Регистрация

Вязаные атрибуты для сюжетно-ролевых игр и театра

  • 1 марта 2013

Конкурс «Золотое рукоделие – 2012»

Номинация «Волшебная игла»

Я очень люблю вязать и крючком и спицами. Шапочки – моя слабость. Вязанные атрибуты для сюжетно-ролевых игр и театра

На просторах интернета много масок и шапочек, которые можно распечатать, приклеить к картону и обклеить скотчем. Можно нарисовать, а можно купить готовые маски или шапочки. Благо теперь нет дефицита ни в чём. Но сам процесс...   Это очень интересно: что же получится в результате.

Вязание шапки крючком обычно начинается с макушки, с первого маленького кругового ряда. Далее работа будет зависеть от выбранной модели. От того, как вы начнете вязать донышко, зависит общий вид готового изделия. Начинающей рукодельнице необходимо освоить выполнение двух основных видов верха головного убора – для модели закругленной формы и с плоским дном (берет, тюбетейка, шляпа).

Инструкция 

1. Если вы новичок в построении выкроек, отыщите готовую схему вязания шапки крючком и уточните необходимый размер. Работу над головным убором начинайте с 3-х воздушных петель. Их необходимо замкнуть в круг с помощью соединительного столбика и выполнить по кругу шесть столбиков без накида. В этом случае вязаное полотно получится довольно плотным. 
2. Началом легкой шапочки с сетчатой поверхностью послужит не три, а пять петелек; сделайте три петли для подъема на следующий ряд и выполните кружком двенадцать столбиков с накидом. 
3. Продолжайте вязать донышко шапки, прибавляя в каждом круговом ряду шесть (если вяжете столбиками без накида) или двенадцать (если делаете накиды) столбиков. Не забывайте при переходе на последующий ряд выполнять подъемные петельки. 
4. Чтобы получить плоское дно шапки (например, для берета), делайте прибавки петель в такой последовательности. Сначала разделите дно головного убора на шесть (двенадцать) одинаковых клинышков (по числу первоначальных столбиков), затем прибавляйте по столбику в конце каждого ряда. Для этого из дужки нижестоящего столбика вывязывается сразу два новых. Таким образом, вы выполните верх головного убора нужной величины. 
5. Попробуйте начать вязание шапочки округлой формы. Для нее вам нужно сделать круговыми рядами кружок диаметром примерно в восемь-десять сантиметров. 
6. Далее последуют постепенные, равномерные убавления столбиков – изделие начнет закругляться. В начале или середине каждого втором круговом ряда не провязывайте по 6 – 7 столбиков.
7. Когда начало головного убора – его донышко – будет вывязано, продолжайте работу согласно выкройке конкретной модели.
8. Вывязываю ушки, носики, глазки, щёчки, крючком привязываю к шапочке. Теперь в свободное пользование детям.

Вязаные шапочки не помнутся, не порвутся, как бумажные. Они очень легко стираются. Дети их используют и в театрализованных, и в сюжетных, а также в подвижных играх. С помощью этих шапочек легко перевоплощаются в маленькую леди или какое-нибудь животное.

Шапочки

Приложение: Презентация.

Автор: Неттина Марианна Ивановна, воспитатель, вторая квалификационная категория, МКДОУ детский сад «Зайчик», село Теги, ХМАО-Югра. Стаж работы более 10 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 35)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Олеся Викторовна 01.03.2013 в 20:59

Уважаемая Марианна Ивановна. У вас очень позитивные, яркие работы. Первая пятерка. Приглашаю к себе на страничку.

Тонкушина Наталья 01.03.2013 в 21:30

Марианна Ивановна, спасибо за участие в конкурсе и за опыт, которым Вы поделились! Шапочки замечательные, а главное функциональные. Их можно использовать постоянно: на утренниках, в спектаклях, просто играть и не бояться, что с ними что-то случится! А как это нравится вашим воспитанникам видно невооруженным взглядом! Вот уж действительно непонятно, где работа, а где хобби! Вашей коллекции можно просто позавидовать, столько атрибутов: и сумочки, и панно, и пальчиковый театр и театр на пуговках… Вы Молодец! Желаю, чтобы и дальше работа приносила Вам радость и удовольствие! Удачи и успеха!

Елена Ивановна 01.03.2013 в 21:35

Яркие атрибуты! Понравились сумочки, маски, панно! Вам 5 баллов! Жду на своей страничке.

Марианна 02.03.2013 в 19:15

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАМ ЗА КОММЕНТАРИИ И ОЦЕНКИ!!!!

Иванищева Светлана Евгеньевна 02.03.2013 в 22:49

Марианна Ивановна, спасибо за представленные на конкурс работы! Они мягкие и теплые, Вашим воспитанникам просто повезло. Одевая шапочку словно по взмаху волшебной палочки девочка или мальчик превращается в зайчика или мышку.

Галина Павловна 03.03.2013 в 08:27

Спасибо Марианна Ивановна, за участие в конкурсе! Спасибо предоставленный опыт, такие маски гораздо дольше прослужат, чем бумажные, с гигиенической стороны тоже это плюс. По вашей конкурсной работе видно, что это Ваша система, т.к. представлена целая коллекция изделий.

Марианна 03.03.2013 в 13:15

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОЦЕНКИ И КОММЕНТАРИИ!
МНЕ ИНТЕРЕСНО, НАБЛЮДАТЬ ЗА ДЕТЬМИ В СВОБОДНОЙ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ОСОБЕННО У МАЛЫШЕЙ. РЕБЯТИШКИ ИСПОЛЬЗУЮТ ВСЁ, ВОТ ОНИ-ТО И НАВОДЯТ НА ИДЕИ И НА ЖЕЛАНИЕ ВОПЛОТИТЬ ЭТИ ИДЕИ В ЖИЗНЬ.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!