Регистрация

Экологическая акция «Сдай батарейку – спаси ёжика».

  • 8 декабря 2014

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2014»

Номинация «Внеурочная деятельность и дополнительное образование в период детства»

Батарейка...обычно она начинает свою жизнь в каком либо устройстве, но точно заканчивает свой путь в мусорном ведре. И не многие знают истинный вред, который наносит обыкновенная пальчиковая батарейка, неразумно выкинутая в мусорное ведро. А вред на самом деле велик! Подсчитано, что одна батарейка ,попавшая в почву, загрязняет 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей.

Конечно, экологическая культура современного общества не совершенна. Мы просто выкидываем бумагу, пластик, стекло, различный лом металлов, отправляем на свалку и экологически опасный мусор, не читая предупреждающих значков на изделии. А между прочим на лампах дневного света и на батарейках имеется особый знак, предупреждающий о том, что они подлежат утилизации особым способом.

«Взращивать» экологическую культуру мы решили на самой благодатной – детской почве. Мы, педагоги дополнительного образования государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей эколого-биологического Центра Краснодарского края Кобзева Наталья Анатольевна, Кобзев Дмитрий Сергеевич и Иванова Ольга Игоревна, решили провести акцию, с говорящим название «Батарейка».

Цель акции была проста:собрать как можно больше различных батареек для последующей их утилизации. Так же данное мероприятие носило просветительский характер. В классах были проведены классные часы, в процессе которых учащимся было разъяснено о том что происходит если батарейки попадают в почву, а так же показана презентация о втором рождении батареек. Акция проходила с 6 по 22 октября. Символом акции стал лесной ёжик, который так полюбился детьми!

Платформой проведения стало три школы: №1, 2, 20 станицы Новопокровской Краснодарского края. Общая численность школьников трех школ составляет 1134 учащихся. Более 70 килограмм собрали ученики этих школ. Особенно активны были младшие школьники. Они находили и приносили по 50-80 батареек!

После завершения акции все собранные батарейки мы отправили в город Краснодар в магазин «Икеа». В магазине стоит бокс для приема отработанных батареек. Следующим этапам наших батареек станет переработка на заводе «Мегаполис ресурс» в городе Челябинске. Возможно именно наши батарейки станут зубным цементом, или удобрением, а может быть они станут запчастью для троллейбуса....

Но они точно не попадут в почву и не нанесут ущерб окружающей среде. В заключении скажу, что акция эта не разовая. Массово она будет проводиться два раза в год. А пока в школах стоят контейнеры, куда каждый может опустить использованную батарейку.

Автор: Иванова Ольга Игоревна, педагог дополнительного образования краснодарского краевого эколого-биологического центра.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Любовь Владимировна 18.12.2014 в 19:30

Здравствуйте,Ольга Игоревна. Акция хороша,бесспорно,но как конкурсная работа - вряд ли обретёт успех.

Ольга Игоревна 093 17.01.2015 в 23:40

Любовь Владимировна! спасибо за комментарий. Я не стремлюсь к победе. Я рассказала как мы работаем. Вам я желаю побед. и самое главное быть счастливым человек. Всего доброго)

Олеся Викторовна 18.12.2014 в 20:35

Уважаемая Ольга Игоревна. Похвально, что вы заботитесь об экологии. Но работа слабовата. Вопрос: а где ребята находили столько батареек? Ну не думаю, что такое количество они находили прямо под ногами. Почему именно ежик стал символом акции?Спасибо за работу. Удачи!

Ольга Игоревна 093 17.01.2015 в 23:35

Здравствуйте Олеся Викторовна. На победу мы и не претендуем.) Отвечаю на ваш вопрос. где же ребята находили такое количество батареек? Отвечаю: основные участники акции школьники младших классов. Эти дети еще играют игрушками(в которых есть батарейки), кроме того, дети искали батарейки у знакомых, родственников. Кстати большие батарейки очень тяжелые. и дают большой вес! Почему символ акции Ёж? потому что 1 брошенная на землю батарейка загрязняет 20 кв метров почвы, что равно площади обитания одного ёжика. Спасибо вам за комментарий и вопросы. Побед вам и удачи в конкурсе и в жизни)

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!