением, когда видишь такую самоотдачу и такой объем работы! Изумительные костюмы! Цвет, форма, пропорции - всё настолько гармонично, что вызывает только чувства восхищения! Головные уборы продуманы четко в соответствии с задуманным образом и прекрасно завершают его. Представляю, как были поражены дети и их родители такой красотой.
Вы пишите: «По подобию готового костюма, сшила еще два костюма: «Ткачиха» и «Баба Бабариха»…» Как жаль, что остальные не могут познакомиться с тем, как это сделано! Вот если бы Вы представили выкройки, поделились технологией изготовления аксессуаров, раскрыли секреты создания головных уборов, то многие смогли бы использовать ваш опыт и создать свои костюмы. Одним из критериев оценки является технологическая разработанность материала и возможность его тиражирования. Надеюсь, в следующий раз восхитится не только цельностью костюмов, но и увидеть то, как создать подобную красоту…
Желаю Вам и всему вашему коллективу оставаться такими же увлеченными, креативными и яркими! Успеха и удачи в конкурсе!

Светлана Афанасьева 12.02.2014 в 16:33

Здравствуйте, Елена Анатольевна! Вы правы: яркий сценический костюм – это гарантированный успех любого театрализованного представления. Ваши чудо-костюмы необыкновенно оригинальны. Поделитесь выкройками. Удачи в конкурсе!

Татьяна Михайловна 14.02.2014 в 11:20

Спасибо всем большое за высокую оценку моей деятельности!
По вашей просьбе на электронную почту организаторов конкурса мы отправили выкройки с подробным описанием изготовления головного убора костюма!
Иванова Е.А.

Светлана Владимировна 18.02.2014 в 17:40

Уважаемая Елена Анатольевна! Я работаю с Вами уже более 10 лет и могу с уверенностью сказать что вы редкий профессионал и замечательный мастер своего дела. Выставленная Вами на конкурс работа не раскрывает и половины вашего таланта, творчества и нестандартного подхода к работе. Я желаю Вам достойной оценки и успеха на конкурсе!
Светлана Владимировна.

лариса михайловна 20.02.2014 в 18:26

Елена Анатольевна, ваш костюм действительно яркий, я бы с удовольствием вышла в нём на сцену в роли Баба Поварихи. Я думаю зрителям этого театрализованного представления запомнились и понравились не только артисты, но и замечательные костюмы. Я заходила на ваш сайт и видела все костюмы "Острова Буяна", они великолепны!

Наталья Матвеевна 28.02.2014 в 22:26

Елена Анатольевна, получите и мою 5, за такой профессионально сшитый позитивный костюм!

Тонкушина Наталья 18.03.2014 в 09:12

Елена Анатольевна, ПОЗДРАВЛЯЮ Вас с выходом в финал! Желаю радости, успеха, новых ярких образов и новых побед!

Светлана Афанасьева 18.03.2014 в 17:41

Елена Анатольевна! Поздравляю с выходом в финал! Пусть вдохновение и желание творить не покидает Вас!

Татьяна Михайловна 20.03.2014 в 11:08

Спасибо Вам за ваши пожелания!

Татьяна Александровна 28.03.2015 в 20:29

Елена Анатольевна я преклоняюсь перед вами, так как знаю как трудно в сельской местности найти качественные костюмы для представления. Хотелось бы увидеть инструкцию к изготовлению головного убора.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!