Регистрация

Мини проект для детей 5-6 лет «Пасха»

  • 23 марта 2018

Международные и Всероссийские конкурсы

Всероссийский конкурс методических разработок «Педагогический праздник в детском саду»


Автор проекта: Евтеева Ирина Сергеевна – музыкальный  руководитель МБДОУ № 276.

Цели: 

● расширять представления детей о народных и православных праздниках; 
● содействовать формированию устойчивого заинтересованного, уважительного отношения к культуре русского народа; 
● учить бережно относиться к праздничным народным традициям и обычаям; 
● использовать игру как эмоционально-образное средство влияния на детей; 
● формировать творческую активность, находчивость, умение сосредоточиться; 
● учить выполнять правила и нормы поведения в совместной игре; 
● добиваться согласованности движений, единства в создании образа и настроения; 
● воспитывать в игре культуру честного соперничества; 
● продолжать работу по обогащению, активизации словаря, совершенствованию звуковой культуры речи. 

Задачи:

1. Воспитывать любовь и уважение к своему русскому народу

2. Знакомить детей с народными играми

3. Развивать творческие способности

Предварительная работа. Знакомство детей с краткой историей праздника Пасхи, с народными традициями. Рассматривание иллюстраций по теме. Посещение выставки рисунков раскрашенных пасхальных яиц, выполненных старшими детьми. Разучивание весенних хороводных игр, закличек, считалок. 

Материал. Русские народные костюмы, «каток», крашеные пасхальные яйца, маленькие сувениры, игрушки. 

1-й этап проекта-подготовительный. Время проведения с 13.03.2018 по 7.04.2018 г.

Знакомство детей с краткой историей праздника Пасхи, с народными традициями. Рассматривание иллюстраций по теме. Разучивание весенних хороводных игр, закличек, считалок. 

Пасха может стать очень ярким и интересным праздником для детей. Ведь детишки всегда с удовольствием помогают маме украшать белой глазурью и цветным сахаром пасхальные куличи, окрашивать яйца в разные цвета или лепить на них нарядные наклейки.

С детьми можно подготовить к Пасхе открытки для родственников, раскрасить вручную яйца и оформить к празднику дом. Но ребенку нужно обязательно рассказать о Пасхе, о ее традициях и истории, о Великом Посте понятными для малыша словами. 

Пасха для детей – это, прежде всего, знакомство с историей, которую они, возможно, еще не до конца понимают и воспринимают. В наших силах рассказать детям эту историю настолько красочно и доступно, чтобы они прониклись атмосферой святого праздника.

Итак, для того чтобы рассказ получился понятным, красочным и интересным, мы предлагаем Вам подготовить иллюстрации с изображением: Иисуса Христа, Дьявола, Царя (абстрактный образ), Бога. А так же символы Пасхи: яйца крашенные, кулич и творожная пасха. Рассказ сопровождайте иллюстрациями. Тогда ребёнку будет легко и интересно слушать Ваш рассказ.

Рассказ ребёнку о Пасхе.

– Ты знаешь, что скоро наступит праздник, на который мы будем красить яйца, делать творожную пасху и печь куличи. Знаешь, как этот праздник называется? – Пасха.

А как Пасха по-другому называется, знаешь? – Воскресение Христа.

Этот праздник считается самым главным праздником для всех верующих в Бога. Он – самый торжественный и самый радостный из всех праздников. А знаешь почему? Потому что в этот день случилось самое великое чудо на земле, которое дало людям надежду на вечную жизнь. Дело в том, что когда-то давно на земле жил Иисус Христос – сын Бога. И пришёл Иисус Христос на землю, помочь людям и спасти их от смерти, чтобы их души не попали в ад.

- Ад – это другой мир, в котором правит Дьявол. Душа в этом мире мучается в огне.

– Иисус Христос говорил людям, что, если они перестанут грешить, тогда Бог их простит. И после смерти их душа будет попадать в Рай, к Богу. Иисус Христос объяснял всем людям, что для того, чтобы не грешить, нельзя делать плохих поступков, нельзя никого обижать, никогда нельзя обманывать, нужно всегда говорить только правду. Так всегда делал и сам Иисус Христос.

– Многим людям, и Царю, который правил в то время, это не нравилось. Царь не хотел, чтобы все люди становились лучше и знали правду, ведь тогда он не сможет править. И поэтому Царь приказал убить Иисуса Христа, если тот не перестанет делать людям добро. Но Иисус Христос не испугался. Он хотел, спасти людей, чтобы люди стали лучше, чтобы они перестали грешить и Бог их простил и пустил к себе в рай. В то время самое страшное и позорное наказание было распятие на кресте, потому что так убивали только бандитов.
И, чтобы испугать людей, которые хотели стать хорошими, и убедить всех, что Иисус Христос обманщик, его тоже, как бандита, распяли на кресте.

