Регистрация

«Самовар» из бересты

  • 21 января 2013

Конкурс «Золотое рукоделие – 2012»

Номинация «Чудеса природы»

Томская земля еще издавна славилась самобытными мастерами. Искусство этих мастеров украшает наш быт, делает нашу жизнь интересней и разнообразней. Великое множество деревьев произрастает на территории Томской области.

Береза – самая распространенная порода дерева. Именно из березы получают бересту. На Руси бересту использовали для изготовления разнообразных хозяйственных поделок – от кошевен (кузова для саней) до всех известных лаптей. Этот материал был всегда под рукой. Он отличается легкостью, прочностью и красивым цветом. 

В селе Александровском организовал кружок «Ажурная береста». На занятиях кружка мы создаем работы из бересты. Соединяем бересту со стеклом, пластмассой, глиной, древесиной и с тканями. Используем в оформлении работ тиснение, выжигание, роспись, резьбу, аппликацию, выскабливание. Участвуем в выставках различного уровня.

Искусство работы и берестой живет благодаря энтузиастам, сохранившим старинное искусство и продолжающим его совершенствовать. Совершенствуясь, мастерство резчиков по бересте остается жить в веках и передается из поколения в поколения.

Материал, из которого изготовлена работа – береста. После того как береста очищена с одной стороны, на нее наносится разметка будущей работы. Потом вырезают и склеивают детали между собой. Детали желательно использовать из бересты разных берез. Различие оттенков придает работе неповторимость.

«Самовар» из бересты

Автор: Филатов Сергей Юрьевич, учитель технологии первой категории МАОУ СОШ №2, село Александровское Томской области. Пед.стаж по предмету – 9 лет. Участвую в областных конкурсах по технологии, ОБЖ и ИЗО.

5 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 50)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (11)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Тонкушина Наталья 22.01.2013 в 12:23

Сергей Юрьевич, очень приятно видеть людей, которые сохраняют народное наследие и не просто сохраняют, а еще и передают это наследие детям! Работа редкая и наверняка есть множество тонкостей и секретов при ее изготовлении. Очень хочется, что бы Вы не только представили эту работу, но и рассказали о технологии ее изготовления. Очень надеюсь увидеть на страницах портала Ваш мастер- класс по изготовлению подобной красоты. Как очищается береста, чем обрабатываются и склеиваются детали…Уверена, многим тоже захочется сделать работу именно по Вашим рекомендациям. Удачи в конкурсе!

Амосова Светлана Александровна 22.01.2013 в 15:46

5! Молодцы!

Светлана Александровна 22.01.2013 в 19:23

Ого! Самобытная работа, с особым русским колоритом, +5!

Нина Федоровна 23.01.2013 в 13:00

Вы просто молодец! Приобщение к народной культуре это так важно.

Галина Павловна 25.01.2013 в 19:36

Спасибо, Юрий Сергеевич, за участие в конкурсе. С интересом прочитала статью, рассмотрела работу. Признаюсь, не раз видела подобные работы во время путешествий по Золотому Кольцу, сразу вспомнила запах берёзы, тепло коры. Продолжайте передавать своё мастерство младшему поколению. Жаль, что Вы не описали технологию изготовления изделий, так интересно узнать тонкости этого ремесла. Желаю вам удачи в конкурсе.

Ануфриева Ирина Викторовна 25.01.2013 в 22:08

Полностью согласна с комментарием Натальи Ивановны. Шикарное наследие, нужный кружок и Вы, Юрий Сергеевич, делаете великое дело... Очень важно для нас, чтобы давние самобытные традиции сохранялись из поколения в поколение. Вашу работу можно смело назвать произведением традиционного народного искусства.

Иванищева Светлана Евгеньевна 29.01.2013 в 20:10

Сергей Юрьевич, спасибо за интересную работу! В декоре кружки Вы используете бордовый цвет мне кажется было бы логичным повторить его в декоре самовара. Творческих успехов и удачи в конкурсе!

Елена Ивановна 15.03.2013 в 19:12

Вы молодец! Я томичка и как мне приятно, что вы владеете этим искусством и приобщаете к нему детей!

Галина Павловна 01.04.2013 в 19:14

Поздравляю Вас со званием ЛАУРЕАТА! Пусть удача Вам сопутствует всегда

Тонкушина Наталья 03.04.2013 в 20:32

Сергей Юрьевич, поздравляю со званием ЛАУРЕАТА! Желаю творчеких успехов, удачи и душевной теплоты такой, какая исходит от вашей работы!

Ефремова Юлия Александровна 04.04.2013 в 14:02

Поздравляю Вас со званием ЛАУРЕАТА!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!