Регистрация

Картина «Натюрморт» в технике «Вышивка крестом»

  • 31 января 2013

Конкурс «Золотое рукоделие – 2012»

Номинация «Волшебная игла» 

Мое увлечение – рукоделие, а в частности вышивку крестом. Поэтому с любовью и вниманием предлагаю вам мою работу.

Вышивка крестом – это очень обширное понятие. Для одних вышивание крестом – это искусство, другие считают вышивку крестом своим способом достичь гармонии и равновесия. Для меня это – любимое занятие и увлечение.

Картина «Натюрморт» в технике «Вышивка крестом»

Вышивка крестом – вид рукоделия. Это способ вышивания рисунка на канве с помощью иглы и цветных нитей мулине или других нитей для вышивания, в том числе шерстяных, используется техника в полный крест или полукрест.

В современном вышивании крестом основой вышивки является канва. Это специальным образом выработанное на фабрике полотно, размеченное в клетку таким образом, что каждая клеточка канвы является местом для нанесения креста нитками. Существует большое разнообразие материалов, из которых производят канву шерсть, лен, хлопок, смеси и даже пластик, но главный ее показатель – размерность канвы – идет из английских традиций и указывается числом, означающим число крестиков на дюйм ткани. Если на канве рисунок не обозначен, то это техника называется счётным крестом (приходится самостоятельно отсчитывать количество крестиков).

Прежде чем приступить к работе, я выбираю рисунок и подбираю нитки (мне больше нравится мулине) и иголки. А затем приступаю к работе. Главное, чтобы тебе нравился сам рисунок, и тогда работа спорится.

За работой

Начинать вышивание крестиком лучше с небольших работ. Я сделала пробный вариант, который помог понять и полюбить данный вид рукоделия. У меня для вышивки обычно уходит от нескольких недель до пары месяцев, все зависит от сложности работы и свободного времени. Желаю всем удачи!

Картина «Натюрморт» в технике «Вышивка крестом»

Автор: Хабибуллина Рузиля Махасановна, помощник воспитателя МБДОУ «Ягодка», г. Ноябрьск, ЯНАО. Стаж работы в ДОУ 15 лет.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 12, сумма баллов: 57)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Ивановна 06.02.2013 в 09:19

Мило и симпатично! У меня терпения не хватает вышивать, а вот от такой картины не отказалась бы! Вам 5 баллов! Жду у себя на страничке.

Тонкушина Наталья 06.02.2013 в 22:04

Рузиля Махасановна, спасибо за участие в конкурсе! Такой натюрморт наверняка украсит любой интерьер кухни и добавит в неё тепла и уюта! Вышивка кропотливое занятие и под силу только терпеливым людям, видно, что Вы именно из их числа. Желаю и дальше получать удовольствие от любимого занятия и радовать окружающих своими работами!!!

Олеся Викторовна 07.02.2013 в 21:55

Уважаемая Рузиля Махасановна. Увлекаюсь вышивкой( и вязанием), поэтому всегда интересно посмотреть работы других мастериц. Вышивка успокаивает, умиротворяет, с помощью вышивки, начинаешь " видеть цвет". А когда видишь конечный результат, то на душе радостно, и чувствуешь себя " художником". Работа на отлично! Приглашаю вас к себе на страницу.

Лариса Петровна 10.02.2013 в 10:31

Спасибо всем за комментарии. Рада, что Вам понравилась моя работа. У меня уже целая коллекция картин, заканчиваю одну картину и начинаю другую, очень нравиться вышивать. Удачи и Вам.

Галина Павловна 10.02.2013 в 10:52

Спасибо, Рузиля Махасановна, за участие в конкурсе. Ваш натюрморт доказывает, что Вы трудолюбивая и усидчивая женщина. Работа трудоёмкая, требующая не только азарта, но и воплощения мечты в реальность. Желаю Вам удачи!

Ефремова Юлия Александровна 10.02.2013 в 20:05

В натюрморте чувствуется движение, благодаря чему работа оживает. Я бы к этой работе добавила паспорту.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!