Регистрация

Магическое мышление

  • 5 декабря 2018

Магическое мышление.

автор: Иннокентий Скирневкий специалист по мышлению, спикер TEDx

 

Помню, как в детстве с друзьями разгорелся спор. Мы шли строить летающую машину, и тридцать минут обсуждали, кто полетит первый. Сам факт создания летающей машины не вызывал никаких сомнений.

 

Было мне лет семь. Мы пришли домой, скрутили верёвкой два пластмассовых автомата и нам надоело. Решили достроить потом.

 

За несколько лет до этого мои старшие братья с друзьями разобрали трактор в лесу. На запчасти. Цели у них были самые благородные - сделать из трактора машину, которая сажает деревья.

 

Эти две истории - наглядный пример работы детского магического мышления. Мышления бога.

 

До определённого возраста человек ощущает себя всемогущим. Он чувствует силы, чтобы бежать быстрее машины, нарисовать картину любой сложности, построить космический корабль.

 

Я хорошо помню это чувство. Ты, как супермен, который не улетал со своей планеты. Тебя окружают такие же «криптонцы», и поэтому свои супер-возможности воспринимаются легко, воздушно. Им не придаёшь значение.

 

По мере взросления магическое мышление уходит. Вначале понимаешь, что вокруг обычные люди. Потом замечаешь, что и собственная волшебная палочка - всего лишь ветка орешника.

 

В двадцать лет у многих ещё сохраняется чувство пластичности мира. Легко представить, как ты в будущем на белом коне захватываешь умы людей. Или плывёшь по пластилиновому миру на яхте собственного успеха. К сожалению, и эти мысли постепенно затухают.

 

На смену магическому мышлению ребёнка приходит животное мышление взрослого. Приходит время, чтобы просто выживать: свить уютное гнездо по возможностям, и наблюдать, как стареют руки.

 

Я много раз видел, как люди теряют амбиции. Теряют силу магического мышления. Так себе зрелище.

 

Но бывает по-другому. Иногда магическое мышление сохраняется на всю жизнь. И вот парадокс. Такой человек, несмотря на розовые очки, всегда, либо успешен, либо счастлив. Самые удачливые совмещают обе характеристики.

 

Иллюзорное чувство всемогущества - это самый лучший антидепрессант, система мотивации и топливо вместе взятые.

 

Такие люди смешны со стороны. Они живут в мире грёз. В мире будущего, где они добились всех целей. Например, про Стива Джобса так и говорили: «Он создаёт вокруг себя поле искажения реальности Джобса».

 

«Верь в себя» - это одна из самый глупых и заезженных фраз. Магическое заклинание, которое теряет силу с возрастом. Верить в себя сложно, нелогично и противоестественно. Чтобы верить в себя надо сохранить чувство волшебства. Чувство, что мир пронизан магией, и ты здесь самый главный «Гарри Поттер» .

 

Именно у таких постаревших детей иногда получается. Получается создать реактивный ранец, чтобы летать быстрее машин. Получается спроектировать квадрокоптер, который будет сажать деревья. Получается построить самую большую компанию в стране, или создать прибор работающий вопреки законам физики. Получается отправить людей на марс.

 

Магическое мышление - это позитивное когнитивное искажение. Сбой мозга, который позволяет некоторым людям верить в себя до такой степени, что путём колоссальных усилий, они действительно творят чудеса.

 

Вера в себя создаёт внутреннее давление к действию. Чем сильнее человек верит, тем больше он делает попыток добиться своего. Тем пластичнее становится мир вокруг. И никакой магии, просто статистика.

 

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!