Регистрация

Акция «Чистые берега моей Новопокровской»

  • 8 декабря 2014

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2014»

Номинация «Внеурочная деятельность и дополнительное образование в период детства»

Слово «экология» прочно въелось в повседневную речь современного человека. Экология жилья, экология питания, экологически чистые ткани, экологическая ситуация, экологичные отделочные материалы...

Каждый день СМИ сыплют нас подобными клеше. Именно эти фразы являются неким рекламным ходом многих кампаний, желающих продвинуть тот или иной бренд на рынке. И обычно это срабатывает. Ведь «экология» слово очень модное, особенно если оно звучит с экранов телевизоров, кричит яркими картинками с глянцевых журналов.

Часто видя трубы заводов, бесконечный поток автомобилей, километровые свалки человек многозначительно вздыхает, цокает языком и начинает говорить про экологию, болезни и горькое будущее нашей планеты. Но вряд ли это самый человек задумывается о том же когда выкидывает мусор из окна своего автомобиля, оставляет неубранным место своего отдыха на природе. Эти факты кажутся человеку не глобальными, часто действия происходят автоматически и входят в привычку.

«Привычку» видят дети и так подрастает следующее поколение «любителей-губителей» природы, «ценителей экологии»....

НО! Вот уже много лет в Краснодарском крае есть замечательная традиция – акция «Чистые берега». Организатор акции государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Эколого-биологический Центр Краснодарского края. Учащиеся всех школ края очищают берега рек родных станиц и хуторов.

Цель акции носит не только практический экологический характер-сбор и вывоз мусора, но и воспитательный. Причем воспитательный характер у неё семейный. Вряд ли придя на место отдыха в следующий раз у взрослых членов семьи возникнет желание оставить мусор после себя там, где трудился их ребенок. Ведь акции проходят в местах массового отдыха станичников.

В станице Новопокровской Краснодарского края нами , педагогами дополнительного образования ГБОУ ДОД ЭБЦ КК Кобзевым Д.С. , Кобзевой Н.А. Ивановой О.И. совместно с педагогами МАОУ СОШ № 1 и МБОУ СОШ № 20 так же была проведена данная акция. Наш девиз – «Моей Новопокровской – «Чистые берега».

Более 80 детей приняли участие в очистке берегов реки Ея от бытового мусора. Более 400 килограмм собрали детские руки после «взрослого» отдыха. Дети по новому , по взрослому посмотрели на проблему родной станицы. И имя у нашей проблемы – СВАЛКА. На протяжении всего нашего пути горы – просто горы несанкционированных свалок буквально в 200 метрах от жилых домов.. Стекло и пластик, жесть, отслужившая бытовая техника.... Это поразило детей. На вопрос Егора «А почему люди мусорят там где живут?» мы, три педагога, не нашли ответа.....

Автор: Иванова Ольга Игоревна, педагог дополнительного образования Краснодарского Краевого эколого биологического Центра.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Олеся Викторовна 18.12.2014 в 20:31

Уважаемая Ольга Игоревна. То что вы проводите такие акции с ребятами не просто достойно похвалы. Однако вы рассказали об обще-полезном труде ребят. А ведь данную работу можно организовать как кружок, например , тот же "Зеленый патруль", или " Юный эколог", систематизировать работу, составить программу. Субботник, простите, не инициатива педагога. К тому ответить на ворос " Почему люди мусорят там, где живут", все же надо попытаться найти ответ, а не просто развести руками. Спасибо за работу. Удачи!

Ольга Игоревна 093 17.01.2015 в 23:46

Олеся Викторовна Добрый день. Наша работа итак носит не разовый характер. эта акция часть нашей работы. Наш кружок "юный эколог". соответственно есть и программа. Проводятся различные акции и конкурсы.

Марьяна Богдановна Муравлева 19.12.2014 в 00:27

Уважаемая, Ольга Игоревна! Ваш труд действительно важен, как и для детей подростков, так и для всех окружающих. Радостно, что задействованы целые семьи. Думаю, есть и программа работы в экологическом отделе и комплексно-тематическое планирование, это видимо как акция с целью просвещения и распространения опыта, но их нужно расписать и выложить. Хотя бы методическое сопровождение, так как прекрасная акция достойная внимания, а оценивать ее как..Спасибо Вам за участие и такой прекрасный и достойный уважения труд!

Ольга Игоревна 093 17.01.2015 в 23:49

Дорогая Марьяна Богдановна(у вас очень красивое имя!!!!!!!!!!!)! Спасибо за теплые слова. Конечно программа есть. И я обязательно приложу её к статье. Акция эта не разовая. Мы проводим разные акции и конкурсы. Просто это моё первое участие в конкурсах подобного плана. Я учту все замечания и приму их к исполнению. Удачи вам!

Любовь Владимировна 19.12.2014 в 15:35

Замечательная акция.Но это не конкурс экологических десантов,к сожалению.

Ольга Игоревна 093 17.01.2015 в 23:50

Спасибо за комментарий. Удачи вам и творческих достижений.

Любовь Николаевна 21.12.2014 в 20:40

Уважаемая, Ольга Игоревна!Вы совершаете благое дело! Проблема экологии стоит, как никогда, остро и начинать надо с малого: привитие нашим детям элементарного чувства ответственности за свои поступки и бережного отношения к окружающей среде. Но хотелось бы увидеть теоретическую сторону акции: планирование работы, цели, работа с родителями, мониторинг и т. д. Удачи и творческих находок!

Ольга Игоревна 093 17.01.2015 в 23:51

Любовь Николаевна спасибо за комментарий, учту все ваши пожелания. Обещаю дополнить статью в ближайшее время. Всего вам самого доброго и светлого!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!