Регистрация

Мастер-класс «Плетение из газетных трубочек»

  • 10 января 2013

Конкурс «Золотое рукоделие – 2012»

Номинация «Бумажное искусство» 

Человек научился плетению раньше, чем гончарному делу. Он плел из ветвей крыши, изгороди, научился плести лукошки, колыбели, лапти. С развитием этого вида рукоделия появились новые материалы для применения. Оказалось, что плести можно из лозы, камыша, бересты, ниток, проволоки, кожи. А уж значительно позже человек стал плести из газет и журналов.

Газетная бумага является самой дешевой из всех бумаг для печати, поскольку изготавливается из наиболее дешевых волокнистых материалов. её нерентабельно заменять другими, более дорогими, видами бумаги. жизненный цикл газеты очень короток.

Продлить жизнь газетной бумаги могут мастера плетения из газетных трубочек, которые создают из этого неказистого материала поистине шедевры. Каждый, кто использует в своем творчестве газеты, создает из бросового материала оригинальные изделия для украшения интерьера. 

Работа с бумагой не требует особой подготовки и инструментов, но вместе с тем является важной для развития моторики. Из бумаги можно создать удивительные по красоте изделия. Предлагаю мастер-класс по выполнению изделия (кружки) из газетных трубочек. 

Приложение: Плетение из газетных трубочек.

Автор: Минеева Разима Анасовна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МБОУ ООШ №100 им. С.Е.Цветкова, г. Новокузнецк Кемеровской области, стаж работы - 34 года.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 31)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Тонкушина Наталья 09.01.2013 в 18:06

Разима Анасовна , спасибо за матер класс!
Часто вижу работы сами по себе замечательные: и качественно выполненные, и интересные, и… не всегда дотягивающие до победителя.
Вот у Вас: очень содержательная презентация работы! Доступно и пошагово представлена технология изготовления: просто готовое пособия для занятий с детьми! У Вас замечательная коллекция произведений (жаль, все изображения представлены на одном слайде, хотелось бы рассмотреть их поближе). Но сама работа для конкурса могла быть более содержательной по объёму. Поясню… Например: исходя из ваших же представленных работ, Вы обладаете потенциалом представить композицию из нескольких может быть разных по цвету, или по форме, или по размеру предметов. Это выглядело бы более интересно, чем просто кашпо, хотя я уверена, что ваш «чахлый цветочек» оценил прекрасное и расцвел в полной мере. Желаю Вам творческих успехов и удачи в конкурсе!!!

Иванищева Светлана Евгеньевна 09.01.2013 в 18:11

Разима Анасовна, замечательно описан весь технологический процесс изготовления изделия и подобран теоретический материал. Удачи в конкурсе!

Разима Анасовна 13.01.2013 в 15:30

Спасибо за добрые слова!

Мария Сергеевна 10.02.2013 в 00:41

Супер! Всё гениальное - просто!

Елена Ивановна 11.02.2013 в 10:14

Уважаемая Разина Анасовна! У Вас очень интересная познавательная презентация! Не смотря на простоту Вашей поделки, нельзя не отметить Вашу кропотливую,тонкую и аккуратную работу! Вам 5 звёзд! Познакомьтесь с моим опытом и моими мастерами-художниками.

Олеся Соколова 27.12.2013 в 13:06

Уважаемая Разина Анасовна! Спасибо за презентацию. Обязательно воспользуюсь вашим материалом! Удачи в конкурсе!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!