– После смерти Иисуса Христа положили в специальное место для мёртвых – гробницу.
А через три дня и три ночи Иисус Христос воскрес из мёртвых. Тем самым доказал людям, что всё, что он говорил правда и, что если не грешить, то Бог откроет для них Рай. И после смерти их душа сможет там жить ещё лучше. У всех людей появилась уверенность, что их душа может быть бессмертна, если они станут лучше.

День, когда Иисус Христос воскрес, назвали Пасхой. И он стал самым радостным и счастливым днём для всех людей. Именно поэтому первое, что надо произносить, в день Пасхи, когда видите кого-то: «Иисус воскресе», а в ответ Вам должны сказать: «Воистину воскресе». И наоборот. Символами Пасхи стали яички, кулич и творожная пасха.

Символ – яичко

Яичко стало символом Пасхи, потому что Иисус Христос возродился к новой жизни из гробницы. А из скорлупы яйца рождается новая жизнь. Яйца раньше красили только в красный цвет, так как красный цвет означает кровь, которую пролил Иисус Христос на кресте, отстаивая жизнь людей.

Символ – кулич

Куличи пекут на Пасху, потому что всегда хлеб считался самым главным блюдом на столе. Поэтому, с момента как Иисус Христос воскрес, ему на стол подавали специальный хлеб. В наше время этот хлеб называется куличом. И его всегда пекут на Пасху, чтобы он был на столе. 

Символ – творожная пасха

Также подавалась на стол, её помещали в специальную деревянную посуду – пасочницу. Наверху пасочницы должны быть буквы ХВ (Христос воскрес), а по бокам - изображения креста, копья и трости, также ростков и цветов, символизирующих страдания и воскресение Иисуса Христа.

Именно поэтому, в Пасхальный день на стол ставят крашеные яйца, куличи и творожную пасху.

Пасхальные забавы для детей

В Светлое пасхальное Воскресенье, когда все близкие собираются вместе, с детьми можно поиграть в игры с пасхальными яйцами.

Традиционной пасхальной игрой является следующая. На полу освобождали ровное пространство, устанавливали деревянный либо картонный желобок, с которого запускали яйца. На пути яйца раскладывали всевозможные маленькие игрушки и сувениры. Дети по очереди катили яйца по желобу и забирали себе ту игрушку, с которой сталкивалось их яйцо. 

Найди яйцо!

Все дети любят искать сюрпризы. Запрячьте заранее декоративные яйца либо шоколадные киндер-сюрпризы по всей квартире, дому или саду, смотря, где вы собираетесь отмечать праздник Пасхи. Соберите детей вместе и предложите им найти яйцо-сюрприз. Если детишек много, разделите их на две команды, и пусть каждая отыщет как можно большее количество яиц, которые потом распределит между собой. Если детишки ищут по отдельности, постарайтесь, чтобы каждый малыш нашел-таки свой сюрприз и не остался без подарка. 

Крепкое яйцо

Издавна существует традиция «чокаться» друг с другом яйцами. Яйца берут в руки тупым либо острым концом от себя и ударяют им об яйцо соперника. Выиграет то, что яйцо останется целым. 

Соревнования по раскручиванию яиц.
Дети на столе раскручивают пасхальные яйца, победитель тот, у кого яйцо дольше всех крутилось, он и забирает все остальные и так до тех пор, пока все яйца не будут использованы.

2-й этап проекта – окончательный. Время проведения - 9.04.2018 г.

Праздник «Пасха»

Ведущая: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы встречаем весенний народный праздник «Пасха». Он длится несколько дней. В эти дни люди встречают друг друга со словами «Христос Воскрес!». На эти слова есть ответ «Воистину Воскрес», а также пожелания добра, здоровья, счастья.

Мы сейчас послушаем, что нам пожелают ребята (старшая группа).

Дети читают стихи:

1. Повсюду слышен громкий смех, щебечут птицы звонко
О том, что праздник наступил для каждого ребёнка.
2. Запахло сдобным калачом у нашего порога.
Творожной пасхой угощусь, попробую немного.
3. Возьму я кисточку, гуашь и потружусь на славу,
Раскрашу яйца в разный цвет, что б Пасха засияла.
4. Чудесный день, душа сияет, и сердце Бога прославляет.
Звенит вдали весенний лес, и песнь звучит: "Христос воскрес!"

