Регистрация

Интегрированное занятие для воспитанников старшей группы ДОУ «Будем в Армии служить»

  • 20 ноября 2018

Международные и Всероссийские конкурсы

Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Методическая копилка педагога детского сада»


План – конспект комплексного интегрированного занятия рассчитан для детей старшего дошкольного возраста. Содержит в себе интересный сюжет, красочный и доступный для данного возраста. Имеет приёмы активизации детей, такие как загадывание загадок, сюрпризный момент, соревновательный момент, чтение стихотворений. 

1. Образовательные задачи:

  • Уточнить и расширить знания детей о различных родах войск, их отличительных особенностях, назначении.
  • Закреплять навыки количественного счета в пределах 10, знание цифр от 1 до 10.
  • Закреплять ориентировку на плоскости.
  • Закреплять знания о геометрических фигурах и основных цветах.
  • Познакомить со свойствами кинетического песка, развивать тактильные ощущения.

2. Речевые задачи:

  • Активизировать и обогащать словарь существительными, названиями военных профессий (танкист, моряк, разведчик, пограничник, летчик) и определениями (сильный, внимательный, находчивый, зоркий, смелый).

3. Коррекционные задачи:

  • Развивать мыслительные процессы анализа и синтеза, мнемические процессы: совершенствовать вербальную и образную память.
  • Развивать психические процессы:  зрительное внимание, восприятие, логическое мышление.

4. Воспитательные задачи:

  • Воспитывать патриотические чувства к Родине, желание её защищать, чувство гордости за свою Армию и вызвать желание быть похожими на сильных, смелых защитников.
  • Воспитывать патриотические чувства, при прослушивании музыкальной композиции.

5. Физическое развитие:

  • Укреплять здоровье воспитанников, используя здоровьесберегающие технологии (гимнастику для глаз, физминутку).

Интеграция познавательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно - эстетическое развитие, физическое развитие.

Материал и оборудование: компьютер, проектор, военная детская атрибутика, мнемотаблица, разрезная картинка.

Раздаточный материал: геометрические фигуры, кинетический песок.

Ход НОД «Будем в Армии служить»

Педагог в военной форме встречает детей.

Педагог: Здравствуйте ребята! Ребята, давайте с вами познакомимся (рукопожатие, отдают честь и называют имя своё).

Педагог: Вы догадались, кто я? Как вы узнали что, я военный? Почему я в такой военной форме? Какой скоро будет праздник? Я приехала к Вам из города Новотроицка. Знаете такой город? Где такой город? Приехала Вас поздравить с праздником Днем Защитника Отечества.

Педагог: Ребята, у меня для вас музыкальный привет от наших ребят с детского сада. Хотите послушать? (просмотр видеоролика, маршируют во время припева). Понравилось вам?

Педагог: Мои ребята с детского сада передали для Вас поздравительную открытку, только она вся рассыпалась пока я к вам ехала. Остались одни части. Вам интересно, что на ней нарисовано? Что это за послание? Мы как будущие защитники Отечества, не боимся трудностей? Я предлагаю,  Вам выполнить Армейские задания и за каждое правильное выполнение вы получаете ПАЗЛ. Ну, что готовы к выполнению заданий?  Садитесь за столы.

Педагог: Раз, два, три, четыре, пять! Превращаю Вас с солдат! (Одеть детям военные кепки).

Задание 1. Разведчик: Ориентировка с геометрическими фигурами.

Уважения достоин
Смелый и отважный воин:
Трудно в тыл врага пробраться,
Незамеченным остаться,
Все запомнить, разузнать
Утром в штабе рассказать. (Разведчик)

Педагог: Что делает разведчик? Какие черты характера у разведчика должны быть? (Внимательный, осторожный). Разведчик должен уметь предвидеть опасность. Какие могут быть опасности? (Минные поля). Я предлагаю вам разминировать необычное поле?

  • Что на нем нарисовано? Назовите фигуры?
  • Как называются эти фигуры? (Геометрические фигуры).
  • Поднимите вверх правую руку. Какая фигура расположена в правом верхнем углу?
  • Какая фигура расположена в правом нижнем углу? Какая фигура расположена в верхнем левом углу?
  • Какая фигура расположена в левом нижнем углу?
  • А теперь самое сложное задание - какая фигура лишняя? Почему?

Педагог: Разведчики должны правильно запомнить и правильно передать важную информацию. А теперь проверим, какие вы разведчики. Составьте свою шифровку для своих солдат. Разложите геометрические фигуры так же как были на экране.

Педагог: Сейчас мы проверим, правильно вы разложили фигуры? Молодцы! Справились с первым заданием. С какой цифрой должна быть первая картинка из нашей открытки (один). Иди, Ваня, найди цифру один. Покажи её ребятам. Повесь на доску.

Педагог: Хорошо, слушайте внимательно следующую загадку.

Задание 2. Танкист.

Педагог: слушайте внимательно следующую загадку.

Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом
Управляется ……..
Танкистом

Педагог: Какой техникой управляет танкист? Каким по характеру должен быть танкист? (Метким, зорким). Почему? (Стреляет из пушки на танке).

Гимнастика для глаз

Предлагаю Вам сейчас проверить свою зоркость и меткость. Сядем как танкисты? Как мы должны сесть? (Поднять козырек на своей шапке, сесть  прямо, выпрямить спину, не поворачивать головой). Почему ребята так  сидят танкисты? (В танке очень маленькое пространство, тесно).

Педагог: Сейчас мы будем с вами выполнять стрельбу глазами.

