Регистрация

Конспект НОД «Пластиковая бутылка – это хорошо или плохо»

  • 20 ноября 2017

Международные и Всероссийские конкурсы

Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Методическая копилка педагога детского сада»


Интегрированная познавательно-исследовательская деятельность для детей старшего дошкольного возраста

«Пластиковая бутылка – это хорошо или плохо»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Задачи:

Познавательно развитие:

1. Познакомить с историей создания и применения пластиковых бутылок.

2. Стимулировать познавательный интерес, создавая условия для исследовательской деятельности. Изучение свойств и качеств пластиковых бутылок (не бьётся, через нее все видно, хорошо плавает не тонет, но боится горячей воды и огня).

3. Изучить значение пластиковой бутылки в жизни человека и найти способы вторичного использования пластиковой бутылки. Найти полезное применение этому предмету.

4. Развивать способность к анализу, обобщению, сообразительность в процессе обучения. Способствовать формированию умений делать выводы.

Социально-коммуникативное развитие:

1. Привлечь к бережному отношению к окружающей среде.

2. Воспитывать бережное отношение к природе, любовь и уважение к родному краю.

3. Развивать инициативу и умение работать в команде, доводить начатое дело до конца;

Речевое развитие:

1. Воспитывать культуру речевого общения. Формировать умение вести диалог с воспитателем, со сверстниками; быть корректным и доброжелательным собеседником. 

2. Обогащать словарь детей: «лаборатория», «пластмасса», «эксперимент», «прочная», «лёгкие», «прозрачные», «долговечные»).

Физическое развитие:

1. Обеспечить кратковременный активный отдых.

Методы и приемы:    

  • Наглядные: показ наглядных пособий, демонстрация слайдов презентации.
  • Словесные: беседа.
  • Игровые: игровая мотивация, словесные игры.
  • Практические: опытно-экспериментальная деятельность, собственная речевая деятельность детей.

Материалы и оборудование: мультимедиа, по 2 бутылки одного объема пластиковая и стеклянная бутылки, изделия из пластика и стекла - бутылки, вода, зажигалка, металлический поднос. презентация «Оригинальные способы использования бутылок в хозяйстве».

Логика образовательной деятельности:

– Здравствуйте ребята. Посмотрите, что я сегодня принесла (педагог выставляет на стол бутылки). Что это? Для чего нужна?

Бутылка – это ёмкость для хранения жидкостей, высокий сосуд цилиндрической формы и с узким горлом, удобным для закупоривания пробкой. Большие бутылки иногда именуются бутылями.

Как вы думаете из чего они сделаны?

Обычно изготавливается из стекла, часто тёмного, в последнее время распространены бутылки из полимерных материалов. Иногда встречаются бутылки из керамики, металла и других материалов. А есть также натуральные «тыквенные бутылки» – калебасы.

Сегодня никого не удивляет пластиковая бутылка. Хотя впервые такая бутылка появилась на рынке не очень давно в 1970 году. В качестве сырья для производства ПЭТ бутылок используется блоки ПЭТ гранулята. Впервые этот материал был получен в 1941 году в Англии, путем формирования химических связей между молекулами нефти и газа образующими мономеры. В свою очередь мономеры образуют длинные полимерные цепи из которых получается пластик в форме миллионов блоков ПЭТ гранулята. На производственном предприятии их переплавляют в литейные формы, создавая упругую форму из которых и изготавливают привычную нам пластиковую бутылку

В наше время пластиковые бутылки используют производители газированных напитков, косметические и парфюмерные фабрики.

Как вы думаете почему люди предпочитают бутылки из полимерных материалов?

Сегодня я вам предлагаю стать настоящими учеными-исследователями и изучить свойства и качества пластиковых и стеклянных бутылок. Учёные работают в помещении, где много приборов для опытов, а как это помещение называется? Лаборатория.

В лаборатории надо соблюдать определенные правила:

  • соблюдать тишину,
  • не перебивать друг друга.
  • не мешать друг другу,
  • работать тихо, аккуратно, внимательно.

Давайте отправимся в нашу лабораторию, проводить эксперименты.

Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать
Научиться наблюдать,
Будем вместе развивать качество — внимательность,
А поможет всё узнать
Наша наблюдательность.

Вот мы очутились в самой настоящей научной лаборатории. Садитесь за столы. (дети садятся)

Итак, начнем наши эксперименты:

Эксперимент № 1.

Возьмите пластиковую и стеклянную бутылки, что легче? (2 бутылки разного объема, пластиковая и стеклянная бутылки). Какой вывод мы можем сделать? Значит, пластиковая бутылка легче, чем стеклянная бутылка.

Эксперимент №2.

Давайте попробуем опустить и пластиковую и стеклянную бутылки в воду, что произошло? Как думаете почему? Какой вывод мы можем сделать? Значит, пластиковая бутылка хорошо плавает и не тонет.

