Регистрация

Студия детского творчества «Волшебный мир бумаги»

  • 16 января 2013

Конкурс «Золотое рукоделие – 2012»

Номинация «Бумажное искусство» 

Студия детского творчества «Волшебный мир бумаги» работает в школе 3 года. На наших занятиях дети знакомятся с историей появления бумаги, разнообразием и художественными возможностями ее применения, входят в удивительный мир творчества.

Кроме традиционных видов и приемов работы с бумагой (аппликация, оригами, макетирование, торцевание, айрис-фолдинг, коллаж), на занятиях ребята знакомятся с такими видами как квиллинг, декупаж, живопись бумагой ханди, скульптура из бумаги и др.

Дети постигают поистине универсальный характер бумаги, открывая ее поразительные качества, приобретают навыки конструкторской, учебно-исследовательской работы, совершенствуют навыки работы инструментами, приспособлениями и материалами (резаки, гладилки, клеевые пистолеты и т.п.)

В презентации «Волшебный мир бумаги» представлены авторские работы.

В презентации «Колобок» более подробно представлена работа в технике скульптуры из папье-маше. Этот материал используется непосредственно в ходе занятия.

Приложение 1: «Волшебный мир бумаги».

Приложение 2: Презентация «Колобок».

 

Автор: Бакалова Нина Федоровна, учитель ИЗО высшей квалификационной категории ГБОУ СОШ 799, г. Москва. Стаж 25 лет, увлекаюсь прикладным искусством: живопись шерстью и бумагой, скульптура из бумаги, корейский квиллинг, декупаж и пр. Люблю выращивать цветы.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 19, сумма баллов: 93)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (20)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ольга Александровна Рябцева 16.01.2013 в 13:13

Добрый день. Познакомилась с вашим материалом с большим удовольствием. Какие прекрасные работы Вы создаете. И большое Вам спасибо, что учите этому детей. Вам отлично. будет время заходите на мою конкурсную страничку.

Нина Федоровна 16.01.2013 в 23:53

спасибо за добрые слова. рада общению и обмену идеями

Шахова Ольга Вячеславовна 16.01.2013 в 19:55

Нина Федоровна, вы создаете красоту. Спасибо за интересный материал, за интересные идеи. Вы очень творческий человек и большая умница. Моя оценка 5+

Ануфриева Ирина Викторовна 16.01.2013 в 22:30

Нина Федоровна, у Вас "золотые руки"! Счастливые те дети, которые творят в вашей студии под вашим руководством. Удачи в конкурсе!

Нина Федоровна 16.01.2013 в 23:59

девочки! вы тоже все молодцы. очень полезно пообщаться. Сейчас сижу дома, сломала руку. Муж такой жизни не выдержал и сбежал давно, сына похоронила 5 лет назад, дочка вышла замуж и уехала. Что остается? только творить. Еще раз извините, печатаю одним пальцем

Иванищева Светлана Евгеньевна 17.01.2013 в 05:46

Нина Федоровна ! КЛАСС!!! Интереснейший материал, все просто и доступно. Удачи в конкурсе!

Светлана Александровна 18.01.2013 в 14:38

Не знала, креативно и познавательно!

Тонкушина Наталья 20.01.2013 в 06:42

Нина Федоровна, Вы настоящий мастер золотые руки! Вам полностью подвластен такой обычный на первый взгляд материал, как бумага. Как же повезло вашим воспитанникам, с которыми Вы делитесь своими секретами!!! Ваши работы чудесны! Очень понравились картины в технике живописи бумагой ханди и скульптура бумагой. Ваш ангел - просто чудо: легкий, светлый, несущий людям радость! Вы в полном объеме представили нам свой опыт и своё творчество.
В вашей второй презентации «Скульптура из бумаги» мне не хватило самой малости, более подробного описания приготовления скульптурной массы и способов ее наложения. Каковы пропорции компонентов, вся ли масса выкладывается на заготовку или слоями, или это зависит от объема и размера изделия, как сушить готовую работу и нужно ли накрывать не готовую, чтобы избежать высыхания. В общем, мне, как человеку никогда не занимавшемуся скульптурой из бумаги, но интересующемуся новыми, незнакомыми мне техниками, стало интересно… Тем не менее я с удовольствием ставлю вам высший бал и желаю поскорее восстановить дееспособность руки, что бы и дальше создавать прекрасное!

Нина Федоровна 20.01.2013 в 11:52

Пропорции составляющих массу для лепки определяем методом экспериментальным (разная бумага, разный клей). Работа выполняется за несколько приемов, послойно. На основу наносится первый слой, которому даем просохнуть, затем второй, потом добавление всякой мелочи. После просушки обработка нождачной бумагой, грунтовка... Работа длительная и трудоемкая.

Олеся Викторовна 05.02.2013 в 22:05

Уважаемая Нина Федоровна. Огромное спасибо за материал. Взяла себе в копилку, на уроки технологии. От меня 5. Буду рада видеть вас у себя .

Елена Ивановна 11.02.2013 в 17:30

Уважаемая Нина Фёдоровна! Немного слышала о такой технике: сотрудники пробовали делать макеты из больших ячеек для хранения яиц. Но ВЫ достигли совершенства! Вам поддаются тонкие детали! Вы передаёте свой опыт детям. Вам 5 звёзд! Познакомьтесь с моими мастерами-художниками.

Нина Федоровна 11.02.2013 в 20:24

Дорогая Леничка Ивановна! Спасибо Вам за теплые слова. А я поражаюсь Вашей продуктивности. Конечно у меня тоже накопилось много работ, только все не хватает времени оформить работы для публикации.

Еськова Светлана Геннадьевна 11.02.2013 в 20:32

Просто замечательно! Обязательно попробуем! +5! Приглашаем познакомиться с нашим опытом.

Юлия Викторовна 22.03.2013 в 19:18

Очень интересно и красиво! даже и не знала что можно такие картины замечательные делать! От меня 5. Буду рада видеть вас у себя .

Галина Павловна 22.03.2013 в 19:57

Спасибо, Нина Фёдоровна, за участие в конкурсе! Как многогранен ваш труд! Очень понравились работы в технике живописи бумагой ханди, такая нежность и таинственность в каждом произведении. Желаю Вам и дальше творить и удивлять нас, почитателей портала "О детстве".

Галина Павловна 01.04.2013 в 19:15

Поздравляю Вас со званием ЛАУРЕАТА! Пусть удача Вам сопутствует всегда!

Тонкушина Наталья 03.04.2013 в 20:39

Нина Федоровна!Поздравляю с выходом в финал и со званием ЛАУРЕАТА! Пусть Вам сопутствует удача и успех! Творчества и вдохновения!

Нина Федоровна 03.04.2013 в 23:30

Спсибо Вам за искренние слова! Желаю всем профессиональных и творческих достижений, здоровья.

Нина Федоровна 07.04.2013 в 16:21

Я благодарю всех, кто работает на сайте, кто помогает рядовым учителям повышать их профессиональные навыки и осваивать безбрежный океан Интернета. Без него теперь никак! Спасибо всем, кто размещает свои работы. Это хорошая школа обмена опытом

Нина Федоровна 12.05.2013 в 12:20

Я распечатала "отслеживание почтовых отправлений", согласно которому я "получила" отправление 19.03., но я его не получала!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!