Регистрация

Какая радость – это модульное оригами!

  • 28 июля 2016

С оригами я познакомилась, как и многие, в раннем детстве. С огромным удовольствием складывала из бумаги и кораблики, и кошелечки и кепки с козырьком (делали их из газет). Но раньше это называли – ручное конструирование из бумаги.

Два года назад я увидела, как бабушка продает удивительную скульптуру – белого лебедя. Он был сложен из одинаковых бумажных фигурок треугольной формы. Все вместе они создавали удивительную картину: грациозный изгиб шеи, чудесное оперение, остановившийся в воздухе взмах крыльев.

Я долго смотрела на это чудо, пытаясь понять, как же сложена маленькая треугольная фигурка. Завесу тайны приоткрыл Интернет. Оказалось, что такая техника называется китайское модульное оригами. Оказалось, что маленький бумажный треугольник таит в себе фантастические возможности.  Ведь, освоив несколько приемов соединения, можно создавать самые разные поделки – животных, растения, людей, сооружения и т.д.

Что же такое – оригами?  Оригами – это самобытное японское искусство создания различных моделей путем сгибания листа бумаги. Неизвестно, кто именно и когда придумал оригами, как были выработаны его неписанные правила. В 20 веке оригами стало широко известно и популярно во всем мире.

Большой популярностью сейчас пользуется – модульное оригами, и не без причины:

  • Для модулей подходит практически любая бумага, имеющаяся под рукой, даже листы из старых журналов;
  • В основе фигурок оригами лежит простой модуль, его могут складывать дети, взрослые, пенсионеры;
  • Из модулей можно составить модели любой сложности и размера – от самых простых до самых сложных и трудоемких;
  • Этот вид творчества замечательно сближает всю семью, поскольку каждому позволяет внести свой вклад в создание прекрасного.

Выбор бумаги. Можно использовать:

  • журнальную бумагу,
  • цветную бумагу для детского творчества,
  • специальную бумагу для оригами,
  • блоки для записей (стикеры),
  • офисную бумагу. Эта бумага мне нравится больше всего. Она достаточно плотная и не слишком гладкая. Цветная офисная бумага окрашена с двух сторон и не белеет на сгибах.

Размер бумаги. Размер листочков бумаги для складывания модулей может быть различным – большим или маленьким. От этого зависит величина будущей поделки. Для треугольных модулей удобно использовать листочки размером 1/16 или 1/32 стандартного листа формата А4.

«Кактус с желтыми цветами»

Весной на окнах расцветут кактусы. А у вас может расцвести свой, модульный.

Горшочек. Для горшочка понадобятся красные и серые модули.

Кактус. Кактус состоит из двух частей – большой, нижней (160 модулей), и поменьше, верхней (109 модулей).

Поделки из модульного оригами я использую в своей работе. Дети с 5 лет уже помогают выполнять треугольные модули, из которых мы делаем разные фигурки. Представляю другие работе в данной технике.

«Полицейский» для дидактической игры по БДД

 

Автор: Ярославцева Алевтина Федоровна, воспитатель детского сада, высшая квалификационная категория, МКДОУ Малышевский детский сад комбинированного вида №48 "Чайка".

1 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 1)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ситникова Татьяна Вячеславовна 06.10.2016 в 22:51

Восхитительные работы! Но сколько времени занимают... Наверное, самое нудное - готовить модули, зато как интересно собирать (конструировать) изделие! Я делала топиарий в технике кусудами - модули мы делали всей семьей (я, супруг, сыновья), а результат до сих пор радует глаз и греет душу. Спасибо за Ваше творчество!

Журавлева Светлана Григорьевна 23.12.2016 в 21:32

Казалось бы такой простой и привычный всем материал - бумага. А как можно с ее помощью творить. Мне кажется, что это своеобразная релаксация для человека, а для ребенка - развитие произвольного поведения, усидчивости. А какая красота получается!!!!

Елена Елена Елена 16.12.2020 в 18:13

Интересно! Возьму себе на заметку! Спасибо вам за такую содержательную работу! Она многим будет очень полезна. Дальнейших вам успехов! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!