Регистрация

Модель-копия: карьерный самосвал Titan Terex 39 – 19

  • 2 марта 2013

Конкурс «Золотое рукоделие – 2012»

Номинация «Бумажное искусство»

В этом году в школе был организован кружок технического моделирования. Своей задачей считаю привить детям любовь к работе руками. Мы делаем большое количество всевозможных моделей.

1. Выставка работ в школе

Выставка работ в школе

В России 2013г. объявлен годом охраны окружающей среды. Главная особенность работы нашего кружка в том, что все работы делаются только из вторсырья, мы ничего не покупаем. Изготовление моделей основано на вторичном использовании общедоступных, дешевых материалов, простых в обработке.

Основной материал для работы нашего кружка: использованная упаковочная тара из гофрокартона, использованные ручки, пенопласт, куски проволоки и др. В результате снижается стоимость изготавливаемых моделей и постоянно расширяются возможности, растет модельный ряд. Ккак результат, растет мотивация детей делать больше разнообразных конструкций. Все дети имеют равные возможности.

После организации кружка технического моделирования в школе перестали выбрасывать использованную тару из гофрокартона. Ее забираем мы, и она приобретает вторую жизнь.

У нас, даже при работе с вторсырьем, действует принцип экономии и бережливости. Каждый кусок гофрокартона я учу ребят раскраивать с наименьшими отходами.

Основные принципы нашей работы:

  • не покупать никаких деталей,
  • все детали делать самим,
  • своими руками возможно сделать все, без ограничений,
  • использовать для работы, в основном, вторсырье.

Порядок и последовательность изготовления моделей из гофрокартона

  1. Выбор модели. Он не ограничен ничем.
  2. Изготовление  простого рисунка модели..
  3. Разбивка модели на основные части и элементы.
  4. Изготовление упрощенного чертежа в масштабе и по нему -  шаблонов для работы
  5. Изготовление шаблонов. Конструкция моделей напоминает слоеный пирог и это предполагает многократное изготовление одинаковых деталей.
  6. Изготовление отдельных деталей из гофрокартона самым простым инструментом (ножницы и лобзик).
  7. Сборка сначала отдельных узлов, а затем и всей модели.
  8. Установка декоративных элементов.
  9. Покраска модели водными красками. 

2. Начало сборки модели из отдельных деталей

Начало сборки модели из отдельных деталей

3. Готовая модель карьерного самосвала у меня на руках

Готовая модель карьерного самосвала у меня на руках

Работа выполнена по собственным чертежам и шаблонам.

Приложение: Видеоролик

Автор: Семенов Александр Николаевич, преподаватель технологии, школа № 756, СВАО, г. Москва. Руководитель кружка технического моделирования. Рруководитель объединения технического моделирования в Детском юношеском центре «Медведково».

5 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 45)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (16)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Ивановна 02.03.2013 в 18:14

Уважаемый Александр Николаевич! Ваши модели мне очень понравились! Вы настоящий мастер! Вашим воспитанникам очень повезло! Вы, на мой взгляд, предоставили на конкурс больше всех моделей. Изготовление не требует особых денежных затрат, только обычный картон, желание сделать, научить, реализовать свою фантазию и мечту. Отличные фотографии! Отличные результаты! Только спасибо и высший балл! Приглашаю на свою страничку познакомиться с опытом.

Александр Николаевич 03.03.2013 в 20:25

Елена Ивановна, спасибо Вам за комментарий.
Я обязательно приму Ваше приглашение.

Иванищева Светлана Евгеньевна 02.03.2013 в 23:10

Александр Николаевич, спасибо за участие в конкурсе! Вы представили очень интересный и полезный материал причем кратко и лаконично. Как же повезло Вашим воспитанникам, Вы делитесь с ними самым сокровенным - любовью к техническому творчеству. Творческих Вам успехов, талантливых учеников и удачи в конкурсе!

Александр Николаевич 03.03.2013 в 20:06

Светлана Евгеньевна, спасибо за Ваши пожелания. Очень интересный и полезный конкурс - с удовольствием принимаю в нем участие.

