Регистрация

Хорошо быть учителем!

  • 13 января 2020

Международные и Всероссийские конкурсы

Международный литературный конкурс «Волшебное перышко»


Лыков Владислав

Пятиклассник Лыков Владислав пишет о своей бабушке, которая всю свою жизнь проработала учителем. Пишет искренне, с любовью. Владислав готов стать таким же высоко профессиональным педагогом. Больше всего он ценит нравственные качества в своей бабушке и хочет во всем быть на неё похожим.


Быть может, кто-нибудь из нас
Войдет вот так же в школьный класс
И проведет такой урок,
Что все забудут про звонок.
В. Малков

Моя бабушка – учитель! И я этим очень горжусь! Мне с бабушкой очень повезло. С самого раннего моего детства мы с ней играли в школу. Я рано научился читать, полюбил книги по истории нашей страны. Сейчас учусь в 5 классе и всегда только «на отлично». Ой, что это я все о себе… Бабушка учит меня быть скромным.

Я думал, что про любимую бабушку знаю все. В своем раннем детстве она собирала детей возле дома и учила их читать и писать. Дети были чуть младше её, но называли уважительно – Татьяна Ивановна. Маленькая девочка мечтала стать взрослым педагогом!

Когда я решил написать это сочинение, то мы с мамой много разговаривали об этом, и я узнал о бабушке ещё много нового и интересного. После 8 класса она поступила в Епифанское педагогическое училище. По окончании училища выпускникам предложили поступить в Тульский педагогический институт заочно и работать учителями в сельской местности, где не хватало учителей. Бабушка стала учителем математики, физики, музыки, изобразительного искусства в Рассекинской школе Кимовского района. Школа была малокомплектная. И когда через 5 лет в классах стало по два человека, школу вовсе закрыли. Вот как бывает.

Потом была работа в Донском. Но дольше всего – 27 лет – бабушка проработала в 20-й школе Новомосковска, в которой училась моя мама, учусь я и мой старший брат. О том, что моя бабушка, кроме математики, любит своих учеников, я убедился давно. Она все время работала классным руководителем. В 20-й школе у неё было четыре выпуска. Два выпуска больше всего запомнились и бабушке, и всей нашей семье. Ученики приходили к нам в гости на её День рождения. А как они поздравляли свою любимую учительницу!..

Бабушка заходит в класс, ученики выстроились в ряд спиной к входной двери. Вдруг поворачиваются – а на футболках надпись: «С Днем рождения, Татьяна Ивановна!» А на следующий год было вот что: рано утром мы выглядываем в окно и видим крупными буквами выведенную на асфальте надпись: «С Днем рождения, уважаемая Татьяна Ивановна!» Так весь двор узнал, что наша бабушка родилась в мае. Когда бабушке на День Учителя дарили конфеты, она тут же открывала коробки и угощала своих учеников. Так было всегда.

Моя бабушка помогала по математике всем: и слабым, и сильным ученикам. И всегда только бесплатно. Такой у неё принцип. Она учила своих учеников добру, учила быть активными, высказывать своё мнение. Во всех школьных мероприятиях её класс занимал первые места. Они все вместе долго готовились к классным «огонькам», каждый год всем классом и с родителями ходили в походы.

До сих пор выпускники навещают нас, когда приезжают в родной город. Они приходят с тортом и цветами, рассаживаются на диване, в креслах, даже на полу, и пьют чай. Рассказывают о своих успехах, вспоминают школьные годы, интересные события. Двое её выпускников стали педагогами. Я всегда сижу рядом с ними.

Одна учительница, бабушкина подруга, рассказала, как однажды в школе был вечер встречи выпускников. Все сидели на концерте в актовом зале. Вдруг открывается дверь, и в зале появляется… огромный букет цветов. Этот букет с ногами движется по залу, и все уже следят только за ним. Оказалось, это бабушкины выпускники опоздали на мероприятие и спешили традиционно её поздравить.

Моей бабушке, Беляковой Татьяне Ивановне, присвоили звание ветерана труда и вручили медаль «Почётный работник народного образования».

Сейчас моя бабушка находится на пенсии, воспитывает внуков, нас у неё пятеро. Она помогает нам с учёбой. Школа – это большая часть её жизни. Школа всегда с ней, в её душе. Я смотрю на бабушку и думаю: ХОРОШО БЫТЬ УЧИТЕЛЕМ!

Text.ru - 100.00%

5 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 15)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Аманжулова Ирина Юрьевна 20.03.2020 в 22:05

Очень приятно читать такие строки о педагогах, которые прошли свой педагогический путь с честью и почетом.
А внук ,Владислав, с теплотой и нежностью пишет о родном человеке. Конечно на личной примере своей бабушке, в будущем может и станет хорошим педагогом.

Иванова Евгения Владимировна 06.04.2020 в 21:41

Ирина Юрьевна, спасибо за теплые слова. Если мальчик оценил профессионализм, бескорыстие, преданность профессии своей бабушки, из него вырастет хороший человек. Думается, кем бы ни стал Владислав в будущем, он будет любить свою профессию. В этом велика заслуга бабушки.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!