Эксперимент №3.

Посмотрите через пластиковую и стеклянную бутылки, что можете сказать? Значит, через пластиковую и стеклянную бутылки все видно они прозрачные.

Эксперимент №4.

Что случится, если вдруг уронить или бросить стеклянную вещь? Какой вывод мы можем сделать? Значит, стекло очень хрупкое, оно легко бьётся.

А если уронить или бросить пластиковую бутылку? Какой вывод мы можем сделать? Значит, пластиковая бутылка прочная, безопасная и долговечная.

Делать научные открытия дело не из лёгких, поэтому в лабораториях бывают перерывы для отдыха. Неплохо бы немножко отдохнуть и нам.

Физминутка

Мы учёные устали
И со стульев дружно встали.
Руки вверх мы поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом их развернём,
И к себе скорей прижмём.
А потом быстрей, быстрей,
Хлопай, хлопай веселей.

Вот помощники мои
Их как хочешь поверни,
1, 2, 3, 4, 5,
Постучали, повертели,
И работать захотели.

А теперь продолжим проводить наши опыты. Садитесь на свои места.

Эксперимент №5.

Теперь давай те проверим, боится ли они горячей воды и огня. Сначала я налью в пластиковую и стеклянную бутылки горячую воду. Что происходит? Какой вывод мы можем сделать? Значит, пластиковая бутылка боится горячей воды, а стеклянная бутылка нет.

А теперь попробуем нагреть пластиковую и стеклянную бутылки над огнем. Что происходит? Вывод: пластиковая бутылка боится огня, а стеклянная бутылка нет. Кроме того, при сжигании пластиковых бутылок выделяется ядовитый дым, который загрязняет воздух и плохо влияет на здоровье человека.

Мы выяснили, что пластиковая бутылка не бьётся, через нее все видно, хорошо плавает не тонет, но боится горячей воды и огня.

Пластиковые бутылки – это хорошо, но и плохо.

Люди не знают, куда её девать после использования, и их просто выбрасывать. Теперь пластиковые бутылки засоряют наши улицы!

Вы знаете, такой интересный факт, что пластиковая бутылка хранится в земле более 500 лет и выделяет ядовитые вещества. От этого стало очень грязно везде: и в парке, и на улице, возле дорог, магазинов и на пляже. Люди уже устали от пластикового мусора, который они сами же и создают.

Скопления пластиковых бутылок на планете уже образуют настоящие плавающие материки в океанах. Ученые бьют тревогу: в Тихом океане скопились гигантские залежи мусора. Это в основном пластик и нефтепродукты. Находятся они где-то между Японией и западным побережьем США, причем под воздействием течения Эль-Ниньо регулярно смещаются на тысячи километров.

Ученые всего мира пытаются решить эту проблему. А что бы посоветовали вы?

Многим людям эти факты не дают спокойно спать, и они придумывают весьма оригинальные способы использования бутылок в хозяйстве (просмотр презентации «Оригинальные  способы  использования бутылок в хозяйстве»).

Из бутылок делают скворечники, мышеловки, воронки и горшочки для рассады. Вешают на забор в качестве пугала от ворон, а также используют в качестве водонепроницаемых колпаков на верхушках столбов. В Казахстане из пластиковой бутылки делают рукомойники, а в Индонезии — стабилизаторы для придания устойчивости рыбацким лодкам. В Монголии их сжигают в качестве жертвоприношения духам.  В странах третьего мира, где обычная европейская посуда и ёмкости редки, пластиковые ёмкости имеют существенный спрос. В Эфиопии использованные бутылки продаются прямо на рынках. В странах Африки из сплющенных полуторалитровых бутылок делают сандалии.

Некоторые люди придумали делать из пластиковых бутылок разные поделки для украшения клумб, садов.

– Что же вы узнали новое сегодня? Что вам особенно понравилось? Что показалось интересным? Какой информацией вы можете поделиться со своими родителями, друзьями?

4.3 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 13)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Авдюкова Светлана Олеговна 25.11.2017 в 21:47

Татьяна Анатольевна, перечитала конспект Вашего занятия несколько раз. Сама идея интересная. Занятие получилось насыщенное. Ребята, наверное, с восторгом проводили все эксперименты и делали открытия. Хочется понять, смогли дети понять рассказ о технологии изготовления пластика или нет? Удалось ли удержать их внимание до конца занятия? А также, как в головах дошкольников отражались, сложные для данного возраста, понятия? Если все удалось, просто восхищаюсь. Огромная словарная работа, всестороннее развитие. Предполагаю, что в конце занятия удалось договориться, какой вклад могут внести дети в спасение своего города от пластика.

Елена Елена Елена 16.09.2020 в 06:18

Хороший конспект занятия! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 16.03.2021 в 07:41

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!