Регистрация

Творчество маленьких художников – почему стоит поощрять ребенка к рисованию?

  • 1 января 2021

Почему все еще стоит поощрять ребенка к рисованию? Создавая картинку, ребенок дает волю своей фантазии или пытается рассказать о том, что помнит. Акварельные краски и альбом для рисования – это возможность для малыша выразить свое мироощущение. Он выражает то, что знает о мире и что чувствует в нем.

Рисование – одно из самых развивающих занятий

Его работы – это выражение воображения и мира ощущений. И именно так следует смотреть на них – не судить за «реалистичность» и «прелесть», а рассматривать их как выражение чувств, мыслей и знаний малыша.

Почему стоит поощрять ребенка к рисованию?

Большинство малышей любят рисовать. Здорово! Рисунок играет настолько важную роль в правильном развитии, что его сложно переоценить. Поэтому родителям следует убедиться, что у ребенка достаточно цветных карандашей, красок и бумаги. Не стоит стесняться рисовать с ним.

Педагогам следует активно поощрять дошкольников в их художественных начинаниях, а мамам и папам рекомендуем как можно больше проводить времени со своим малышом. Родители смогут наблюдать, как ребенок творчески развивается каждую неделю, какие у него прекрасные идеи, как он воспринимает мир, себя и свою семью.

 Рисунок играет настолько важную роль в правильном развитии, что его сложно переоценить.

Вот другие причины, по которым ребенку полезно рисовать:

  • Рисунок развивает воображение и фантазию. Малыш не ограничен никакими рамками, указаниями и т.д.

  • Рисование позволяет выражать собственные страхи и тревоги. Помогает снять внутреннее напряжение.
  • Повышает самооценку и уверенность в себе. Даже маленький ребенок начинает замечать, что он может создать что-то сам.

  • Детские рисунки помогают родителям лучше понять внутренний мир своего ребенка.

  • Рисование позволяет на раннем этапе обнаруживать проблемы (неэффективные пальцы, слишком сильное или слишком слабое мышечное напряжение), которые можно исправить с помощью соответствующей тренировки.

  • Тренирует зрительно-ручную координацию.

Научит ли рисунок ребенка чему-то новому?

У игры с мелками и красками есть еще одна важная функция – они готовят маленького ребенка к школьному дебюту.

Дело не только в том, что поступая в школу, ребенок уже должен уметь воспроизводить узоры и буквы. Благодаря частому рисованию у ребенка становится все более работоспособная рука, и тогда ему легче выполнять школьные задания.

Первоклассник не отчаивается от обучения, потому что он хорошо разбирается в том, что требует учитель. Одним словом, рисование помогает полюбить школу! 

Одним словом, рисование помогает полюбить школу!

С каких пор предлагать мелки и краски ребенку?

Первые графические игры можно предложить ребенку на втором году жизни. Лучше всего купить ему большие картонные коробки или блок листов формата А3 и толстые нетоксичные мелки (их легче схватить).

Не стоит уговаривать ребенка этого возраста правильно держать карандаш – для этого еще рано.

Только пятилетний ребенок должен делать это правильно. Если он не может, можно поправить его мягко, чтобы не отпугнуть от рисования.

С каких пор предлагать мелки и краски ребенку?

Если ребенок не хочет рисовать?

Трудно найти ребенка, которому не понравилось бы это творческое занятие. Но это не значит, что все всегда хотят рисовать!

В жизни маленького ребенка бывают моменты, когда большая часть его энергии тратится на другие виды деятельности: бег, прыжки и игры. Тогда он может не захотеть рисовать.

Ребенок может неохотно брать мелки, когда его что-то беспокоит – например, его руки не очень эффективны, и ему трудно рисовать.

Родителям нужно заинтересоваться его проблемами, потренироваться с ним рисовать простые формы. Также стоит поговорить с воспитателями в детском саду, попросив их дать ему графические задания, соответствующие его способностям.

Бывает также, что родители ругают, поправляют, сравнивают картинки с более «хорошими» рисунками братьев и сестер или друзей – и от этого ребенок расстраивается.

Как можно чаще следует хвалить ребенка за его рисунки! 

Как можно чаще следует хвалить ребенка за его рисунки!

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 1 января 2021
  • 520
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!