Регистрация

Голубая Гжель в технике папье-маше

  • 11 марта 2013

Конкурс «Золотое рукоделие – 2012»

Номинация «Бумажное искусство» 

Бывает посуда хрустальная, бывает из глины, и пластика.
А вот из газеты посуда! Что, скажете, это – фантастика?
Нет, есть и пить, конечно, вам из нее нельзя.
Но любоваться, точно, вы будете ею, друзья!
Коптякова И.В.

    Папье-маше по-французски значит «рваная бумага». Вся премудрость техники папье-маше заключается в оклеивании какой-нибудь формы кусочками мягкой бумаги (в данном случае – газеты) в несколько слоев. Само по себе это несложно, но требует терпения и аккуратности. А в результате можно создать такие замечательные произведения, что вы не пожалеете потраченного времени.

    1. Эх! Чайку бы сейчас, да со сливками!                             

    Эх! Чайку бы сейчас, да со сливками!

    Этапы работы:

    1. Подготовьте для работы небольшой столик, предварительно застелив его клеенкой или газетами. Во время работы чаще протирайте  руки тряпочкой.

    2. В работе можно использовать обойный клей, разводя его по технологии, или клей ПВА. Он прочно склеивает кусочки газеты и не портит цвет готового изделия.

    3. Если исходная для изделия форма останется внутри, ее сразу можно смазывать клеем. Если же Вы планируете ее извлечь – смажьте, предварительно водой или вазелином. Форму, которая будет основой для будущего изделия, можно вылепить из пластилина.

    ВАЖНО! Газету ни в коем случае не режьте ножницами. Ее нужно рвать руками на маленькие кусочки.

    2. Подготовка газетного материала

    Подготовка газетного материала

    Оклеивать поверхность формы нужно слоями, каждый последующий смазывая клеем. Для прочности изделия нанесите их не менее пяти.

    3. Первый слой – на вазелин

    Первый слой – на вазелин

    4. Новичкам не рекомендую рвать слишком большие кусочки. Так работать, конечно, быстрее, но требуется больше сноровки.

    5. После того, как все слои будут нанесены, достаточно просохнут, его можно разрезать на  две половинки, аккуратно вытащив основу.     затем склеить получившиеся части  с помощью все той же газеты в готовое изделие.

    6. Затем изделие покрывают двумя – тремя слоями гуаши или водоэмульсионной краски. Она очень хорошо сглаживает неровности и является отличной основой для дальнейшей росписи изделия.

    Последний этап – непосредственно роспись. Включайте фантазию и дерзайте! С помощью этой техники вы можете изготовить кулоны, шкатулки, украшения и многое другое. Желаю удачи! 

    Автор: Коптякова Ирина Владимировна, воспитатель, первая квалификационная категория, МБДОУ д/с «Северное сияние», с.п. Нижнесортымский, Сургутский район, Тюменская область, ХМАО – Югра. Педагогический стаж 18 лет, победитель II Всероссийского интернет- конкурса мультимедийных технологий «Мастер презентаций».

    4.6 из 5 звезд
    (голосов: 10, сумма баллов: 46)

    Получайте бонусные рубли за вашу активность!

    Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

    Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

    Похожие публикации

    Комментарии (7)

    , чтобы вы могли оставить свой комментарий.


    Галина Викторовна 12.03.2013 в 10:43

    Уважаемая Ирина Владимировна, увидела оценку за ваше творчество и решила исправить недоразумение. У Вас отличная работа а пять даже за то, как эстетично оформлены поделки. Успехов и справедливой победы

    Иванищева Светлана Евгеньевна 12.03.2013 в 19:16

    Ирина Владимировна, спасибо за участие в конкурсе! Очень аккуратный и веселенький получился сервиз, думается теперь благодаря Вашим стараниям Ваши воспитанники имеют представление о гжельской посуде. Удачи в конкурсе!

    Ирина Владимировна 13.03.2013 в 06:32

    Огромное спасибо! С удовольствием просматриваю работы конкурсантов. Надеюсь освоить еще парочку техник работы с бумагой. А дети - просто молодцы! Столько терпения и трудолюбия вкладывают в работы!

    Олеся Викторовна 13.03.2013 в 07:13

    Здравствуйте Ирина Владимировна. У Вас замечательная работа. Такой сервиз можно использовать и как обучающее пособие, и как украшение группы. К тому же очень красивый рисунок, вообще люблю гжель( рак по гороскопу, и к синему цвету в интерьере и посуде не равнодушна) Получите за кропотливую работу 5 баллов.

    Тонкушина Наталья 13.03.2013 в 12:03

    Ирина Владимировна, спасибо за участие в конкурсе! Сервиз чудесный и выглядит словно настоящий. Даже трудно поверить, что он из бумаги! Очень аккуратная и цельная работа, хорошего качества фотографии. Техника папье-меше известна многим, однако не многие могут похвастать таким мастерским исполнением. Вы молодец! Желаю успеха и удачи в конкурсе!

    Анастасия Георгиевна 19.03.2013 в 13:33

    Ирина Владимировна, красиво расписан ваш чайный набор!
    моя оценка только 5.
    Приглашаю посмотреть и оценить мою работу.

    Галина Павловна 23.03.2013 в 20:32

    Спасибо, Ирина Владимировна, за участие в конкурсе. Вы замечательно справились с творческой работой: технология изготовления, качественные фотографии, спасибо!

    Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

    Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

    Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

    Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

    Онлайн тестирование для детей и педагогов

    Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

    Как стать экспертом наших конкурсов

    Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

    Мы в социальных сетях

    Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!