Регистрация

«Времена года»: Гобелен. Ручное ткачество

  • 17 декабря 2012

Конкурс «Золотое рукоделие – 2012»

Номинация «Волшебная игла»

Представляю авторскую  работу в технике ручное ткачество. Диптих: весна, лето.

Классический гобелен в интерьерах – это картина, выполнена средствами ткацкого ремесла, которым заполняли плоскость стены. Гобелены создаются живописцами, поэтому рисунок композиции, колористическое решение определяются стилем архитектуры.

Сейчас в интерьере гобелен приобретает новые функциональные и декоративные черты: гобелен – это декоративное панно на плоскости стены, гобелен –  перегородка, гобелен – объёмная структурная композиция.

Самый упрощенный вид взаимодействия гобелена с интерьером – это когда гобелен используется только в качестве декоративного элемента при оформлении интерьера. Таким образом, в современной практике, художественный текстиль играет важную роль в современном интерьере. 

Гобелен выполняет необходимую функцию – создаёт определённые эмоции и в сочетании с другими элементами интерьера определяет его образ; он может быть главенствующим, ведущим в общем ансамбле интерьера.

В данной работе использованы различные нитки – шерсть, синтетика, не только разные по цвету, но и по фактуре, по толщине, что придаёт гобелену неповторимость, оригинальность.

Используется различное плетение: утка, косичка, бахрома и т.д.

Были применены стеклянные бусы, различные по цвету, что создает силуэт гроздьев винограда. 

«Времена года»: Гобелен. Ручное ткачество

Литература:

  1. Л.Е. Жоголь «Декоративное искусство в интерьерах общественных зданий». Киев, «Будiвельник» 2000. – 104с.
  2. Мельникова Н.В. Гобелен в интерьере жилых и общественных зданий./учебное пособие//Моск. архитектурный институт; Моск. высшее худ.- пром. училище /б.Строгаиовское/М.,1980, с. - 3 1;19 л.ил.
  3. В. Р. Раннев «Интерьер», учеб.пособие для архит. спец. М., «высшая школа» 2000. – 232с.
  4. Жоголь Л.Е. Декоративное искусство в современном интерьере. Киев: Буд1вельник, 1986. - 193с.
  5. http://artmasterskaja.ru
  6. http://www.trozo.ru
  7. http://www.all4crafts.ru
  8. http://www.narodko.ru
  9. http://stranamasterov.ru

Автор: Руссу Светлана Владимировна, учитель ИЗО первой категории, ГБОУ СОШ №1259 с изучением английского языка, г. Москва. Педагогический стаж более 5 лет.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 46)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (13)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Тонкушина Наталья 17.12.2012 в 11:55

Светлана Владимировна! Поздравляю! Вы первыми открываете галерею наших работ, а быть первым всегда не просто. Гобелен замечательный! Приятное цветовое решение, особенно интересны лилии, в которых угадывается множество оттенков. Но для конкурса необходима технология изготовления. Если бы Вы, дополнительно к большому списку литературы, представили и презентацию: с перечнем инструментов, материалов, с последовательностью выполнения данной работы, то публикация полностью соответствовала бы требованиям данного конкурса. Кроме этого презентация дает возможность показать то, что не всегда возможно рассмотреть на фотографии представленной работы. А именно в вашем конкретном случае это то, о чем вы написали «в данной работе использованы различные нитки – шерсть, синтетика, не только разные по цвету, но и по фактуре, по толщине, что придаёт гобелену неповторимость, оригинальность». Советую внимательно познакомиться с работами победителями, предыдущих конкурсов «Золотое рукоделие» и представить работу с технологией изготовления, поскольку сама работа достойна уважения и восхищения! Удачи Вам!!!

Светлана Владимировна 20.12.2012 в 17:50

Большое спасибо. Очень рада , что работа не оставлена без внимания. Если говорить о презентации, то к сожалению я не фиксировала ход работы (не фотографировала). и поэтому конкретно на эту работу представить презентацию я не смогу. Планирую подготовить презентацию к другой работе.

Иванищева Светлана Евгеньевна 17.12.2012 в 18:33

Светлана Владимировна! Полностью поддерживаю мнение Натальи Ивановны. Очень хочется рассмотреть работу поближе, узнать о тонкостях технологии изготовления и приемах которые Вы использовали. Ведь конкурс существует еще и для того, чтобы обмениваться накопленным опытом. Вдруг Ваша работа послужит для кого - то примером и в искусстве ручного ткачества будут открыты новые возможности. Поздравляю Вас с началом конкурса! Работа очень понравилась, надеюсь к ней вернуться еще. Знаю, что изготовление гобелена под силу только очень терпеливым, трудолюбивым и аккуратным людям. Удачи в конкурсе!!!

Светлана Владимировна 20.12.2012 в 17:54

Большое спасибо. Очень приятно прочитать комментарии. Учту Ваши замечания и пожелания.

Амосова Светлана Александровна 19.12.2012 в 04:06

Отличная работа мастера! Пять. Приглашаю к себе!

Светлана Владимировна 20.12.2012 в 17:55

БЛАГОДАРЮ!

тамара 21.12.2012 в 20:26

Прекрасная работа!Колорит замечательный,композиция.Жаль, что нет алгоритма изготовления гобелена.

Мария Сергеевна 12.01.2013 в 14:58

Здорово! Золотое рукоделие! 5 +

Ефремова Юлия Александровна 24.01.2013 в 13:35

Светлана Владимировна видно что работа выполнена с большим желанием. Молодец!

Светлана Владимировна 25.01.2013 в 13:48

Большое спасибо за все комментарии. Я очень рада, что моя работа не оставлена без внимания и вызывает положительные эмоции у Вас. Благодарю.

Галина Павловна 02.02.2013 в 21:21

Спасибо, Светлана Владимировна, за участие в конкурсе. Первой быть всегда сложно. Вы обязательно научитесь побеждать в конкурсах, пройдя школу участника. Я Вам желаю здоровья, терпения, настойчивости, вдохновения и надеюсь на встречу в следующем "Золотом рукоделии".

Елена Ивановна 11.02.2013 в 10:24

Уважаемая Светлана Владимировна! У Вас очень красивые работы! Они могут украсить любой интерьер, так как несут заряд положительной энергии. Вам 5 баллов за мастерство! Ткать я не могу, а вот рисую неплохо и учу своих воспитанников. Познакомьтесь с моими мастерами-художниками.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!