Регистрация

Напольный светильник «Орнаменты Ямала»

  • 6 марта 2013

Конкурс «Золотое рукоделие – 2012»

Номинация «Волшебная игла»

Низание и вышивка бисером – исконное занятие коренных народов Ямала – ненцев и хантов, оно, как и любое другое занятие декоративно- прикладного искусства требует усидчивости и терпения.

Выбор цветовой гаммы светильника не случаен, он связан с природой севера. О длительности нашей северной зимы говорят, с что здесь 12 месяцев зима, остальное – лето. Действительно, зима на Ямале длительная и суровая. Огромные заснеженные пространства, на которых человек кажется снежинкой. Любой, кто окажется в бескрайней застывшей тундре, ощутит безмерное величие и могущество природы, где человек лишь гость. Увидит он это и летом, коротким, но бурным. Все живое тянется к могущественному шару Солнца.

На Севере летом полярный день, природе нужно успеть насытиться светом. Если зимой присутствуют, большей частью, холодные цвета, то летом – все теплые оттенки. Поэтому в выполнении орнамента применен белый цвет – цвет бескрайних снегов Севера и красный – цвет солнца, солнечной энергии. И светильник – это тоже свет, тепло дома.

Напольный светильник «Орнаменты Ямала»

Напольный светильник «Орнаменты Ямала»

Напольный светильник «Орнаменты Ямала»

Напольный светильник «Орнаменты Ямала»

Основа светильника «Орнаменты Ямала» выполнена из веток деревьев – лозы. Нитки макраме – это пеньковая веревка, тоже дерево. Дерево, солнце, снег – целый пейзаж в декоративном изделии, который сделает интерьер в доме теплым и неповторимым.

Список источников:

  1. Бисер. 500 лучших мировых изделий. «Мартин», 2008.
  2. Л. Аполозова. Бисероплетение, 1997.
  3. Л. Божко. Бисер, «Мартин», 2003.
  4. Макраме. Анна Краузе, Издательство Узбекинстана, 1987.
  5. М. Ляукина. Бисер, Москва, «АСТ-ПРЕСС», 1998.
  6. Модный бисер, журнал № 2.
  7. М.С. Приходько. «Хомаку», С-Петербург, МОРСАР АВ, 2000.
  8. Узоры северного сияния, Салехард, «Артвид», 2003.
  9. www.beads-exclusion.ru  All rights reserved. Ирина  Белинская. Web Designer Walentino Ronil* Член Творческого Союза Художников России, МОООСХ.
  10. Как плести макраме. www.homeconcept.ru.
  11. Схемы плетения макраме. sdelaj.comweaving/macrame/shemi_makrame/, /assets/images/userfiles/47405/images/Svetilnic%202.JPG, /assets/images/userfiles/47405/files/Napolnij%20Svetilnic.ppt.

Автор: Фомина Любовь Эриксоновна, учитель изобразительного искусства, педагог дополнительного образования, высшая квалификационная категория, МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 2, п.г.т. Уренгой, Пуровский район, ЯНАО. Педагогический стаж 21 год. Почетный работник общего образования, победитель конкурса лучших учителей РФ, победитель конкурса программ педагогов дополнительного образования, окружного конкурса «Сердце отдаю детям», дважды обладатель Гранта ОАО «НОВАТЭК», заслуженный работник образования ЯНАО.

5 из 5 звезд
(голосов: 17, сумма баллов: 85)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (21)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Ивановна 06.03.2013 в 22:20

Симпатично! В Вашу копилку первые 5 звёзд! Познакомьтесь с моим проектом.

Любовь1 07.03.2013 в 07:53

Елена Ивановна. большое спасибо! Обязательно зайду к Вам и познакомлюсь с проектом.

Алла 07.03.2013 в 07:45

Шикарный светильник! Не представляю, сколько времени, терпения и мастерства вложено в эту работу.

Любовь1 07.03.2013 в 07:55

Дорогая Поклонница искусства, конечно, много времени, труда. Но ведь самое главное- любовь к искусству?!

Людмила Викторовна 07.03.2013 в 15:44

Любовь Эриксоновна. Вы просто умница. Ваша работа заслуживает самых достойных похвал. Считаю, что ей место в музее или... в шикарной зале. Ненецкие орнаменты прекрасно сочетаются в современной работе.

Олеся Викторовна 07.03.2013 в 16:00

Уважаемая Любовь Эриксоновна. Очень интересная работа, на мой взгляд- сложная, но того стоит. Я не знакома с культурой народов севера, но думаю, что такой светильник действительно согревает долгой снежной зимой. Удачи! Несомненно 5. Приглашаю к себе в гости.