Все дети: Воистину воскрес!

5. Распушила ветки верба, песни ласточек слышны,
Праздник света, праздник веры есть у ласковой весны.
6. Колокольным перезвоном славят люди праздник тот,
С добрым словом и поклоном обнимается народ.
7. «Жив Христос! Христос воскресе!» — носит тёплый ветерок.
Праздник Пасхи так чудесен, сердцу каждому урок.

8. Пусть счастья будет жизнь полна,
Чудесным - настроение,
Успех, удача ждут всегда!
С Христовым Воскресением!
9. Отлетели ночные метели (Сергей Городецкий)
Отошли белоснежные вьюги,
Бубенцы по дорожкам запели,
Расписные забегали дуги.

Песня «Он во истину воскрес!»

Ведущая: Спасибо за добрые слова.

Ребята, а кто из вас знает, как в старину отмечали этот праздник?

Дети: красили яйца, стряпали…

Ведущая: Правильно, раньше именно к этому празднику красили яйца, стряпали куличи, и делали вкусное блюдо из творога, которое так и называлось (Пасха).

А в ночь с субботы на воскресенье хозяйки ходили в Храм и освящали все блюда святой водичкой.

В Пасху пели определенные песни, которые назывались тропари. Давайте мы послушаем один тропарь.

Звучит тропарь.

Ведущая: Ребята, скажите, а в наше время люди отмечают этот праздник? А чем они занимаются?

Дети: Ходят в гости, веселятся…

Ведущая: А как раньше люди веселились в праздники?

Дети: Смотрели телевизор, пели. (ответы могут быть любые)

Ведущая: Раньше в праздники все развлекали себя сами. Старые люди пели песни, да рукодельничали, молодые – ели, да плясали, а детки любили играть в игры. Давайте и мы с вами поиграем.

Игра «Пузырь»

Вставайте все в кружок. Так как у нас праздник будем готовить тесто:
наливаем молоко буль, буль, буль (высоким голосом)
кладем дрожжи плюх (разжимаем кулачки)
разбиваем яйца чик-чик (ударяем кулачком о кулачок) цокаем
сыплем ложкой сахар (приговаривая раз, два, три)
наливаем подсолнечное масло буль, буль, буль (низким голосом)
сыплем соль с с с (большой палец проходит от 5 к 1) 3-4 раза
пробуем, подносим ко рту (шамкаем губами)
сыплем муку ш ш ш
перемешиваем (круговые движения правой рукой, затем левой)

Тесто завели, теперь замешиваем, а именно беремся за руки и приговариваем «Месим, месим, месим тесто»-3 раза. (Во время этих слов сходимся в маленький круг). Начинаем петь«Эх, дуйся пузырь, раздувайся большой, раздувайся большой и не лопайся»(А теперь расходимся в большой круг). После этого, крепко держась за руки, бежим по кругу и напеваем: «Он летел, летел, летел. Он летел, летел, летел. Он летел, летел, летел и на ветку налетел». Все ребята приседают на корточки, изображая лопнувший пузырь.

Ведущая: Ребята, раньше яйца не только варили, красили, освящали, рисовали, а еще с ними играли.

Игра «Кто скорее принесет яйцо»

Желающие делятся на две команды с одинаковым количеством детей. (7-8 человек)Каждой команде нужна деревянная ложка и деревянное яйцо. Игра заключается в том, чтобы пронести яйцо в ложке до барьера и обратно и не уронить. Дети друг за другом переносят яйцо. Чья команда первая выполнит задание, та и побеждает.

Игра «Катание яиц»

Выбираются несколько детей по количеству деревянных яиц. Они встают в одну линейку и по команде толкают яйцо. У кого дальше всех укатилось яйцо, тот и победил.

Постановка пасхальной сказки «Лиса и Волк»

Оборудование: костюмы героев сказки, стол, стульчики, тарелка с крашеными яйцами, корзина с провиантом.

Действующие лица: Настенька, Лиса, Волк, Зайчик, Ангел - дети; ведущий - воспитатель.

Пасхальная сказка "Лиса и Волк"

Ведущий: На опушке леса жил-да-был Лесник. И была у него дочка Настенька… История эта случилась в праздник Православной Пасхи.

Сцена первая.

В лесу повстречались Лиса и Волк

Лиса:

Здравствуй, Волк – серый хвостище! Как дела твои, дружище?