Потереть ладони друг о друга, чтобы они хорошо нагрелись.
Закрыть веки и прикрыть глаза ладонями.
Убираем ладони, открываем глаза, 
не поворачивая головой отводим глаза за звездочкой.
(Вверх – вниз – влево – вправо).

Педагог: Молодцы, ребята, меткие вы, справились со вторым заданием. С какой цифрой должна быть следующая картинка? (Два). Саша, найди цифру два. Покажи её ребятам. Повесь на доску.

Задание 3. Моряк. Найти цифры.

Педагог: слушайте внимательно следующую загадку.

Полосатая рубашка,
Вьются ленты за фуражкой.
Он готов с волною спорить,
Ведь его стихия – море 
(Моряк).

Педагог: Молодцы, ребята! Каким военным транспортом управляет моряк? (Кораблем). Какие черты характера должны быть у моряка? (Отважным, находчивым).

Педагог: Правильно, находчивым, вот сейчас для вас следующее задание. Найдите, какие цифры спрятались на картинке? (Дети называют,  выходят  к экрану,  показывают их указкой).

Педагог: Молодцы, ребята, меткие вы, справились с третьим  заданием. С какой цифрой должна быть следующая картинка? (Три). Лена, найди цифру три. Покажи её ребятам. Повесь на доску. (Педагог жмет руку).

Задание 4. Лётчик. Физминутка.

Педагог: слушайте внимательно следующую загадку.

Самолёт стоит на взлёте,
Я готов уж быть в полёте.
Жду заветный тот приказ,
Защищать, чтоб с неба вас!
(Военный летчик)

Педагог: Молодцы! Правильно! Каким военным транспортом управляет летчик? Какие черты характера у летчика должны быть? (Мужественный, смелый).

Педагог: Предлагаю вам проверить вашу сноровку и ловкость. Выполнять мои  армейские команды. (Звучит музыка, дети воспроизводят упражнения за педагогом).

Педагог: Молодцы, ребята, ловкие вы, смелые, не побоялись трудностей справились с четвертым   заданием. С какой цифрой должна быть следующая картинка? (Четыре). Дима, найди цифру четыре. Покажи её ребятам. Повесь на доску. (Педагог жмет руку).

Задание 5. Пограничник. Мнемотаблица.

Педагог: слушайте внимательно следующую загадку, про какого защитника здесь говориться?

Ночью,  в полдень, на рассвете
Службу он несет в секрете, Брат сказал: «Не торопись!
Лучше в школе ты учись!
Будешь ты отличником – станешь….
(Пограничником).

Педагог: Молодцы! Правильно! Как защищает нас пограничник? (Служит на границе). Кто помогает ему в службе? (Собака). Правильно, специально обученная собака.

Педагог: Какие черты характера должны быть у пограничника? (Внимательный, осторожный).

Педагог: Предлагаю вам справиться с пятым сложным заданием. На картинке зашифровано стихотворение. Вам надо рассказать по этой табличке стихотворение,  про защитника Отечества.

Воин Российский в военном дозоре.
На самолете, на корабле.
Он охраняет мирное море, мирное небо.
Мир на Земле.

Педагог: Молодцы, ребята, не побоялись трудностей,  справились с пятым заданием. С какой цифрой должна быть следующая картинка? (Пять). Олег, найди цифру пять. Покажи её ребятам. Повесь на доску. (Педагог жмет руку).

Задание 6. Салют.

Педагог: Молодцы, ребята. Справились со всеми заданиями. Какой скоро будет праздник? (День Защитника Отечества). Кого мы будем поздравлять? (Папу, дедушку, всех мужчин). Мужчины сильные, ловкие, смелые, находчивые. А вы знаете, что в этот праздничный день в честь Защитников Отечества запускают в небо САЛЮТ.

Педагог: Я предлагаю тоже запустить салют в честь праздника из волшебного песочка.

Педагог: Возьмите волшебный песочек в руки, потрогайте его. Сейчас мы с вами сделаем салют из звездочек. Берем песочек в руки. Раскатываем в ладошках шарик, положите на дощечку и надавите ладонью на песок. Возьмите трафарет звездочки, надавите на него и подвигайте формочкой в разные стороны. Поднимите формочку и получается звездочка. Аккуратно на дощечке переносим звездочки на наш салют. (Вытираем руки после песка).

Педагог: Вот какой красивый получился салют. В честь какого праздника запускаем  салют? (День защитника Отечества).

Педагог: Молодцы, ребята, не побоялись трудностей справились с шестым  заданием. С какой цифрой должна быть следующая картинка? (шесть). Даша  найди цифру шесть. Покажи её ребятам. Повесь на доску. (педагог жмет руку). Вот и получилась у нас картинка.

Рефлексия

Педагог: Молодцы, ребята, справились со всеми заданиями. Какие задания были для вас интересны? Что было трудным для вас? Каких  военных Защитников Отечества вы знаете? Хотите быть Защитниками? Кем бы вы стали?

Мне пора возвращаться к своим ребятам, рассказать какие у нас замечательные живут соседи, что вместе мы справимся с любыми трудностями

Раз, два, три, четыре пять!
Превращаю вас в ребят!

В знак с нашей с вами дружбы я дарю вам военный набор солдатиков.

Презентация к НОД

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Иванова Наталия Юрьевна 28.01.2019 в 00:17

Очень понравилось ваше занятие. Отдельное спасибо за наглядность. Отличная презентация. Обязательно проведу со своими детьми.

Елена Елена Елена 16.09.2020 в 06:36

Хороший конспект занятия! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 07:33

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!