Регистрация

Перманентное развитие мозга без дополнительных усилий.

  • 5 декабря 2018

Перманентное развитие мозга без дополнительных усилий.

автор: Иннокентий Скирневкий специалист по мышлению, спикер TEDx

Вас когда либо тошнило в транспорте? Меня нет, поэтому не могу разделить ваши страдания. Однако, их может разделить моя жена, которая находится в контрах с нашей машиной.

 

А как появляется этот тошнотворный эффект? Всё дело в системе предсказания мозга.

 

В каждую секунду мозг делает десятки тысяч предсказаний. Если предсказания сбываются, то человек их не осознает. Если события расходятся с прогнозом, то они попадает в зону внимания.

 

Попробуйте положить монету на свою руку. Вы тут же почувствуете её холод и вес –  предсказание мозга о состоянии участка кожи не сработало. И он сообщил: «Чувак, тут что-то неладное, обрати внимание». Однако, уже через несколько секунд изменения зафиксируются. И мозг начнёт их учитывать делая предсказания. В результате, чувствовать монету вы перестаёте. Как перестаёте чувствовать одежду после утренних сборов.

 

С пассажирами автобуса та же беда. Мозг не в состоянии предсказать замедление или ускорение транспорта. Из-за этого предсказания сбоят. Это заставляет работать нервную систему на повышенных оборотах. Поэтому люди устают в поездках, а если у человека недостаточно развит вестибулярный аппарат, то организм переходит в режим экстренной калибровки. Ощущается это, как тошнота и прочие недомогания.

 

К счастью, водитель защищён от этого недуга. Он контролирует движение, а раз контролирует, то его мозг способен делать предсказания предстоящих перепадов.

 

Центральная нервная система делает прогнозы на основе предыдущего опыта. Если «событие Б» произошло после «события А», то они становятся связаны. В следующий раз, когда произойдёт «событие А», то наш мозг будет ждать «событие Б».

 

Если, девушка надела синее платье, и была успешна на переговорах, то подсознательно будет стремиться посещать важные события именно в нём. Если ребёнок съел тухлое яйцо и отравился, то будет избегать яйца всю жизнь.

 

У карапуза, который учится ходить, мозг запоминает какое положение приводило к балансу тела, а какое вело к падениям. Так, шаг за шагом, с помощью системы предсказаний, он сможет научиться бегать.

 

Подобным образом человек учится говорить, а потом вести переговоры. Учится понимать, как строить отношения. Формирует свои предпочтения и характер. Создаёт свою уникальную карту предсказаний.

 

Гораздо важнее, что когда предсказания сбываются человек их не замечает. СБЫВШЕЕСЯ ПРЕДСКАЗАНИЕ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТ В МОЗГЕ. Оно, как упавший в пустыне камень, который никто не видел.

 

То, что принято называть «Реальность» –  это ошибки в предсказаниях мозга. Только ошибки в предсказаниях меняют соединения нервных клеток. Только они фиксируются. Только они формируют окружающий мир человека.

 

Реальность – это разрыв между предсказанным и произошедшем.

 

И с годами реальность в жизни человека испаряется. Чем больше записано предсказаний, чем слабее нейропластичность, тем меньше остаётся места для реальности.

 

Усугубляется это тем, что мозг стремится работать меньше, чтобы не тратить лишнюю энергию. Он начинает хитрить, делая вид, что предсказания сбываются. Начинает игнорировать ошибки в предсказаниях, просто потому что уже нет возможности записывать новые.

 

Когда человек идёт на работу, то смотрит на одни и те же дома, деревья, знакомые объекты. Просто, чтобы в зону внимания попадало привычное. Чтобы срабатывали предсказания.

 

Поэтому многие смотрят под ноги. Там всё знакомо.

 

Постепенно реальность уходит из жизни человека. Живой человек превращается в зомби. Года начинают лететь потоком осенних листьев. Вроде прошло двадцать лет, а воспринимаются они как неделя из детства, когда мозг жадно впитывал ошибки в прогнозах.

 

Это не плохо, мы все заперты в коробке нашего мозга. Жизнь имеет ценность и в таком формате. Пусть реальность испаряется, но она всё равно оставляет воздушный след на нашем пути.

 

Но я не согласен! Я хочу видеть этот чёртов камень в пустыне! Только тогда он имеет смысл.

 

Что для этого нужно? Нужно развивать практики осознанности. Это абстрактное слово несёт в себе очень простой смысл: «Заставь себя видеть и чувствовать новое в каждом моменте». Быть осознанным –  это не значит что-то в себе понять. Быть осознанным значит уметь находить в себе новое. Постоянно. В себе и в окружающем мире.

 

Чтобы находить новое надо учиться. Новый опыт, как жемчуг. Он формируется вокруг песчинок знаний.

 

Знать названия эмоций нужно, чтобы их чувствовать. Знать названия цветов нужно, чтобы их видеть. Знать, как устроен мир нужно, чтобы его осознавать. Знать типы облаков нужно, чтобы полюбить небо.

 

Знания –  это зацепки в окружающем мире, через которые реальность заглядывает в мозг человека. Я желаю чтобы жизнь каждого человека была осознанной.

 

 

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!