Волк (машет безнадежно лапой):
-Ох, не ел уже три дня
Посмотри ты на меня!
Рёбра тощие торчат…
Глаза голодные блестят…

Лиса:
-Бедолага, право слово.
Я тебе помочь готова,
Ты насытишься, дружок,
На пять дней наешься впрок!
Я узнала, что в лесочке
Настя - лесникова дочка,
На три ночи и три дня
Отцом оставлена одна.
Он на дальнюю деляну

Уезжает завтра рано.
У него лежат в сарае,
Точно я об этом знаю -
Мясо, яйца, калачи,
И для Пасхи куличи.
Всё для праздника готово,
Ждёт нас пир!

Волк радостно подпрыгивает: Вот это новость! 

Лиса: Слушай и запоминай,
Спрячешься ты за сарай,
Я же к Настьке постучусь,
В гости к ней я напрошусь.
Настя - добрый человек.
Авось, оставит на ночлег.
Ты же подождёшь немножко.
Ночью, лишь она заснёт,
Так наступит твой черёд,
Я тебе через окошко
Все продукты передам,
Вот удача будет нам!
Как тебе моя затея?

Волк: Ох!.. Поверить я не смею,
Вот ведь счастье-то, Лиса!..
Прямо просто… чудеса!

Лиса: А потом с тобой в лесу
Яйца, сыр и колбасу,
Рыбу, мясо, калачи -
Все добытые харчи
Будем, братец, уплетать,
Простоквашей запивать!

Волк: Что ж, пойдём, Лиса, с утра! А сейчас вздремнуть пора.

Ложатся спать.

Сцена вторая. Настя в праздничной одежде возвращается из храма домой после пасхальной службы.

Настя: Вот уж солнышко встаёт, День чудесный настаёт!

Раздаётся стук в дверь, из-за двери слышится голос Лисички.

Лиса:
Настя, в дом меня пусти,
И, чем сможешь, угости!
Я устлала, голодна,
Так несчастна и больна…

Настя: Заходи ко мне, Лисичка,
Рада я тебе, сестричка!
Угощайся, пей и кушай,
Пасха ведь у нас, послушай!
Пасха - день святых чудес,
В этот день Христос воскрес!

Лиса, смущаясь: Благодарствую, хозяйка. 

Начинает с аппетитом кушать. В это время прибегает запыхавшийся Зайчик, стучит в дверь.

Зайчик: Здравствуй, Настенька моя!
Весть несу дурную я!
Мне сорока рассказала,
Разговор она слыхала…
Разговор Лисы и Волка.
Те решили втихомолку
Всё добро у вас украсть,
Чтоб в лесу наесться всласть!

Настенька: Зайчик, что ты? Не шути, вот - Лиса, и ты входи! (указывает на гостью - Лису).

Зайчик заглядывает в дом, дрожа от страха: Ой! Ой! Настя, я боюсь! Я в кусточках схоронюсь… (пытается убежать).

Лиса (пристыженно):
Здравствуй, Заюшка, входи,
Я не злая - погляди,
Добрая Хозяйка - Настя
Вкусным потчует полдня,
Недостойную меня…
Мне так стыдно… Правда, Зайчик,
Милый Зайчик-попрыгайчик...
Волк ведь ждёт давно в засаде,
За сарайчиком в ограде…
Жаль, голодного, его!..

Лиса заплакала от стыда и жалости к Волку.

Настя: Не печалься…Ничего!
Может, ты, Лиса, забыла,
Что я утром говорила:
-Сегодня день святых чудес!
И Волку будут рады здесь!

Настя и Лиса выходят во двор, зовут Волка в гости. Все вместе входят в дом, садятся за стол, угощаются, отмечают Пасху.

Лиса и Волк: (обращаются к Насте)
Нам пора с тобой прощаться,
В свои норки возвращаться,
Ведь не знали мы, что ты -
Воплощенье доброты!
Ты нас, Настенька, пожалуйста, прости!

Настенька: Бог простит! Счастливого пути!
Вы теперь - мои друзья!
Вам отныне рада я!
Ко мне в гости приходите!
Угощенье вот – возьмите!

Передаёт Лисе и Зайцу большую корзину с угощением. Волк и Лиса забирают корзинку, кланяются Насте, уходят. Настя и Зайчик входят в дом.

На сцене появляется Ангел.

Ангел: В день Пасхальный, в этот день чудес
Я был незримо с доброй Настей здесь.
Я укрывал её своим крылом
И не пустил бы зло в уютный дом!
Кто добр, тот под моей защитою - всегда,
И не притронется к нему беда!
И пусть поёт земля, вода и лес!
Христос воскрес!
Воистину воскрес!

Окончить драматизацию можно пасхальной песней на усмотрение музруководителя. Воспитатели раздают детям вареные яйца.

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!