Регистрация

Панно «Веселый снеговик» в технике бисероплетения

  • 14 января 2013

Конкурс «Золотое рукоделие – 2012»

Номинация «Волшебная игла» 

Вышивка бисером является художественным средством для создания ярких образов и сюжетов, которых отличает гармоничность цветового решения, совершенство пропорций и точность приемов вышивания. Бисер - необычайно красив по своим качествам материал. Он привлекает каждого, кто когда-либо прикасался к этим оригинальным бусинам из непрозрачного стекла. Отличительный признак этого материала - теплая фактура. Работа с бисером позволяет создавать вещи, которыми приятно не только любоваться, но и прикасаться руками, ощутив их тепло, нежность.

Один из этих сюжетов был придуман мною. Это новогодняя композиция «Веселый снеговик». Она состоит из снеговика и новогодней елочки, вышитых бисером. Поздравительные слова: «С Новым годом» выполнены «стебельчатым» швом нитками мулине ярких цветов.

Панно «Веселый снеговик» в технике бисероплетения.

Этапы работы:

  1. Создание сюжета зимнего новогоднего утра с изображением снеговика и елки.
  2. Подбор формы и размера бусинок. Выбор интересного цветового решения.
  3. Подбор ткани. Наилучшим вариантом оказался шелк с фактурным наполнением, напоминающий снег.
  4. Запяливание ткани.
  5. Нанесение узора зимнего сюжета на ткань.
  6. Шитье по контуру рисунка снеговика путем нанизывания бусинок разного цвета на нить (при вышивании шапочки, носа, фигуры), вплотную прикрепляя одну к другой «строчным швом». Контур движения снеговика выделен бисером более темного синего цвета.
  7. Шитье по узору елочки. Для работы необходимо подобрать бисер с большими отверстиями. Все бисеринки пришить ровно с одинаковым наклоном по рисунку, правильно закругляя контур веточек ели.

Панно «Веселый снеговик» в технике бисероплетения.

8. Для вышивания поздравительных слов «С Новым годом» использовала нити мулине ярких цветов. Это поздравление стало завершающим элементом моего новогоднего сюжета.

Придложение: Презентация панно веселый снеговик.

Автор: Прокофьева Людмила Алексеевна, учитель технологии, высшей квалификационной категории, МБОУ Гимназия №11, г. Елец Липецкая область.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 48)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Валентина 14.01.2013 в 21:00

Вот это красота... Землячке ставлю - 5

Тонкушина Наталья 15.01.2013 в 13:03

К Новому году всегда хочется украсить дом необычно, ярко, чтобы в доме было уютно и празднично. Многие используют готовые предметы интерьера, мишуру и т.п… Людмила Алексеевна, Вы сделали такое украшение, которое вряд ли встретишь и у мастериц! Мне очень понравился ваш веселый и озорной снеговик, наверняка он радует ваших близких. Замечательно, что Вы представили фотографию, где видно и направление строчек, и оттенки голубого и белого бисера, позволяющие создать определенную игру цвета. Кто знаком с вышивкой бисером знают, что это очень кропотливое занятие. Нанизать каждую бисеринку на нитку и вышить даже небольшое по размеру изделие - это под силу только терпеливым людям! А у Вас еще и размер работы говорит сам за себя!
Единственное, чего мне не хватило - это такой же «игривой по цвету» ёлочки (если бы Вы добавили бисера другого оттенка, или украсили ёлочку бусинами другого цвета или даже размера, она стала бы под стать снеговику). И плоскости земли, которая придала бы работе уравновешенности, поскольку есть ощущение, что и снеговик и ёлочка находятся в подвешенном состоянии. Хотя всё это легко поправимо: бусины можно нашить и поверх готовой ёлочки, а низ либо залить акриловой краской «батик» по ткани, либо вышить светло-голубыми нитками и она будет прекрасно гармонировать с надписью…
Я искренне желаю, чтобы наступивший год был для Вас таким же интересным и ярким, как ваша работа. Творческих идей и Удачи в конкурсе!

Людмила Алексеевна 24.02.2013 в 12:12

Спасибо за содержательный комментарий к моей работе.Рада, что Вам понравилось. С нетерпением жду результатов конкурса!

Иванищева Светлана Евгеньевна 21.01.2013 в 06:46

Людмила Алексеевна, Вашему терпению и трудолюбию можно позавидовать. Удачи в конкурсе и творческих успехов!

Ефремова Юлия Александровна 24.01.2013 в 12:57

Людмила Алексеевна глядя на вашу работу появляется новогоднее настроение. Удачно подобран бисер и сюжет.

Елена Ивановна 16.02.2013 в 11:31

Спасибо Вам, Людмила Алексеевна за Вашу кропотливую работу! На картине получились яркие образы, создающие новогоднее настроение! Вам 5 баллов! Приглашаю на свою страничку.

Олеся Викторовна 24.02.2013 в 12:17

Людмила Алексеевна- вы мастерица. Замечательная работа. +5. Приглашаю к себе на страничку.

Людмила Алексеевна 04.03.2013 в 19:17

Огромная благодарность за высокую оценку моей работы.Я очень старалась.Спасибо!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!