Регистрация

Вышивка лентами. Украшение фартука и поварского колпака

  • 11 марта 2013

Конкурс «Золотое рукоделие – 2012»

Творчество педагогов. Номинация «Волшебная игла»

Тема занятия «Украшение вышивкой лентами фартука и поварского колпака» (2 часа).

В течение продолжительного времени, я помимо работы учителем обслуживающего труда, веду занятия кружка «Волшебство рукоделия» для девочек 5 – 6 классов. Занятия в кружке повышают интерес к художественному труду и мотивацию к предмету технологии.

Работа кружка в 5 классе начинается с изучения темы «Вышивка лентами». Вышивка шелковыми лентами – один из самых интересных и оригинальных видов вышивания. Вышивка лентами широко применяется в создании оригинальных художественных картин и украшении предметов быта: сумочкек, носовых платков, салфеток и скатертей на столах. Вышивками из шелковых лент декорируются конверты для новорожденных, коробки для подарков, букеты цветов и прочее.

Большое внимание уделяю практической значимости работ учащихся. Девочкам 5-го класса предлагаю раскроить и вышить лентами детали фартука и поварского колпака. При выполнении данной работы, учащиеся примеряют роли модельера, конструктора и мастера по вышивке лентами. В итоге, каждая работа наполнена творчеством, индивидуальностью, оригинальностью. Грамотно спланированная работа приносит удовлетворение и учащимся и учителю.

1. Фартук и поварской колпак. Выполнены ученицей 5 класса Вохмяниной Мирославой

Фартук и поварской колпак. Выполненв ученицей 5 класса Вохмяниной Мирославой

2. Вышитый нагрудник

Вышитый нагрудник

3. Поварской колпак, вышитый лентами

Поварской колпак, вышитый лентами

Приложение 1: Конспект занятия 

Приложение 2: Презентация «Простые приемы вышивки атласными лентами»

 

Автор: Черенда Елена Викторовна, учитель обслуживающего труда, вторая квалификационная категория, МБОУ «СОШ № 3», г. Югорск, Тюменская область Ханты-Мансийского автономного округа.

5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 20)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Иванищева Светлана Евгеньевна 12.03.2013 в 18:46

Елена Викторовна, спасибо за участие в конкурсе! Очень замечательно, что Вы учите своих воспитанниц не только раскраивать и шить изделия, но и декорировать их, подходить к работе творчески. Презентация с доступной лаконичной форме раскрывает особенности технологического процесса вышивки лентами. Думаю Ваш опыт обязательно кому нибудь пригодится. Желаю удачи!

Елена 12.03.2013 в 19:35

Спасибо за комментарий! Творческий подход к работе приносит огромное наслаждение и удовлетворение от проделанной работы и мне и моим ученицам!

Олеся Викторовна 12.03.2013 в 20:27

Действительно, умение декорировать не все умеют. А вы с девчонками даже обычный кухонный фартук способны превратить в цветник. Спасибо за мастер -класс. +5

Тонкушина Наталья 13.03.2013 в 11:41

Елена Викторовна, спасибо за участие в конкурсе! Умелое совмещение разных техник в одной работе всегда дают превосходный результат. И работы девочек наглядное тому подтверждение. Молодцы! Цвет вышивки прекрасно гармонирует с выбранной тканью и повторяет его цветовое решение. Каждый комплект получается авторским и несет в себе отпечаток индивидуальности. Замечательная презентация. Доступно описаны и показаны основные приемы вышивки лентами, которые используются в данной работе. Желаю новых творческих идей и удачи в конкурсе!

Галина Павловна 24.03.2013 в 16:39

Спасибо, Елена Викторовна, за участие в конкурсе! Не первый раз просматриваю Вашу работу, мне в ней нравится всё: от подбора материала до конечного результата. Желаю Вам и творить дальше, радовать участников портала своими работами!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!