Регистрация

Ростовая кукла «Избушка на курьих ножках»

  • 26 февраля 2013

Конкурс «Золотое рукоделие – 2012»

Номинация «Волшебная игла»

Избушка – это ростовая кукла, которая на сцене выплясывает зажигательные танцы и несёт волшебные яйца с подарками, доставляя невероятную радость малышам.  Живой, яркий, веселый домик стал талисманом Дома детского творчества.

Избушка на курьих ножках

Мастер-класс по изготовлению Избушки на курьих ножках

Крыша домика.

1 этап. Основой для крыши избушки послужила большая картонная коробка от холодильника. Сложенную пополам коробку я обвернула синтепоном, затем из флиса вырезала черепицу двух цветов (жёлтый и оранжевый) и чередуя их по цвету обшила верх крыши.

2 этап. Из картоны (плотные коробки из под бытовой техники) я вырезала два треугольника, подогнав их по размеру скатов крыш, которые и обтянула желтым флисом. На одном треугольнике вырезала круглое окошко и задрапировала его с изнанки желтой сеткой (чтобы не видно было лица актёра).

3 этап. Два треугольника соединила с верхней частью крыши при помощи иголки и прочной нитки.

Избушка на курьих ножках

Стены дома.

Стены для своего дома я сложила из «брёвен».

1 этап. Чтобы получить «бревно» я свернула паролон (размер полотна 1,1м. х 0,60м.), обшила его подкладочной тканью оранжевого цвета и плотно набила мятой газетой (для придания объёма и лёгкости всей конструкции). Чтобы «бревна» держали форму и имели законченный вид, по краям бревна я вшила картонные круги, обтянутые желтым флисом, напоминающий срез дерева.

Всего для стен домика понадобилось 12 таких «брёвнышек»: по три бревна на каждую из четырех сторон.

2 этап. Готовые брёвна соединила вместе по три, плотно пришивая между собой, образуя, таким образом, стену дома. Когда получились четыре стены, я соединила их вместе, сформировав коробку домика.

Избушка на курьих ножках

Сборка деталей.

Крышу дома я соединила с коробкой. Из флиса сшила большие глаза с ресницами, круглый нос и язычок. Оформила лицо избушки и для колоритности пришила к крыше несколько мухоморов, сделанных в технике приготовления мягкой игрушки.

Вместо фундамента к основанию домика пришили «юбочку» в виде зелёной травки (из того же флиса). А чтобы ноги актёра не бросались в глаза, на него одели подходящие по цвету и форме флисовые брюки.

Домик получился таким милым и теплым потому что изготовлен был вручную, то есть все детали я соединила, пользуясь только иголкой и ниткой.

Избушка одевается на человека таким образом что крыша находилась над головой, а лицо человека смотрит в круглое окошечко. Это очень удобно для подвижного образа существования ростовой куклы. Держится домик на плечах актёра при помощи, пришитых к внутренней изнанки избушки, ремней.

Список литературы:

1. Н.Белова. «Мягкая игрушка. Весёлая компания», ЭКСМО, С-Петербург, 2003 г.
2. И.Г.Зайцева, «Мягкая игрушка», М., Издательский дом МСП, 2001 г. 

Автор: Скопинцева Светлана Анатольевна, педагог дополнительного образования 1 квалификационной категории, МБОУ ДОД ДДТ, с. Кожевниково Томской области. Педагогический стаж в учреждении - 13 лет.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 16, сумма баллов: 76)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (15)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Ивановна 26.02.2013 в 13:12

Уважаемая Светлана Анатольевна! Замечательная работа! Очень яркая, объёмная, практическое применение на лицо. Вам 5 баллов! Приглашаю ознакомиться с моим проектом.

Иванищева Светлана Евгеньевна 26.02.2013 в 14:58

Светлана Анатольевна, спасибо за участие в конкурсе! У Вас ЧУДЕСНАЯ избушка, она теплая, мягкая, солнечная и живая!!! Такая доставит невероятную радость не только малышам, но и взрослых не оставит без улыбки. Творческих Вам успехов и удачи в конкурсе!

Олеся Викторовна 26.02.2013 в 16:37

Уважаемая Светлана Анатольевна! Супер !Очень трудоемкая работа, в то же время не на один раз. Думаю не на один еще утренник пригодится. Удачи в конкурсе! Пять баллов. Приглашаю к себе на страничку.

Ануфриева Ирина Викторовна 27.02.2013 в 23:31

Светлана Анатольевна, как мне понравилась ваша ростовая кукла, как хорошо бы иметь в своём арсенале такую же... Я в неё просто влюбилась! От неё веет добром, позитивом, сказкой! Спасибо! Удачи!

Ефремова Юлия Александровна 28.02.2013 в 18:29

Уважаемая Светлана Анатольевна! Прекрасная работа!

Светлана Петровна 01.03.2013 в 19:38

Светочка, у тебя золотые руки! Изнутри твоя избушка настолько же уютна и удобна, насколько она красива и позитивна снаружи. Говорю это уверенно, поскольку я много раз отплясывала в ней на сцене :) Это от коллеги-педагога. А от мамы твоего воспитанника - спасибо за сына, который полюбил на твоих занятиях иголку и нитку!

Тонкушина Наталья 01.03.2013 в 20:16

Светлана Анатольевна, спасибо за участие в конкурсе и за чудесную работу! Столько позитива!!! Отлично! Несмотря на то, что домик на курьих ножках – это сугубо личная вещь Бабы Яги, от него ярко, солнечно и уютно. Наверняка добрая у вас Бабка Ёжка!... Очень понравилась технология изготовления: доступно, просто, функционально. Могу посоветовать вам пойти дальше. Поскольку домиком управляет человек, можно сделать распашные окна и в самый неожиданный момент, из избушки может показаться и Баба Яга, и кот, и еще кто-то, кто является персонажем постановки… Уверена с вашим талантом, у Вас это точно получится! Желаю творческих успехов и удачи в конкурсе!!!

Галина Павловна 27.03.2013 в 08:27

Спасибо Светлана Анатольевна, за участие в конкурсе! Отличный мастер-класс по изготовлению ростовой куклы! В детском саду и начальной школе просто необходимая вещь! Желаю Вам удачи в конкурсе и воплощения в жизнь следующих идей!

Елена Павловна 28.03.2013 в 08:50

Креативная работа!

Галина Гришина 01.04.2013 в 18:02

Замечательная работа!Такая яркая, веселая, неповторимая!Все изготовление пошагово описано, так что при желании можно сотворить что-то подобное и, конечно добавить свою изюминку. Чувствуется, что у вас еще немало творческих задумок и идей. Желаю вам удачи в конкурсе и больших творческих успехов!

Галина Павловна 01.04.2013 в 19:18

Поздравляю Вас со званием ЛАУРЕАТА! Пусть удача Вам сопутствует всегда!!!

Тонкушина Наталья 03.04.2013 в 20:48

Светлана Анатольевна! Поздравляю с выходом в финишную прямую! Пусть удача и успех будут вашими постоянными спутниками!

Татьяна Михайловна 10.04.2013 в 10:33

Большое спасибо за высокие оценки и поздравления всем кто обратил внимание на мою работу!
Благодарю за высокое звание победителя конкурса!

Олеся Викторовна 27.04.2013 в 16:42

Светлана Анатольевна! Примите искренние поздравления. Ваша работа заслуживает победы. Дальнейших успехов!

Татьяна Александровна 28.03.2015 в 21:07

Завидую детям которые учатся у вас!!!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!