Галина Павловна 03.03.2013 в 16:07

Спасибо, Александр Николаевич, за участие в конкурсе! Спасибо членам кружка технического моделирования за обилие моделей, за кропотливую работу, за любовь к труду. С задачей привить детям любовь к работе руками, руководитель точно справился. Необычная подача материала в виде видеоролика, подчеркнула желание поделиться работой серьёзно и обдуманно. С удовольствием ставлю 5 баллов!

Александр Николаевич 03.03.2013 в 20:13

Галина Павловна, спасибо за высокую оценку моего труда.

Ольга Алексеевна 04.03.2013 в 17:01

С удовольствием ставлю 5! Отличная работа!

Александр Николаевич 04.03.2013 в 18:55

Большое спасибо за оценку моей работы.

Олеся Викторовна 04.03.2013 в 19:04

труд очень серьезный, с учетом того,что все детали сделаны своими руками, из бросового материала. Хорошо, что еще есть такие педагоги- инициаторы. Отлично. +5

Александр Николаевич 08.03.2013 в 11:46

Спасибо за отзыв.

Тонкушина Наталья 09.03.2013 в 16:21

Александр Николаевич, спасибо за участие в конкурсе! Поскольку педагогическая деятельность в большинстве своем превалирует педагогами-женщинами, вдвойне приятно видеть в рядах коллегу –мужчину! Ваша работа очень актуальна. Когда речь идет о бесплатном дополнительном образовании, мы забываем о том, что материалы стоят денег, которых никто, никому не дает, и обеспечение воспитанников всеми необходимыми материалами ложится в основном на плечи родителей. А это не всегда всем доступно. Ваша программа доказывает, что можно и из вторсырья делать удивительные вещи технической направленности! А ведь именно этого не хватает сейчас нашим мальчишкам! Конечно, неплохо когда мальчик умеет шить, вязать, вышивать, но создание таких проектов развивает пространственное воображение ребят, стимулирует их к созданию новых моделей. Я не удивлюсь, если именно из вашего объединения, появятся новые конструкторы… Работа, представленная на конкурс, восхищает и размером и цельностью. Мой сын долго рассматривал модель и расспрашивал, из чего она изготовлена, как вырезать «запчасти» и как их нарисовать, чем склеивать между собой и т.д. Думаю некоторые такие вопросы возникли и у других зрителей. Жаль, что вы не представили чертежей данной модели. Может попробовав сделать модель по вашим чертежам, кто-то в последствии сделал и что-то своё… Желаю творческих успехов и удачи к конкурсе!

Александр Николаевич 10.03.2013 в 14:22

Наталья Ивановна, спасибо Вам за комментарий. Очень приятно, когда встречаешь людей- единомышленников. Да, Вы правильно поняли, что моя главная задача, как педагога, научить детей не только работать руками, но и научить их мыслить, фантазировать, дерзать (в хорошем смысле этого слова), дать возможность реализовать свои мечты по созданию самых невероятных идей по моделированию. А материал для работы всегда под рукой - это вторсырьё в неограниченном количестве! Мы думаем КАК и ЧТО сделать, но нет заботы ИЗ ЧЕГО делать.

Галина Павловна 01.04.2013 в 19:16

Поздравляю Вас со званием ЛАУРЕАТА! Пусть удача Вам сопутствует всегда!!!

Тонкушина Наталья 03.04.2013 в 20:37

Александр Николаевич! Поздравляю с выходом в финал и со званием ЛАУРЕАТА! Пусть удача и успех будут вашими постоянными спутниками!

Ефремова Юлия Александровна 04.04.2013 в 14:05

Поздравляю Вас со званием ЛАУРЕАТА!

Александр Николаевич 29.04.2013 в 18:54

Уважаемые Организаторы конкурса. Огромное спасибо за такой конкурс. Замечательная организация, просто великолепный подбор работ на все вкусы. Конкурс пользуется заслуженной популярностью. Надеюсь и в следующем году принять участие.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!