Иванищева Светлана Евгеньевна 07.03.2013 в 20:32

Любовь Эриксоновна, спасибо за участие в конкурсе! У Вас очень необычная работа, в ней сочетаются сразу три техники лозоплетение, макраме и бисероплетение. Такой светильник и дом украсит и душу согреет. Одним словом ручная работа!!! Удачи Вам в конкурсе!

Любовь1 08.03.2013 в 14:48

Спасибо за такой чудесный отзыв! Случайно нашла этот конкурс и решила принять участие. Порекомендовала его и своей коллеге- она тоже принимает участие в конкурсе. Основная моя работа с детьми. Сама еще нигде практически не принимала участие. Приятно, что многим людям понравилась работа. У меня есть работы и куча идей, так что на этом сайте я надолго!

Никита Александрович 07.03.2013 в 20:55

Очень круто!!!!! Такой хочется к себе домой!!!!!!

Любовь1 08.03.2013 в 15:04

Менеджер ПП! Раз Вы такой ценитель красоты, то значит в Вашем доме, вероятно, уже есть и обязательно будут еще самые красивые вещи!

ксюша 08.03.2013 в 12:11

Очень красивый светильник!!! украсил бы любую комнату!!! У вас золотые руки я думаю мало у кого хватило бы терпения сделать такое!!!!!

Олеся Викторовна 08.03.2013 в 20:09

Уважаемая Любовь Эриксоновна.
В День 8-го марта пожелаю счастья,
Пусть оно пребудет в жизни и в семье,
Пусть обходят стороной вьюги и ненастья.
Пусть тебя не будет краше на земле!
Будь в работе первой и успешной тоже.
Пусть взлетит карьера поскорее ввысь,
Но еще тебе я пожелаю все же,
В этот день весенний просто улыбнись!
Этот конкурс прекрасен тем, что это даже скорее не конкурс, а фестиваль творчества и обмен опытом. Здесь каждый показывает свои таланты, и каждый по-своему победитель. Потому что у ВСЕХ огромный творческий потенциал: от замечательных ребятишек,до рукодельниц коллег.Надеюсь встретиться с вами не раз. Удачи и любви в этот замечательный день!

Тонкушина Наталья 10.03.2013 в 17:04

Любовь Эриксоновна, спасибо за участие в конкурсе! Ваш светильник ОЧЕНЬ красивый и самобытный! В нем чувствуется этническая культура, которая формировалась тысячелетиями. Это соединение прикладного искусства и духовных ценностей, это уникальные образы, о которых вы повествуете в своем описании, использование материалов. Я с удовольствием читала описание работы, и перед глазами возникали образы заснеженного пространства, «где человек лишь гость…»
Конечно, кроме описания хотелось бы увидеть этапы изготовления, узнать тонкости и секреты создания светильника. Но, несмотря на это, не могу отказать себе в удовольствии поставить Вам Высший балл! Вы пишите, что это в вашем арсенале много работ и идей – это замечательно! Уверена, многие будут рады познакомиться с другими вашими работами, так что желание остаться надолго будет обоюдным. Желаю творческих успехов и удачи в конкурсе!

Татьяна Сиврук 10.03.2013 в 19:45

Добрый вечер, Наталья Ивановна! Спасибо за Ваш отзыв. Как художник я работаю немного, поэтому Ваша похвала для меня важна, и приятна. У месть презентация. Она находится после списка литературы, там есть этапы изготовления. Может и не все, но основные моменты постаралась описать.

Татьяна Сиврук 10.03.2013 в 19:57

Любовь Эриксоновна, так держать!!!!

Оксана 11.03.2013 в 20:41

Замечательная работа! Желаю приобрести эту работу. Прошу автора работы связаться со мной. Желаю творческих успехов.

Светлана Игоревна 16.03.2013 в 23:04

Отличная работа!

Олеся Викторовна 01.04.2013 в 17:10

Любовь Эриксоновна! Поздравляю и еще раз поздравляю! Удачи в финале!

Галина Павловна 01.04.2013 в 19:19

Поздравляю Вас со званием ЛАУРЕАТА! Пусть удача Вам сопутствует всегда!

Тонкушина Наталья 03.04.2013 в 20:55

Любовь Эриксоновна! Поздравляю с выходом в финал и со званием ЛАУРЕАТА! Надеюсь еще не раз увидеть ваши шедевры! Творческих Вам успехов и побед!

Ефремова Юлия Александровна 04.04.2013 в 14:07

Поздравляю Вас со званием ЛАУРЕАТА!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!